Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3804, 3711 / Пояснит записка

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Пояснительная записка к проекту

Во всех случаях в материалах проекта не допускается приводить математические выкладки, связанные с техническими расчетами. Должны приводиться лишь необходимые исходные данные и результаты этих расчетов. Поясняющие надписи должны быть краткими с четко сформулированными пояснениями и выводами. Приводить выписки из руководящих материалов или инструкций как подтверждение правильности проектных решений не рекомендуется, но допускается делать на них ссылки в лаконичной форме.

Пояснительная записка к обосновывающему материалу.

  1. Краткая характеристика принимаемых проектных решений в части структуры управления и контроля, уровня автоматизации, степени централизации управления, экономической целесообразности с ссылками на документ.

  2. Краткое обоснованное пояснение о необходимости проведения предпроектных НИР, опытно-конструкторских работ и основание принятого размера затрат по этому виду работ.

  3. Пояснение, с обоснованием правильности выбора и способа определения данных, для составления сметных расчетов, стоимости капитальных затрат по данной части проекта.

  4. Особое внимание должно быть уделено вопросу правильности и обоснованности определения капитальных затрат, т.к. утвержденная стоимость при включении объекта в схему развития является лимитом на весь период строительства данного объекта.

  5. Желательно приводить сводные данные по капитальным вложениям и ожидаемой экономической эффективности и предполагаемый срок окупаемости.

  6. Составляется схема структуры управления и контроля, особенно тогда, когда имеет место многоуровневая разветвленная СУ.

Пояснительная записка к рабочему проекту.

  1. Содержание с перечислением всей проектной документации, заявочных ведомостей, спецификаций и чертежей согласно списку.

  2. ПЗ должна состоять:

2.1 Общая часть

2.2 Соответствие проектных решений действующим нормам и правилам.

2.3 Характеристики объекта управления

2.4 Основные решения по автоматизации ТП

2.5 Организация обслуживания и эксплуатации КТС

2.6 НИР, опытно-конструкторские работы

2.7 Предложения по этапности создания системы

2.8 Задание генеральному проектировщику

2.9 Заявочные ведомости и указания по комплектованию системы

2.10 Капитальные затраты и экономическая эффективность создания системы

2.11 Мероприятия по подготовке объекта к внедрению, а также формы сводных данных по расчету сужающих устройств, если они есть или будут.

3. Проекты по АСУТП дополняются:

- описанием АСУТП;

- КТС;

- системой сбора, обработки, передачи информации;

- управляющим вычислительным центром;

- эффективностью АСУТП;

- сроком окупаемости.