Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Свободная двенадцатитоновость

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
102.28 Кб
Скачать

Свободная двенадцатитоновость («атональность»).

Свободная двенадцатитоновость («атональность») как способ организации музыкальной ткани, в которой отсутствует единый высотный устой, и звукорядной основой является хроматическая гамма, лишенная явных тонально-функциональных тяготений. Период становления атональности (примерно 1908-1910, творчество «нововенцев») – кульминация многолетнего процесса противостояния в гармонии центробежного и центростремительного начал. Впервые, начиная с XVII века (установление тональности), центробежное начало побеждает.

«Эстетика избегания» (Т. Адорно) характерна для данной гармонической техники. Отказ от принципов традиционного формообразования: регулярного метроритма, повторов, периодичности, секвенций, модуляций. Отказ от общеупотребительных типов линеарного движения: гаммаобразного, движения по звукам аккорда, волновых подъемов-спадов и т.д. Отказ от терцовой аккордики в целом, независимость интонаций от ладовых тяготений, диссонанс как выразительная основа гармонии. Возросшая значимость каждого отдельного интервала, максимальная полифонизация всей ткани.

Отказ от ладовых тяготений породил проблему нового организующего фактора. Два способа решения этой проблемы.

1.Сохранение тональных отношений, но в завуалированном виде, на расстоянии («рассредоточенная тональность»).

2.Интеграция произведения на основе интервальной драматургии (противопоставление терцовой и квартовой интервальных систем; сопоставление разных форм терцовости, разных форм разбиения одного интервала – в особенности, напряженно звучащей большой септимы; использование определенного интервала в качестве ДКЭ и т.д.).

На лекции показывал:

1.Шёнберг, op.19 №2,6.

2.Веберн, op.12 №4.

Д/з

1.Шёнберг, op.19 №3,5.

2.Сочинить пьесу в миниатюрной песенной форме (использовать два типа организации).