Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №4

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Лабораторная работа №4

Создание 3D игры в среде Kodu

KoduGame Lab - это среда и язык визуального программирования,

предназначенные для создания трехмерных игр.

Программирование – это неограниченное творчество. Kodu – это простая среда для создания своих искусственных миров и компьютерных игр. В ней можно населять миры объектами, задать объектам правила поведения - программу, по которым они будут жить и действовать в этом мире.

После установки Kodu, вы увидите два ярлыка: Configure Kodu Game Lab и Kodu Game Lab. Это настройки и сама игра соответственно. Зайдите в настройки и сконфигурируйте игру.

После этого запустите Kodu в отдельном окне. К лабораторной работе приложен видео-курс по работе с игрой Kodu. Рекомендуется смотреть видео по одному эпизоду, после чего повторять усвоенные действия в Kodu.

Три основных этапа работы (рис1.)

Рисунок 1. Три основных этапа работы.

В первом уроке вы научитесь создавать новый мир в Kodu, населять его простейшими объектами (Kodu и летающей рыбой), а также добавлять к объектам простейшее поведение – блуждающее движение.

Создаем новый мир:

Для управления используйте подсказки, которые появляются в верхнем

левом углу экрана или при наведении курсора мыши на объекты.

В этом эпизоде мы усовершенствуем наши объекты – научим Kodu

двигаться (т.е. рассмотрим, как добавить в игру управления), а рыбу – приносить монеты раз в несколько секунд. Останется добавить совсем немного функциональности – чтобы Kodu мог кушать монеты и накапливать очки – и у нас получится простейшая игра!

Добавим к игре условие окончания игры. Пускай рыба будет преследовать главного героя и при первой же возможности его съедать.

Научимся создавать события, реагирующие на столкновения или на наличие объектов в зоне видимости, а также рассмотрим специальное действие – конец игры.

Дадим Kodu возможность защищаться, позволяя ему стрелять в противника – тем самым превратим нашу игру в увлекательный поединок.

Чтобы запустить режим игры:

Также мы научимся изменять ландшафт игры, добавлять горы, воду и другие элементы пейзажа.

Чтобы еще больше усложнить игру - превратим её в лабиринт. Для этого научимся рисовать ландшафт разными типами кистей, а также создавать возвышенности по определенному типу поверхности с помощью инструмента «волшебная кисть». Сделаем игру «от первого лица».

ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СВОЙ МИР НАДО:

ЧТОБЫ ЗАГРУЗИТЬ СВОЙ МИР НАДО:

ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ИГРУ НА ФЛЭШКУ:

Выберите созданный Вами «Мир» в списке и кликните по нему

мышкой. Выберите в появившемся контекстном меню опцию «Экспорт».

Задание

1.Изучить возможности визуальной среды программирования Kodu.

2.Создать свою игру.