Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рус театр / 2 скоморохи.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
23.3 Кб
Скачать

2. Первые русские профессиональные актёры-скоморохи.

Выделялись талантливые люди, которые сначала играли на общественных началах, потом они сделали это своей профессией. Так появились скоморохи. Это веселые люди, обладающие разными способностями. Глумотворцы- импровизаторы текстов- это большая редкость и большой талант. Остальные были плясуны, музыканты, кукольники, жонглеры, канатоходцы.

Петрушка- имя от пяти пальцев на руке. У кукольника верхняя юбка- как ширма.

Петрушка - злой молодой человек, который женится из за денег, жену со света сживает, лошадь покупает, она его сбрасывает, он ей ноги отрубает, лекарь приходит, он лекаря убивает. Но в итоге его собака или дьявол утаскивает в ад.

Представление скоморохов- это концерт. Любимый номер с медведем. (как барыня готовится к балу, как поп обедню служит). Иногда сам скоморох изображал медведя а другой козу. Это популярный дуэт. Это всегда насмешка над барином, хозяином (самобойные кнуты)26.28

Херликин и шляхтич 27.56.

Скоморохи придумывают тексты сами. Дети скоморохов следят за публикой и подсказывают артистам кто идет мимо и присутствует.

Есть бродячие скоморохи, а есть оседлые. Целые поселения. Есть придворные скоморохи. Иван грозный первый завел скоморохов и построил для них помещение- потешный сарай. Там они и жили и играли.

Михаил Федорович построил каменную театральную хоромину в Кремле (она до сих пор существует).

Но настоящее первое театральное здание в России по западным образцам возникнет только при Петре первом.

Скоморохи появлялись в разных местах в разное время и точной даты их появления нет. Но в летописи «Повесть временных лет» указан год 1068. В это время появились изображения на фресках киевского софийского собора (перед входом и вдоль лестницы, поднимающейся на хоры). Изображенные там скоморохи особого типа. Они не похожи на обычных русских скоморохов. Они больше походят на Арлекинов своими костюмами и имеют профессиональные инструменты. Это княжеские скоморохи. В бахрушинском музее есть лубок, изображающий скоморохов (описание-34.15.) Но конечно Скоморохи появились гораздо раньше. Потому что это первая дошедшая до нас летопись. И там скоморохов упоминают с эпитетом- дьявольское отродье, слуги дьявола. Чтоб заслужить такую славу, нужно, чтоб они долго надоедали. Потом это говорит о том, что скоморохи- язычники, то есть появились до принятия христианства. Владимир, крестивший Русь впервые познакомился в Византии с ипподромными гистрионами. Это актеры, музыканты и гимнасты, выступающие на ипподроме. Но это не были глумотворцы. И он захотел иметь таких и у себя.

Выступления скоморохов называются – позорища (от славянского - позор- внимание). Скоморохи имеют династию и сын обязан был принять это ремесло. Иначе его могли избить и даже убить. Но актерство долго считалось на Руси не достойным делом и люди не хотели быть актерами. Но церковь не любила скоморохов еще и за то, что они составляли конкуренцию церкви. Там свой театр(текст, костюмы, реквизит, пение, атмосфера).

О. Новоселова

РУССКИЙ БАЛАГАН.

ИСТОКИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Балаган, пожалуй, самое яркое явление русского национального городского фольклора. Балаганные гуляния были придуманы народом столетия назад для веселья и развлечений. Современные эстрада и цирк ведут свою родословную от передвижных площадных театров, исчезнувших в начале 20 века и возрождаемых теперь усилиями некоторых творческих коллективов. Традиции балагана как формы народного театра обретают в наши дни второе дыхание, и мы в очередной раз убеждаемся, что «новое – это хорошо забытое старое».

Сделаем небольшой экскурс в историю русского национального театра.

