Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Desktop / For_exams / Smirnov / 1 - копия (25)

.txt
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
2.22 Кб
Скачать
26. Транзакции Виды
Команды begin transaction (начать транзакцию) и commit transaction (закончить транзакцию) указывают SQL Серверу, что последовательность операторов, расположенную между ними, нужно выполнить как единый блок. Команда rollback transaction (откат транзакции) отменяет изменения, произведенные транзакцией, возвращаясь либо к исходному состоянию, в котором находилась система до начала транзакции, либо к состоянию, соответствующему точке сохранения (save point). Можно определить точку сохранения внутри транзакции с помощью команды save transaction (сохранить транзакцию).
С помощью этих команд пользователь может влиять на выполнение транзакций. Кроме того, они улучшают производительность, поскольку системные накладные расходы будут связаны с транзакцией, а не с отдельной командой.

Замечание. Группировка большого числа SQL команд в одну большую транзакцию может повлиять на время восстановления. Если SQL Сервер обнаружит ошибку до окончания транзакции, то время восстановления будет больше, поскольку потребуется время на отмену произведенных изменений.

Любой пользователь может определить транзакцию. Для использования транзакций не требуется никаких разрешений.
В следующих разделах обсуждается общие темы, относящиеся к транзакциям, а также команды, связанные с транзакциями, вместе с примерами их использования. Дополнительная информация о транзакциях приводится в Справочном руководстве SQL Сервера.
1. Свойство атомарности выражается в том, что транзакция должна быть выполнена в целом или не выполнена вовсе.
2. Свойство согласованности гарантирует, что по мере выполнения транзакций данные переходят из одного согласованного состояния в другое — транзакция не разрушает взаимной согласованности данных.
3. Свойство изолированности означает, что конкурирующие за доступ к базе данных транзакции физически обрабатываются последовательно, изолированно друг от друга, но для пользователей это выглядит так, как будто они выполняются параллельно.
4. Свойство долговечности трактуется следующим образом: если транзакция завершена успешно, то те изменения в данных, которые были ею произведены, не могут быть потеряны ни при каких обстоятельствах (даже в случае последующих ошибок).
Соседние файлы в папке Smirnov