Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом окончательный / -заключение

.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Заключение

Согласно заданию дипломного проекта мной был произведён расчёт электроснабжения завода электрических машин. Проанализировав технологический процесс и охарактеризовав электроприёмники по цехам предприятия, я рассчитал электронагрузки на стороне 0,4 кВ, затем предварительно выбрал число и мощность цеховых трансформаторов. После компенсации реактивной мощности в сети 0,4 кВ (конденсаторные установки до 1000 В, установленные в цехах) уточнил число и мощность цеховых трансформаторов. Окончательно принял 1 КТП 2х400 кВА, 1 КТП 1х1000 кВА, 6 КТП 2 х 1000 кВА и 4 КТП 2х630 кВА. Цеха 10 и 11 (низковольтная нагрузка) питаются от 9 и 13 цехов соответственно по кабелям 0,4кВ. ТП питаются непосредственно от ГПП по смешанной схеме 10кВ. Рассчитав нагрузки на стороне 10 кВ (синхронные двигатели компрессорной) и определив потери мощности в цеховых ТП, мною определены расчётные нагрузки в целом по предприятию. По расчётной нагрузке предприятия с учётом режима энергоснабжающей организации по реактивной мощности произведен выбор мощности и числа трансформаторов ГПП.

Выбрано два трансформатора типа ТРДН-25000/110. Определяя месторасположение ГПП по картограмме нагрузок, получен геометрический центр в месте неудобном для ее строительства, поэтому выбрано оптимально выгодное место с удобным подходом питающей воздушной линии 110кВ, при этом недалеко от высоковольтной нагрузки и максимально близко к центру нагрузок.

Далее для выбранной схемы электроснабжения производен расчёт токов короткого замыкания по четырем характерным точкам:

1) перед силовым трансформатором;

2)на шинах ЗРУ-10кВ ГПП;

3)на выводах синхронного высоковольтного электродвигателя;

4) на выводах трансформатора цеховой ТП.

По токам тяжелых режимов работы мною выбрано оборудование ОРУ-110кВ и ЗРУ-10кВ. Так как на заводе имеются потребители первой категории мною выбрана наиболее надежная схема ОРУ : два блока линия-трансформатор с выключателями и ремонтной перемычкой со стороны линии. Схема ЗРУ-10кВ ГПП – две одиночные секционированные выключателем системы шин.

Собственные нужды ГПП получают питание от двух трансформаторов марки ТЛС-25/10. В качестве оперативного тока принят выпрямленный ток.

Измерение качества электроэнергии на ГПП осуществляется с помощью измерительных приборов: амперметров, вольтметров, ваттметров и варметров, которые подключены через трансформаторы тока и напряжения.

Заземление подстанции выполняется заземляющей сеткой, расположенной на глубине 0,7м. К горизонтальным заземлителям добавляются вертикальные электроды длиной 5м.

Защита ОРУ-110 кВ осуществляется четырьмя молниеотводами (h=15 м).

Для выявления реальных отклонений напряжения на зажимах электроприёмников произведен расчёт уровней напряжения в период максимума и минимума нагрузки. Положения РПН силовых трансформаторов ГПП и ПБВ цеховых трансформаторов установлены в такие положения, при которых и в режиме максимальных нагрузок, и в режиме минимальных нагрузок значения отклонения напряжений лежат в пределах допустимых, при этом нет необходимости ежедневного регулирования.

Была проанализирована безопасность и экологичность ГПП данного проекта, выявлены опасные и вредные производственные факторы. В проекте предусмотрены меры безопасности конструкции оборудования и пожарной безопасности в соответствии с ГОСТами и ПУЭ.

Для выбранной ранее схемы электроснабжения завода на стороне 10 кВ был произведен расчёт технико-экономических показателей.

Проект выполнен в полном объёме, согласно заданию, все необходимые вопросы рассмотрены.

ДП-НГТУ-140200-(04-ЭС-1)-10

Лист

120

Изм

Кол.уч.

Лист

док

Подпись

Дата