Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СИТУАЦ. ЗАДАЧИ леч. фак

.rtf
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
17.31 Кб
Скачать

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ лечебного факультета

1. Больной страдает от жажды и мочеизнурения. При каких патологических состояниях имеются такие симптомы? Как провести биохимическую дифференциальную диагностику?

2. В медицинской практике широко используются сульфаниламидные препараты. Все они являются производными пара-аминосульфобензойной кислоты. На чем основан механизм действия сульфаниламидов?

3. При лабораторном анализе крови у больного активность амилазы составила 45 г/ч*л, содержание глюкозы - 5,2 ммоль/л, отмечалось повышение активности трипсина и липазы. В моче активность амилазы составила 240 г/ч*л, наблюдались глюкозурия и протеинурия. О какой патологии может идти речь? Действия врача?

4. При проведении дифференциальной диагностики чаще всего используют индикаторные ферменты. Какие Вы знаете органоспецифические ферменты, позволяющие диагностировать болезни печени и сердца?

5. Больной был прооперирован по поводу тиреотоксического зоба. До операции содержание ионов кальция в крови у него составляло 2,5 ммоль/л, а после операции упало до 0,6 ммоль/л. Почему это произошло?

6. У больного сахарным диабетом всегда определяется глюкоза в моче. Очередной анализ мочи показал наличие не только глюкозы, но и ацетона. Почему в ряде случаев при сахарном диабете возникает кетонурия? Какой вид метаболизма при этом нарушается?

7. В моче содержание белка по методу Робертса-Стольникова составило 1,32 г/л. Во сколько раз была разбавлена данная моча? Какую можно предположить патологию? Возможна ли протеинурия у здоровых людей?

8. Какие из кетогенных аминокислот могут трансформироваться в пируват? Напишите схемы превращения.

9. У пациента в крови и моче резко повышено содержание бета-оксимасляной и ацетоуксусной кислот. Какие данные необходимы для уточнения причин их появления?

10. При исследовании крови больного в плазме обнаружено 0,6 ммоль/л мочевой кислоты. Сколько мочевой кислоты содержится в крови здоровых людей? Могут ли данные этого анализа быть надежными критериями для распознания заболевания?

11. У пациента боли в области желудка, малокровие. При анализе желудочного сока установлено: общая кислотность - 120 ед. , свободная соляная кислота - 90 ед. , связанная - 30 ед. Бензидиновая проба на кровь положительна. Дайте заключение по анализу.

12. Биохимическое исследование крови показало, что содержание глюкозы в крови пациента 10 ммоль/л, кетоновых тел - 1,5 ммоль/л, рН крови - 7,30. О чем свидетельствуют найденные показатели? Как называются обнаруженные сдвиги? Каковы возможные причины их появления?

13. Больному с диагнозом нефрита взята для анализа кровь на мочевину и моча на содержание белка. Чем объясняются эти назначения? Какова биохимическая тактика лечения этого больного?

14. При ряде заболеваний наблюдается распад коллагена и эластина. Какие вещества обнаруживаются при этом в значительном количестве в моче? При каких патологических состояниях это наблюдается?

15. В клинику доставлен больной с подозрением на острый инфаркт миокарда. Какие индикаторные ферменты крови целесообразно исследовать и в каком промежутке времени?

16. Анализ крови показал следующие результаты: гемоглобин - 150 г/л, общий белок - 52 г/л, альбумины - 25 г/л, глюкоза - 4,0 ммоль/л. Активность АлАТ в крови повышена, а АсАТ - не изменена, коэффициент де Ритиса - ниже единицы, активность холинэстеразы снижена. О какой форме патологии можно подумать?

17. При электрофорезе в какой фракции выделяется гаптоглобин и какую он выполняет функцию?

18. Больным с приступом бронхиальной астмы наряду с адреналином часто вводят аминофиллин - пуриновое производное, сходное с кофеином. Какова цель и в чем биохимическая основа применения препаратов?