Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Драглайны Думчев.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
320.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Кафедра: «ПТС и ДМ»

Контрольная работа

по дисциплине «Механизация и автоматизация процессов в системах теплогазоснабжения и вентиляции»

Тема: Драглайны

Выполнил: студент группы 41-ТВ

Думчев И. Н.

Шифр: 080684

Проверил: доцент

Кравченко В. А.

Орёл-2012

Содержание

Введение 3

1 Назначение и область применения 4

2 Конструкция и принцип работы 7

3 Расчет основных параметров драглайна 11

3.1 Расчет подъемного и тягового механизмов 13

Заключение 17

Список использованных источников 18

Введение

Механизация и автоматизация производственных процес­сов — это комплекс мероприятий, предусматривающих широ­кую замену ручных операций машинами и механизмами, вне­дрение автоматических станков, отдельных линий и произ­водств.

Механизация производственных процессов означает замену ручного труда машинами, механизмами и другой техникой.

Механизация производства непрерывно развивается, со­вершенствуется, переходя от низших к более высоким фор­мам: от ручного труда к частичной, малой и комплексной механизации и далее к высшей форме механизации — автома­тизации.

Автоматизация — это новый тип производства, который подготовлен совокупным развитием науки и техники, прежде всего переводом производства на электронную основу, с помо­щью применения электроники и новых совершенных техничес­ких средств. Необходимость автоматизации производства вы­звана неспособностью органов человека с нужной быстротой и точностью управлять сложными технологическими процесса­ми. Огромные энергетические мощности, большие скорости, сверхвысокие и сверхнизкие температурные режимы оказались подвластны только автоматическому контролю и управлению.

Одним из средств механизации строительных процессов, в частности земляных работ, являются драглайны. Эти машины позволяют проводить выемку грунта с последующей отгрузкой в отвал или в кузов транспортного средства, тем самым заменяя ручной труд рабочих. В настоящее время экскаваторы, в том числе и драглайны, являются незаменимыми машинами при производстве земляных работ различной сложности и объемов.

1 Назначение и область применения

Драглайн (англ. dragline) — одноковшовый экскаватор с гибкой канатной связью стрелы и ковша. Длина стрелы достигает 100 м, вместимость ковша — 80 м3. Оборудуется, как правило, шагающим ходом, но существуют драглайны и на гусеничном ходу. Применяется на карьерах, в гидротехническом и мелиоративном строительстве. Гибкая подвеска ковша и легкая решетчатая стрела драглайна обеспечивает наибольший радиус, наибольшую глубину копания, а также наибольшую высоту выгрузки по сравнению с другими видами рабочего оборудования экскаваторов. Кроме того, драглайны обладают высокой производительностью. Однако гибкая подвеска ковша не обеспечивает достаточной точности копания и выгрузки. Перемещение грунта в транспортные средства драглайнами затруднительно. Поэтому выгрузка грунта или полезных ископаемых производится в отвал — откуда перегружается в транспортные средства другими типами экскаваторов или погрузчиками. Ковш драглайна подвешивается на цепях к подъемному и тяговому канатам.

Экскаваторы-драглайны основное применение нашли при бестранспортной системе разработки месторождений открытым способом и производстве земляных работ на строительстве крупных гидротехнических сооружений. Экскаваторы-драглайны составляют около 20% парка одноковшовых экскаваторов в России. Большая их часть используется на отвалах и на открытых разработках угольных месторождений. Предназначены для разработки легких, средних и взорванных крепких (до IV категории) пород в забоях, расположенных как ниже, так и выше горизонта установки экскаватора, и перемещения породы в отвал, транспортные сосуды, а так же переэкскавации отвалов.

Одной из разновидностей драглайнов является башенный драглайн.  Это экскаватор-драглайн, стрела которого заменена натянутым между двумя башнями канатом, несущим ковш. Такой драглайн может иметь эффективный «вылет стрелы» (расстояние между башнями) до 500 м. Применяются башенные драглайны двух типов: с волочением ковша по земле от точки черпания до точки разгрузки и с перемещением его над землей. Башни могут быть установлены на гусеничном ходу. По натяжному канату ходит кабельная тележка, к которой прикреплен ковш. Когда натяжному канату дается слабина, ковш под собственным весом движется от высокой башни к низкой. На больших пролетах ковш снабжается хвостовым канатом. При приспущенном натяжном канате посредством тягового каната осуществляется черпание. По заполнении ковша натяжной канат натягивается, и ковш приподнимается для перемещения по поверхности земли. Когда ковш приходит в зону разгрузки, натяжной канат натягивают так, чтобы можно было поднять ковш на нужную высоту. Ковш разгружается через дно, для чего ему часто придают серповидную форму. Такие драглайны применяются преимущественно на строительстве дамб обвалования. Канатно-скреперные установки второго типа широко используются на заводах по производству щебня и гравия; ковш в них обычно без открывающегося дна, и управление разгрузкой осуществляется посредством тягового каната.

 Земляные работы с помощью драглайнов производят торцовыми (головными) или боковыми забоями. При головных забоях можно работать с небольшим углом поворота стрелы на разгрузку и получать широкие выемки с крутыми боковыми откосами глубиной, равной наибольшей глубине резания. Траншеи и другие выемки небольшой ширины (не более удвоенного наибольшего радиуса резания) разрабатывают при головном забое за одну проходку, а широкие выемки — в несколько проходок. Преимуществом боковых забоев является возможность перемещения грунта на значительно большие расстояния, чем при работе в головных забоях. Однако ширина боковых забоев меньше головных, а глубина не превышает 0,75 наибольшей глубины резания. Боковые забои применяют на вскрышных работах, при возведении дорожных насыпей из боковых резервов и реже — при рытье широких выемок.

Преимуществами драглайна являются большие радиус действия и глубина копания. Поэтому его можно использовать на выемке грунта с выгрузкой в отвал или непосредственно в насыпь, а также и в транспортные средства. Глубина котлованов, разрабатываемых драглайнами, доходит до 16—20 м. Они могут быть использованы в забоях со значительным притоком грунтовых вод, черпая грунт под водой. Для повышения эффективности экскаваторов малой и средней мощности плотные грунты необходимо предварительно рыхлить.