Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Progi / lesson 1 / Лекция / task1b

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

ч. 2. Advanced

[см. 7) лек.1]

Реализовать вспомогательный класс по варианту задания с указанными полями и методами. Должны быть также реализованы методы Init и Display. Продемонстрировать работу всех методов в main.

Создать основной класс по варианту задания, полями которого являются объекты вспомогательного класса. Реализовать указанные методы. В main продемонстрировать использование объектов основного класса. В основном классе должно быть строковое поле названия в виде массива char.

В 1.

Продукт питания имеет целое поле калорийность 100 гр. и стоимость 100 гр. (вещественное). Реализовать метод, вычисляющий ценность продукта, равную отношению стоимости к калорийности. Основной класс диета содержит три поля продуктов, три целых поля, равных количеству в граммах, потребления каждого продукта и поле количество в граммах выпиваемой воды. Реализовать метод, вычисляющий общий вес проглоченного и метод, определяющий лучший продукт в диете по его ценности.

В 2.

Элемент сборки мебели, имеющий целое поле - вес и вещественное поле цена грамма элемента. Реализовать метод вычисления стоимости элемента. Основной класс изделие состоит из 3 элементов, трех целых полей равных количеству каждого элемента при сборке и стоимость сборки изделия (вещественное число). Определить методы для вычисления общей стоимости изделия и максимального по стоимости элемента изделия.

В 3.

Город содержит целое поле – число жителей и вещественное воле – площадь, занимаемую городом. Реализовать метод, вычисляющий плотность населения в городе. Основной класс страна имеет три поля типа город, вещественное поле – площадь, не занятая городами и целое поле – число жителей, живущих не в этих городах. Реализовать метод, вычисляющий среднюю плотность населения в стране и метод, вычисляющий не самый плотно заселенный город и не самый менее плотно заселенный из трех городов.

В 4.

Предмет, изучаемый студентом в семестре имеет 2 целых поля: - количество лекционных часов и часов на практические занятия. Реализовать метод, вычисляющий общее число часов, при этом еще добавляется 30% от аудиторных занятий на самостоятельную работу. Основным классом является класс студент, имеющий три поля предметов и 3 целочисленных поля – баллы, набранные по этим предметам. Реализовать метод, вычисляющий рейтинг студента. Рейтинг вычисляется как средний балл по трем предметам. Реализовать метод, определяющий предмет с наибольшим числом часов.

В 5.

Рейс, имеет вещественное поле - цена билета и целое - вместимость пассажиров. Определить метод, вычисляющий ожидаемый доход при полном заполнении. Основной класс маршрут имеет три поля рейса и три поля процент наполненности пассажирами в каждом рейсе. Определить метод вычисляющий сумму реального дохода от трех рейсов и метод, определяющий рейс с наиболее ожидаемым доходом.

В 6.

Пищевая добавка (специя). Класс содержит вещественное поле – стоимость 1 гр. и целое – количество грамм, добавляемое на 1 кг продуктов. Реализовать метод вычисления стоимости добавки. Основной класс – блюдо, содержащий три поля добавок, поля вес и стоимость основных компонент блюда. Определить метод вычисления общей стоимости блюда и метод определяющий самую дешевую добавку.

В 7.

Спектакль имеет два поля: вещественное – цена билета и целое – количество билетов, переданное в кассы. Реализовать метод вычисления общей ожидаемой сумы продаж. Основной класс спектакли за день имеет три поля спектакль (утренний, дневной и вечерний) и 3 поля - процент заполнения партера на спектаклях. Определить методы, вычисляющие сумму денег от продажи билетов за день и метод, возвращающий спектакль с минимальной ожидаемой суммы продаж.

В 8.

Выращиваемая культура, имеет поля: вещественное – стоимость затрат на удобрение на тонну и вещественное - стоимость от продажи с одного гектара (доход). Реализовать метод, вычисляющий прибыль, равную разности дохода и затрат. В основном классе село имеются три поля культуры, три целых поля – тонны посаженных культур и вещественное поле – прибыль от дополнительной экономической деятельности. Реализовать метод вычисления прибыли для объектов класса и определения максимальной по прибыли культуры в селе.

В 9.

Тур имеет поля: вещественное – цена тура и целое – планируемое количество билетов. Реализовать метод вычисления ожидаемой сумы продаж. Основной класс агентство имеет три поля туров и 3 поля – реальное число купленных путевок. Определить методы, вычисляющие сумму денег от продажи всех туров, и метод, возвращающий тур с наибольшей ожидаемой суммой продаж.

В 10.

