Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 семестр / ПОС / 3. Командная строка UNIX.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Командная строка unix

Командная строка UNIX 1

Терминал и командная строка 1

Терминал 1

Командная оболочка 2

Одновременный доступ к системе 2

Формат командной строки 3

Программное окружение 7

Возможности интерфейса командной оболочки 8

Справочная подсистема 10

Резюме 13

Операционная система предоставляет пользователю специальный интерфейс – командную строку, через которую пользователи получают персональную рабочую среду. Несмотря на то, что в современных UNIX-системах широко используются графические пользовательские интерфейсы, командная строка остаётся основным рабочим инструментом администратора системы.

Терминал и командная строка Терминал

В операционной системе UNIX основными средствами взаимодействия пользователя с системой являются клавиатура и экран монитора, работающий в текстовом режиме. Вводимый пользователем текст немедленно отображается на мониторе соответствующими знаками, однако может и не отображаться (например, в случае ввода пароля). Для управления вводом используются некоторые нетекстовые клавиши на клавиатуре: Backspace(он же «Забой») – для удаления последнего введенного символа илиEnter– для передачи команды системе. Нажатие на эти клавиши не приводит к отображению символа, вместо этого вводимый текст обрабатывается системой тем или иным способом – эти клавиши и их комбинации объединяют понятиемуправляющие символы.

Текстовый принцип работы с машиной позволяет отвлечься от конкретных частей компьютера, вроде системной клавиатуры и видеокарты с монитором, рассматривая единое оконечное устройство, посредством которого пользователь вводит текст и передает его системе, а система выводит необходимые пользователю данные и сообщения. Такое устройство называется терминалом. В общем случае терминал – это точка входа пользователя в систему, обладающая способностью передавать текстовую информацию. Терминалом может быть отдельное внешнее устройство, подключаемое к компьютеру через порт последовательной передачи данных («COM-порт»). В роли терминала может работать (с некоторой поддержкой со стороны системы) и программа (например, xterm или ssh).

Свойство терминала передавать только символьную информацию приводит к тому, что некоторые из передаваемых символов должны восприниматься не как текстовые, а как управляющие (например, символы, возвращаемые клавишами Backspace и Enter). На самом деле управляющих символов больше: часть из них предназначена для экстренной передачи команд системе, часть – для редактирования вводимого текста. Многие из этих символов не имеют специальной клавиши на клавиатуре, поэтому их необходимо извлекать с помощью клавиатурного модификатора Ctrl. Проблема в том, что на клавиатуре может быть так много разных нетекстовых клавиш, что на них не хватает ограниченного количества разных управляющих символов. Поэтому большинство нетекстовых клавиш возвращают так называемуюуправляющую последовательность, которая начинается управляющим символом, за которым следует строго определенное число обычных символов.

Одной из полезных особенностей терминала является возможность его «прокрутки» с помощью клавиш Shift-PgUpиShift-PgDn. Это может быть полезно, если вывод программы занимает больший объём, чем размер экрана.