СКОМОРОХИ

Пожалуй, ни одно современное русское празднество не обходится без задорных заводил-ведущих – ряженых и скоморохов. Такие понятные зрителю любого возраста, веселые и открытые, хитрые и смекалистые скоморохи наряду клоунами в последние годы стали душой любого зрелища. А ведь далеко не всем участникам праздника известно, что корни обрядового народного творчества уходят в глубину веков. Ряд ученых-исследователей истории фольклорного русского театра связывают традиции балаганных выступлений именно с отголосками древнего театра скоморохов. Массовый народный праздник всегда питался обрядовыми традициями: здесь и карнавалы с разгулом непристойности и веселья в средневековой пуританской Европе, и традиционные на Руси языческие праздники – они не затерлись даже строгим христианским календарем. И неизменно праздники стихийно руководились народными актерами, воспроизводя в обрядах, играх и сказках опыт поколений – в основном земледельцев и охотников. Искусство скоморохов – бродячих артистов одно из древнейших на Руси, появившееся еще в дохристианские времена. Языческое наследие старательно уничтожалось после принятия христианства, но нетленным оказалось живое театральное искусств. И уже в летописи «Повесть временных лет» можно найти упоминание о юном князе, проводящем пиры со скоморохами под гусельные трели, а на фреске Софийского собора (11 век) в Киеве неизвестный живописец изобразил пляшущих музыкантов, играющих на флейте и длинных трубах. Откуда же ведут свое происхождение эти первые профессиональные артисты? Историками народного театра установлено, что скоморохи являются последователями языческих волхвов – жрецов божества Велеса. С ним и связаны дошедшие до наших дней образы спутников фольклорных сценок – Козы, Медведя и Быка (настоящие животные или куклы-маски, их изображающие), а также постоянный персонаж скоморошьего представления – старик или дед, зазывала, появляющийся на масленичных обрядах, купальских или рождественских гуляниях. Истоки таких обрядовых празднеств кроются в календарных или семейных ритуалах древних славян, живших общинами. С течением времени общины объединялись в ранние подобия княжеств, обряды отмирали или вытеснялись новой религией – христианством, не жалующим языческих божеств и их обряды поклонения природным силам. Жрецы и участники обрядов постепенно объединялись в одно лицо, с течением лет и из-за непрестанных гонений волхвы приобретали черты скоморохов, а сам обряд все больше напоминал игру, где актер должен был оставаться интересным для зрителя. Костюмы персонажей сохранили древние элементы, например обязательным было изображение Солнца – центрального божества языческих славян, основного символа круговорота природы.

Таким образом, после принятия христианства на Руси только скоморохи остаются профессиональными артистами, выступающими на площадях, ярмарках, в домах, на свадьбах и даже на папертях храмов. Они развивают искусство кукольного театра и дрессуры ученых зверей. Уже тогда это удивительное явление русской национальной культуры являлось не только проявлением одной из уникальных форм народного искусства, но и широким социальным явлением. Правда жизни, звучавшая в незамысловатых притчах и сказаниях, выражала чаяния самых многочисленных слоев населения, а простой, доступный язык вызывал негодование правящей элиты и духовенства, тем более что в выступлениях неизменно присутствовали крамольные мотивы. Есть сведения, что скоморохов отлучали от Церкви и не разрешали хоронить на одном кладбище с примерными гражданами. Расцвет русского скоморошества относят к 17 веку, ко времени крестьянских войн под предводительством Ивана Болотникова и Степана Разина. Скоморохи объединялись в своеобразные артистические артели – «ватаги», появилось сословие «оседлых» скоморохов, которые выступали лишь по праздникам, а в остальное время занимались земледелием и промыслами. Но оставались и «походные», странствующие. И каждая ветвь скоморошества дала свое направление русскому национальному театру: оседлые развивали устную народную драму, а походные – кукольную комедию, медвежью потеху, раек и другие. И именно от скоморошества ведет свою родословную балаган, а от него – современные формы фольклора, цирк, эстрада, кукольный театр.

Интересна трактовка значения слова «скоморох» В.И. Далем в «Толковом словаре живого великорусского языка»: « Скоморох» – музыкант, дудочник, сопельщик, гудочник, волынщик, гусляр; помышляющий этим и пляскою, песнями, шутками, фокусами, потешник, ломака, гаер, шут; медвежатник, комедиант, актер… Скоморошничанье ныне редко у нас, но есть еще записные скоморохи, этим помышляющие…» Вот такими разнообразными талантами обладали эти первые на Руси профессиональные артисты.

Роковым в истории русского скоморошества стал 1684 год, когда царь Алексей Михайлович издал указ о запрещении скоморошьих представлений. Однако запрещение профессии не привело к исчезновению самих персонажей. В деревнях праздничные обряды исполнялись самими жителями, а в городах по мере распространения народных гуляний стали появляться новые профессиональные артисты из непривилегированных слоев населения, например из отставных солдат. Кукольники и поводыри медведей встречались и в 20 веке, взяв от прежних скоморохов роль «старика», а скоморошьи поговорки, пословицы и песни дошли до наших дней и являются яркими образцами народной сатиры и мудрости. Творчество плясунов и перегудников явилось предтечей русского профессионального театра, промежуточным звеном между фольклором и профессиональным искусством. И нельзя не отметить, что гонения на скоморохов не помешали интересу простого народа к игрищам с ряжеными. «Походные» скоморохи продолжали выступать в дни народных увеселений с медвежьей потехой и театром Петрушки.