Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архитектура 4 курс+ргр / 10.монолит и сборномонолит

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

10. СБОРНО-МОНОЛИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

— конструкции , состоящие из заранее изготовленных на заводах отд. элементов, соединенных (замоноличенных) в единое целое на месте стр-ва. После замоноли- чивания сборные и монолитные части благодаря жесткой связи между ними работают совместно. Сборными элементами сборно-монолитных конструкций могут служить железобетонные или металлич. балки в сочетании с пустотелыми кера- мич. или легкобетонными блоками; железобетонные колонны, ригели и плиты и т. д.

Наибольшее распространение получили сборно-монолитные конструкции со сборными элементами из железобетона (см. Железобетонные конструкции ). Сборные элементы содержат осн. арматуру конструкции и иногда используются в качестве формы (опалубки) для монолитного бетона; их целесообразно делать предвари- тсльно напряженными. В монолитном бетоне устанавливается дополнит, арматура в виде сварных каркасов и сеток. Для замоноличивания узлов применяют быстро- твердеющий бетон высокой прочности.

Конструктивное сочетание сборных элементов и монолитного бетона является экономически выгодным, т. к. сборно-монолитные конструкции , обладая достоинствами и тех и др., лишены нек-рых их недостатков. Для возведения сборно-монолитных конструкций (в отличие от монолитных ) нетребуется спец. опалубки, подмостей и лесов, поэтому монолитный бетон сборно-монолитные конструкции значительно дешевле пропаренного бетона сборных элементов, а также бетона монолитных конструкций , возводимых в несущей опалубке. В сборных элементах весьма эффективно применение предварительного напряжения высокопрочной арматуры. Установкой дополнит, арматуры в участках монолитного бетона обеспечивается неразрезность соединений элементов, а следовательно, пространственный характер работы конструкции .

Осн. преимуществом С.-м. к. является меньший (по сравнению со сборными конструкциями ) расход стали и бетона. Кроме того, отпадает необходимость в (характерных для сборных конструкций ) многочисленных закладных частях и их сварке при монтаже. По срокам возведения сборно-монолитные конструкции (кроме С.-м. к. гидротехнич. сооружений) гораздо ближе к сборным, нежели к монолитным . С.-м. к. неск. уступают сборным в отношении индустриальности возведения и монтажа.

С.-м. к. применяются в балочных и безбалочных перекрытиях многоэтажных зданий , в автодорожных мостах и путепроводах, в гидротехнич. стр-ве, при возведении нек-рых видов оболочек и т. д.