Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

9 Лабораторная работа №9 __________________________________________________________________

Испытание лаков и красок

9.1. Цель работы

Целью работы является изучение основных свойств лакокрасочных материалов, методов их испытания и требований ГОСТ, предъявляемых к этим материалам.

9.2. Содержание работы

  1. Определение маслоемкости пигмента.

  2. Определение вязкости лакокрасочного состава.

  3. Определение укрывистости масляной краски.

  4. Определение скорости высыхания лака.

  5. Определение прочности на изгиб.

9.3. Основные теоретические положения

Лакокрасочными материалами называют вязкожидкие составы, наносимые на поверхность материалов и изделий тонким слоем, который с течением времени отвердевает и образует пленку, прочно сцепляющуюся с основанием.

К лакокрасочным материалам относятся масляные, эмалевые, известковые, клеевые и другие лаки и краски, а также их составляющие (пигменты, связующие вещества, растворители и т.д.).

Лакокрасочные материалы применяют для защиты строительных конструкций от воздействия окружающей среды, для получения архитектурно-художественного эффекта, улучшения санитарно-гигиенических качеств помещений.

Определение маслоемкости пигмента

Маслоемкость характеризуется количеством масла (олифы), которое требуется для придания сухому пигменту пастообразного состояния. Чем меньше маслоемкость пигмента, тем он экономичнее и тем более стойкой будет масляная краска, так как она разрушается в основном из-за старения масляной пленки.

Для определения маслоемкости взвешивают 5 г сухого пигмента и помещают его в фарфоровую чашку. Из бюретки к пигменту приливают олифу порциями: сначала по 5-6 капель, затем по 2-3 капли и, наконец, по 1 капле. После каждого приливания олифы пигмент и олифу тщательно перемешивают стеклянной палочкой. Опыт считается законченным, когда весь пигмент будет смочен олифой и превратится в комок с блестящей маслянистой поверхностью. Количество прилитой к пигменту олифы определяют по разности уровней в бюретке до начала опыта и по его окончании. Маслоемкость вычисляют по формуле:

,

где V — объем израсходованной олифы, см2;

 — плотность олифы, гр/см2;

m — масса сухого пигмента, гр.

Определение вязкости лакокрасочного состава

Вязкость лакокрасочного состава характеризует удобонаносимость его на окрашиваемую поверхность. При малой вязкости происходит стекание красочного состава с вертикальной поверхности, а большая вязкость препятствует нанесению на окрашиваемую поверхность его тонкого слоя.

Вязкость красочных составов определяют с помощью вискозиметра ВЗ-4, который представляет собой цилиндрический резервуар, переходящий в полый конус с соплом. Объем вискозиметра 100 мл, высота сопла 4 мм, диаметр отверстия сопла 4 мм. Вискозиметр закрепляют в штативе.

Условной вязкостью красочных составов называют время (с) истечения 100 мл их через сопло вискозиметра при определенной температуре (обычно 20оС).

Испытуемый материал необходимо тщательно перемешать и оставить в покое на 5-10 мин., чтобы вышли пузырьки воздуха.

При проведении испытания под вискозиметр подставляют сосуд объемом не менее 110 мл для стока испытуемого материала. Затем зажимают снизу пальцем отверстие сопла и заполняют резервуар вискозиметра красочным составом, быстро отнимают палец и одновременно пускают секундомер. Секундомер останавливают при появлении прерывистой струи. Время истечения 100 мл испытуемого материала из вискозиметра и будет его условной вязкостью. Опыт повторяют три раза, значение вязкости вычисляют как среднее арифметическое из трех определений.

Соседние файлы в папке Лабораторные работы