Вагон, содержит поле - количество мест (целое число) и цена билета по данному маршруту (вещественная). Реализовать метод, вычисляющий общую ожидаемую сумму от продаж билетов в вагоне. Основным классом является поезд, содержащий три поля типа вагонов и процент заполнения каждого вагона(три целых поля). Реализовать метод, вычисляющий реальный доход от данного маршрута и вагон с наименьшей ожидаемой суммой продаж.

В 11.

Книга содержит вещественное поле – цена книги в год выпуска и год выпуска (целое). Реализовать метод определения текущей стоимости книги (аргумент – текущий год, например, 2013). Каждый год хранения увеличивает стоимость книги на 1 процент от первоначальной. Основной класс – библиотека имеет 3 поля книги и три поля количества каждой книги. Определить общую стоимость книг и метод определения самой дорогой книги в заданном году.

В 12.

Помещение содержит вещественное поле – стоимость квадратного метра и целое - площадь помещения. Определить метод вычисления общей стоимости помещения. Основным классом является агентство, в котором три поля помещений и дополнительное поле – текущие затраты. Определить фонд агентства, равный суммарной стоимости помещений минус затраты, а также метод определения самого дорогого помещения.

В 13.

Компонента компьютера имеет вещественное поле – цена и целое поле – расход электроэнергии. Определить метод вычисления экономичности компоненты – величины, обратной произведению цены на расход. Основной класс компьютер содержит три поля компонент и общую стоимость вспомогательного оборудования, кроме трех основных компонент. Реализовать метод, вычисляющий общую стоимость компьютера и метод, определяющий самую экономичную компоненту.

В 14.

Оператор сотовой связи содержит стоимость минуты (целое поле) и стоимость роуминга (вещественные поля). Реализовать метод, определяющий условную выгоду данного оператора, т.е. стоимость при 100 минутах разговора, считая, что время на роуминг равно 1/10 от времени разговоров. Основным классов является потребитель, у которого три сотовых телефона, 6 целых полей, равных количеству минут разговора по телефонам (обычный тариф и роуминг) Реализовать методы, вычисляющие суммарную оплату потребителя и оператора с минимальной условной выгодой.

В 15.

Комната, имеет вещественное поле – площадь комнаты и целое – количество проживающих людей. Реализовать метод, вычисляющий площадь, приходящуюся на одного человека. Основным классом является квартира, имеющий три поля типа комнаты, и вещественное – общая площадь дополнительных помещений (кухня, кладовка). Реализовать методы, вычисляющие среднюю площадь на одного человека с учетом общей площади и метод, определяющий комнату с минимальной площадью на человека.

В 16.

Товар содержит вещественное поле – стоимость 1 кг товара и целое – вес в стандартной упаковке. Реализовать метод вычисления стоимости одной упаковки товара. Основной класс – покупатель купивший три товара, три целых поля, определяющих количество упаковок каждого товара и вещественное поле, определяющее процент скидки. Реализовать метод, вычисляющий общую стоимость покупки с учетом скидки и метод, определяющий товар покупателя с минимальной стоимостью упаковки.

В 17.

Рейс, содержит количество мест в самолете(целое число) и цена билета (вещественная). Реализовать метод, вычисляющий общую стоимость билетов в самолете. Основным классом является маршрут, содержащий три поля рейса, количество проданных билетов по рейсам. Определить метод вычисления суммарной выручки по трем рейсам и метод определения рейса не самого дешевого и не самого дорогорго.

В 18.

Предмет имеет целое – число часов в неделю и целое – трудоемкость предмета (коэффициент 1-10). Определить метод, вычисляющий вес предмета в рейтинге учащегося, равный число часов/8 * трудоемкость/10. Основной класса – ученик с тремя полями предметов и количеством баллов по каждому предмету. Реализовать метод, вычисляющий средний рейтинг ученика, равный сумме произведений балл по предмету на его вес и метод, определяющий предмет с максимальным весом в рейтинге.

В 19.

Здание, имеет целое поле - площадь, и стоимость одного квадратного метра (вещественное поле) . Реализовать метод определения стоимости всего здания. Основной класс - предприятие, имеющее три здания и дополнительные помещения с заданной общей стоимостью. Реализовать метод вычисления общей стоимости предприятия и метод, определяющий самое дорогое здание.

В 20.

Номер в гостинице имеет поля – площадь (целое) и стоимость проживания в сутки (вещественное). Реализовать метод вычисления привлекательности номера для экономных туристов (отношение цены к площади). Основной класс гостиница содержит три поля номеров и целое – длительность туристского сезона. Определить метод вычисления общего ожидаемого дохода гостиницы за сезон и метод определения самого привлекательного номера из трех.

Соседние файлы в папке Лекция