Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия Вариант 30.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
128.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

Архитектурно-строительный институт

Кафедра: «Городское строительство и хозяйство»

Дисциплина: «Инженерная геодезия»

Расчетно-графическая работа

«Построение топографического плана по результатам

нивелирования поверхности»

Вариант 30

Выполнил студент: Тимошин М.А.,

Шифр студента 120009

Группа: 11-С

Направление: 270800.62

Принял преподаватель: Козлов Д.З.

Орел 2013

Содержание:

Введение……………………………………………………………..…….……..3

1.Нивелирование поверхности………..…….………………………….……….4

1.1.Расчетная часть………………………………………………………............6

1.2.Графическая часть…………………………………………………………...10

2. Топографический план………………………………………………………..11

2.1.Графическая часть…………………………………………………………...12

Заключение……….……………………………………………………….……...13

Список литературы………….…………………………………………………...14

Введение

Топографические планы местности и стройплощадок – востребованная продукция геодезических фирм на современном рынке. Строятся они по результатам наземных теодолитных и тахеометрических съемок. Топографическим планом называется уменьшенное подробное изображение небольшого участка местности. На топографическом плане отображаются все объекты этой местности в системе принятых для данного масштаба условных знаков, а также рельеф этой местности, выраженный численными отметками и горизонталями. Горизонталями называются сплошные замкнутые линии, соединяющие на местности точки с одинаковыми отметками. Расстояние по высоте между соседними горизонталями называется высотой сечения рельефа.

Масштаб топографического плана – это степень уменьшения объектов, отображенных на топоплане, по сравнению с их реальными размерами. Для проектирования инженерных сооружений, как правило, создают и используют геоподоснову масштаба 1:500 (в одном сантиметре 5 метров). Для проектирования больших сооружений возможно использование и более мелких масштабов – 1:1000 и 1:2000.

  1. Нивелирование поверхности

Съемку в равнинной местности  с небольшим количеством контуров  при высоте сечения рельефа  через 0,1; 0,25; 0,5 м выполняют нивелированием поверхности. Существует несколько способов такой съемки: по квадратам, параллелям, характерным линиям рельефа. Во всех способах высоты пикетов определяют геометрическим нивелированием. Различие состоит лишь в схеме определения плавного положения пикетных точек.

При нивелировании по квадратам с помощью теодолита и мерного прибора на местности разбивают и закрепляют колышками сетку квадратов. Вначале разбивают квадраты со сторонами 100, 200 или 400 м. затем с помощью вешек и мерного прибора разбивают сетку на более мелкие квадраты со стороной 40 м для съемки в масштабе 1 : 2000 и 20 м – для съемки в масштабах 1 : 1000 и 1 : 500. При разбивке квадратов ведут съемку ситуации, определяя положение контурных точек на пересечении со сторонами квадратов. Результаты съемки заносят в абрис (рис. 1). К пунктам государственной геодезической сети сетку привязывают положением теодолитных и нивелирных ходов. 

Рис. 1. Абрис съемки способом нивелирования  по квадратам (стрелками указано направление скатов)

Порядок нивелирования квадратов зависит от их размера. При сторонах квадратов 100 м и более с одной станции нивелируют вершины одного квадрата, при меньшем размере – нескольких квадратов. При этом нивелир устанавливают примерно посередине большого квадрата, а рейку последовательно размещают на всех вершинах и берут отсчеты. Отсчеты записывают непосредственно на схеме квадратов. Последовательно переставляя нивелир и рейки, нивелируют вершины всех квадратов. С каждой последующей станции нивелируют две или более связующие точки предыдущего квадрата. Это позволяет помимо передачи отметки выполнять контроль измерений. Результаты измерений контролируют, сравнивая суммы накрест лежащих отсчетов по общей стороне двух смежных квадратов. Расхождение между этими суммами не должно превышать 10 мм. Высоты вершин квадратов вычисляют как по связующим точкам, так и через горизонт прибора.

При нивелировании по параллельным линиям на участке съемки прокладывают один или несколько параллельных магистральных ходов. В обе стороны от каждого хода разбивают перпендикулярные линии (поперечники). По ходам и поперечника через равные промежутки закрепляют пикетные точки через 40 м при съемке в масштабе 1 : 2000 и через 20 м – при съемке в масштабах 1 : 1000 и 1 : 500. Вместе с разбивкой пикетажа производят съемку ситуации. Высоты пикетных точек определяют геометрическим нивелированием.

Таблица 1.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]