Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС / ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ / 44. Диагностика успешности проф деятельности, профориентац, профотбор

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

44. Диагностика успешности профессиональной деятельности, профориентация и профотбор. Профессиональное развитие личности понимается как саморазвитие, одним из главных условий которого рассматривается превращение личностью самой себя в предмет практического преобразования.

К механизмам профессионального развития личности относят инициативу, активность, мотивы субъекта деятельности [13]; превращение собственной жизнедеятельности субъекта в предмет его практического преобразования [19-21]; рефлексивную способность к самоопределению, к осознанию собственной субъективности [11]; противоречия между человеком и профессией [36].

Профессиональная адаптация означает, прежде всего, соответствие человека требованиям профессии, организации. В этом плане выбранная личностью модель профессиональной адаптации тормозит не только развитие личности, превращая ее в анекдотический профессиональный тип, но и отрицательно сказывается на ее профессиональных достижениях и карьерном развитии.

Дезадаптивность понимается как такой ход внутрипсихических процессов и поведения, который приводит не к разрешению, а к усугублению проблемной ситуации, к усилению трудностей и негативных переживаний субъекта [17]. С учетом этого дезадаптация есть временное или устойчивое нарушение ранее установленного динамического равновесия в системе "человек-профессия" под влиянием изменений жизненной ситуации, требований профессиональной деятельности, личностных изменений. Результатом дезадаптации выступает дезадаптированность личности, проявляющаяся в различных аспектах адаптации: нарушении деятельности, снижении показателей ее успешности и эффективности, нарушениях дисциплины труда, повышении аварийности и травматизма (собственно профессиональная адаптация); возрастании конфликтности в межличностных отношениях (социально-психологический аспект адаптации); ухудшении самочувствия, здоровья, появлении выраженной тревоги, депрессивных состояний (психофизиологический аспект адаптации). При стойкой дезадаптации может наблюдаться отказ от деятельности (бездействие в аварийных ситуациях, прогулы, увольнение, социальный протест), невротические синдромы.

Профессиональная ориентация понятие многомерное. Так называют и раздел науки о труде, и комплексную работу с молодыми людьми или с безработными, направленную на их трудоустройство. Это психологическое сопровождение самоопределяющейся личности.

На сегодняшний день психологи имеют в своем арсенале большое количество профориентационных тестов, технологий и стратегий. Они по-разному могут осуществлять профориентационную работу в зависимости от того, кто является заказчиком психологических услуг, на каком этапе жизненного пути находится клиент, в рамках какой психологической парадигмы предпочитает работать сам психолог.

Профориентация – научно обоснованная система мероприятий, призванная подготовит личность к общественно-полезному труду, оказать ей помощь в выборе профессии в соответствии с ее интересами, склонностями и способностями и с учетом потребностей рынка труда. ЦЕЛЬ профориентации: установление оптимального соответствия между личностью и профессией.ФОРМЫ профориентации:проф. просвещение – проводится с учащимися (подростками) о мире профессий, о способах их получения, об их требованиях: 1) проф. информация (ознакомление молодежи с основными профессиями и специальностями), 2) проф. пропаганда (проводятся для профессий, которым срочно необходимы кадры). ТРЕБОВАНИЯ: информация должна быть всесторонней, достоверной и объективной.проф. консультация – система мероприятий по психологическому освидетельствованию личности с целью оказания ей помощи в выборе сферы проф. деятельности. ФУНКЦИИ: информационная, диагностическая (обследование личности с целью соответствия требованиям профессии), коррекционнаяЭТАПЫ:

коммуникативный (установление контакта, положительного отношения к консультированию)психодиагностический – диагностируют мотивационную сферу личности: интересы; склонности; ценностные ориентации; мотивы выбранной профессии, их устойчивость. Способности – память, внимание, мышление, психомоторные качества, интеллект и др., необходимые для данной профессии. Знания, умения, навыки (ШТУР – для школьников и др., тест Голланда, включающий в себя перечень видов деятельности)коррекционный – коррекция проф. планов личности. Также необходимо представить перечень профессий (например, классификация Климова: человек – человек, человек – природа, человек – художественный образ, человек – техника… Всего – 5)Профотбор – отбор людей по их индивидуально психологическим качествам, особенностям, соответствующим требованиям данной профессии (отбор на какие-либо должности).Профподбор – подбор профессий, подходящих данному человеку.

Соседние файлы в папке ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