Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_06-09-2012_09-13-33 / Тема 1 Теория государства и права в системе правоведения. Лекция 1.rtf
Скачиваний:
139
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
323.46 Кб
Скачать

Тема 1: Теория государства и права в системе правоведения

1. Правоведение (юриспруденция) в системе современной науки. Его особенности и состав;

2. Предмет теории государства и права. Соотношение с предметами других наук;

3. Структура ТГП как науки;

4. Функции ТГП;

5. Метод и методология правоведения;

6. Система методов ТГП;

7. Теория государства и права и юридическая практика;

1. Правоведение в системе современной науки. Его особенности и состав.

Наука – это сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Наука как средство мировосприятия представляет собой систему знаний о наиболее существенных свойствах (признаках) изучаемых явлений действительности, закономерностях их существования и развития1.

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.

Наука – это система деятельности по накоплению, обработке и развитию знаний о какой-либо сфере объективной действительности, а также результат такой деятельности, то есть система знаний об этой сфере действительности2.

Все науки можно подразделить на универсальные, естественные, технические и общественные или гуманитарные.

Универсальные науки – это философия3, то есть наука о всеобщих законах (закономерностях) развития природы, общества (т.е. бытия) и мышления (процессе познания), а также об отношении человека к окружающему миру и математика, то есть наука о количественной стороне явлений, о закономерностях числовой модели мира, так как количественная сторона свойственна всем явлениям.

Естественные науки изучают объективную реальность – природу (например, физика, химия, биология, астрономия и др.).

Технические науки изучают искусственные средства и механизмы, создаваемые человеком для улучшения условий жизни (например, машиностроение, строительная механика, инженерные науки, кибернетика4).

Социальные или общественные (гуманитарные) науки изучают общество, отдельные общественные явления, процессы, институты (например, социология, политология, экономика, психология, лингвистика, педагогика и др.). Общественные науки, в состав которых входит правоведение, изучают социальные процессы, т.е. деятельность людей в различных сферах общественной жизни.

Правоведение (юриспруденция) относится к общественным наукам.

Система науки условно делится на: естественные (объект их изучения - природа), технические (объектом их изучения являются способы создания, функционирования и развития средств, необходимых человеку для осуществления производства и удовлетворения иных социальных потребностей, например, механика) и общественные или гуманитарные (объект их изучения – человеческое общество).

Среди общественных наук можно выделить правоведение (юриспруденцию).

Правоведение (юриспруденция)это комплекс юридических наук, имеющих общий объект изучения - государственно-правовую систему общества, государственно-правовые явления.

Государственно-правовые явления – это разнообразные по своей природе (материальные, духовные, информационные) факторы, феномены, явления, связанные с установлением государства и права и их воздействием на общественные отношения. Это и нормы права, и судебная и правоприменительная деятельность, и правотворчество, и отрасли права, и законодательство, и правопонимание и т.д.

Правоведение изучает деятельность людей, связанную с властным управлением социальными процессами и нормативным регулированием общественных отношений. В процессе этой деятельности в обществе создаются и функционируют различные социальные институты и отношения, входящие в единую государственно-правовую систему общества.

Каждая наука имеет свой объект – сферу реальности, на которую направлено научное познание, и свой предмет – это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемый отдельной наукой5.

Объект правоведения – это государственно-правовые явления как разновидность социальной деятельности, а также иные социальные явления (экономика, политика), в той части, в которой они взаимодействуют с государственно-правовыми явлениями.

Объект правоведения – это государственно-правовая надстройка6(государственно-правовая система) общества в целом и составляющие ее государственно-правовые явления как разновидность социальной практики. Правоведение изучает и другие социальные явления, например, такие как экономика, политика, культура, но только в той части, в которой они соприкасаются с государственно-правовыми явлениями.

Предмет правоведения – это закономерности 7возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.