Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по МПС / МПС лек / Контроллеры Tricon фирмы Triconex.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Контроллеры Tricon фирмы Triconex

1. Краткая информация о фирмах, производящих контроллеры и распространяющих их в России

Отказоустойчивые контроллерные комплексы Triccn начали выпускаться с момента возникновения фирмы Triconex в 1983 г. Они предназначены для наиболее ответственных аварийных цепей управления и объектов, требующих высоконадежного безотказного управления. Свыше полутора тысяч таких комплексов поставлено фирмой в различные отрасли промышленности.

В СНГ они до недавнего времени внедрялись единично на заводах, закупающих оборудование вместе с системой аварийной защиты за рубежом, либо при приобретении зарубежной системы автоматизации, в которой отдельные цепи аварийной защиты фирма-поставщик реализовывала контроллерами Tricon..

Недавно фирма Triconex открыло в России свое представительство, через которое оно распространяет свою продукцию в СНГ. Координаты представительства:

(г. Москва, тел. (095) 288-25-10), факс (095) 281-22-41.

2. Общие сведения

Контроллерный комплекс представляет собою отказоустойчивое средство управления, архитектура которого основана на тройном модульном резервировании с использованием мажоритарной выборки "два из трех". Обычно этот комплекс является частью системы управления, построенной в основной части на микропроцессорных средствах какой-либо другой фирмы, _но реализующей цепи аварийной защиты и блокировочных зависимостей на контроллерах Tricon. Эти комплексы применяются в аварийных и противопожарных цепях, в особо ответственных и опасных производствах разных отраслей промышленности. Наибольшее применение они находят в химико-технологических отраслях: химия, нефтехимия, энергетика, нефтегазодобыча, фармацевтика, целлюлозн о-бумажное производство.

Производство контроллеров имеет сертификат качества ISO 9001. В настоящее время выпускается версия 9 контроллера (система V9 Tricon) и все ниже перечисленные сведения относятся к этой версии.

Открытость контроллера достигается наличием интерфейсов к типовой промышленной сети Modbus и типовой информационной сети Ethernet.

Примеры применения в СНГ: азотный комбинат в г Тольятти, Пермский нефтеперерабатывающий завод.

3. Сетевая структура

Сетевая структура контроллера определяется специфичностью его использования в системах автоматизации. Он как бы встраивается в любую сетевую структуру системы автоматики, составляя взаимосвязанную с нею, но достаточно самостоятельную часть цепей аварийной защиты и блокировок. Ввиду этой особенности структура сетевого комплекса Tricon не является законченной, она развита как часть какой-то связанной с нею другой структуры. На рисунке показана структура, реализуемая средствами Tricon.

2 км

30 м

Контроллер может иметь до четырнадцати отдельных шасси, на каждом из которых помещаются шесть модулей (плат) ввода/вывода. Эти шасси. Соединяемые с контроллером звездою, могут помещаться рядом с контроллером (в пределах 30 м от него), либо выноситься на расстояние до 2 км. В последнем случае соединение происходит через оптоволоконный кабель. Скорость передачи данных от блоков ввода/вывода составляет 375 Кбод.

Связь контроллера и основной микропроцессорной системы автоматизации может реализовываться через сетевой модуль - EICM - с типовой сетью Modbus (в этом случае контроллер может выступать в качестве ведущего или - ведомого), скорость передачи данных - 19,2 Кбод; через сетевой модуль - NCM с сетью 802.3, имеющим типовые протоколы TCP(UDP)/IP, скорость передачи информации до 10 Мбод. Кроме того, имеются отдельные сетевые модули: АСМ для связи с системой I/A Series фирмы Foxboro и SMM для связи с системой TDC-3000 фирмы Honeywell.

Контроллер оснащен несколькими протоколами фирмы Triconex для обмена контроллеров Tricon между собою (поддержка до 10 контроллеров с методом доступа Master/Slave, в котором роль ведущего играет персональный компьютер), для синхронизации по времени всех контроллеров Tricon, работающих в сети. Связь с персональным компьютером, с которого реализуется методами программного пакета Tristation программирование контроллера, может производится через один из сетевых модулей: EICM, NCM, АСМ.