Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

79. Виды аудиторских процедур

Стандартами аудита предусмотрены следующие процедуры получения аудиторских доказательств:

  1. Инспектирование – проверка записей или процедур, а также материальных активов в натуре.

  2. Наблюдение – отслеживание процессов или процедур, выполняемых другими лицами. Это означает, что аудитор сам не проводит инвентаризацию, он либо проверяет правильность оформления материалов инвентаризации, либо наблюдает за ходом ее проведения.

  3. Запрос – подтверждение-просьба о предоставлении информации и ответ, содержащий требуемую информацию. Так аудиторская организация в письме-обязательстве, в числе прочих условий, просит проверяемую организацию до начала проверки письменно запросить дебиторов и кредиторов о подтверждении остатков задолженностей.

  4. Пересчет – это проверка итогов по документу и по счетам как итог аналитических счетов.

  5. Аналитические процедуры:

- сравнение фактических показателей бух/отчетности с плановыми показателями,

- сравнение показателей бух/отчетности с прогнозом, который составил сам аудитор,

- сравнение показателей хозяйственно-финансовой деятельности с нормативными значениями,

- сравнение показателей отчетности со средними показателями отрасли,

- сравнение показателей отчетности с небухгалтерскими данными (с данными статистической отчетности).

Результатами всех процедур является выявление наличия или отсутствия необычных отклонений показателей отчетности. Выбор метода зависит от поставленной цели. Процедуры желательно осуществлять по принципу от абстрактного к конкретному. Вначале аудитор должен проанализировать абсолютные показатели отчетности (горизонтальный анализ), затем необходимо сопоставить показатели с показателями аналогичных предложений в отрасли, чтобы оценить финансовое положение проверяемой организации.

Аудитор может составить свой альтернативный баланс и провести анализ его показателей.

Дополнительные вопросы:

Аудит – это вид предпринимательской деятельности, направленный на проверку достоверности бухгалтерской финансовой отчетности с целью выражения мнения о достоверности ее показателей и соответствии порядка учета законодательству РФ.

1 (вопрос 79)

80. Общие требования к рабочему документированию результатов проверки

Проведенные процедуры в ходе аудита должны быть оформлены в виде рабочих документов. Нумерация документов проводится согласно программы аудита. В № документа входит раздел программы и порядковый № процедуры.

Рабочие документы включают:

  1. Информацию об организационно-правовой форме проверяемой организации

  2. Копии или выдержки из юридических документов, в т.ч. договоров, соглашений и протоколов.

  3. План и программу аудита, включая изменения в нем.

  4. Проведенные тесты оценки систему б/у и внутреннего контроля.

  5. Расчеты уровня существенности и риска аудита.

  6. результаты анализа хозяйственно-финансовой деятельности

  7. Подробные документы о проведенных процедурах по разделам б/у.

  8. Копии писем и телеграмм по вопросам аудита, в т.ч. письма и договор о проведении аудита.

  9. Письменное объяснение должностных лиц.

  10. Письменно оформленные выводы об обнаруженных ошибках и необычных обстоятельствах и сведения о действиях предпринятых аудитором.

  11. Копии финансовой отчетности и аудиторское заключение.

Если проверяемая организация является клиентом ряд лет, то аудиторская фирма заполняет постоянную или текущую папку документов. В постоянной папке включает копии учредительных документов, долгосрочных договоров и нормативных актов, разработанных самой организацией.

Обязательные реквизиты документов:

  1. наименование документа,

  2. сокращенное название проверяемой организации,

  3. период проведения аудита,

  4. дата и личная подпись аудитора, дата и личная подпись внутреннего аудитора аудиторской фирмы,

Обязательным является наличие двух подписей: руководителя аудиторской группы и лица, проверяющего качество аудита (представитель аудируемого).

Аудиторская фирма является собственником рабочей документации и документация должна храниться не менее 5 лет. Аудиторская фирма несет ответственность за разглашение информации, содержащейся в документах. По заявлению проверяемой организации ей могут быть выданы выдержки из рабочих документов.

1 (вопрос 80)

81. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВИДЫ АУДИТОРСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ.

По результатам обязательного аудита составляется аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии ее правилам ведения б/у.

Мнение аудитора о достоверности финансово-бухгалтерской отчетности является официальным документом и предназначено для следующих пользователей:

- собственники организации для оценки эффективности вложения средств.

- для инвесторов для оценки возможного размещения капитала.

- для налоговых органов.

Без аудиторского заключения бух.отчетность является не достоверной. Аудиторское заключение представляет собой целостный документ без выделения информации об аудиторе и проверяемой организации в самостоятельную часть. Аудиторская часть не предусмотрена. Заключение является целостным документом и не делится как раньше на заключение для проверяемого лица и налоговых органов.

Аудиторское заключение включает в себя:

- наименование,

- адрес,

- сведения об аудиторской фирме с указанием места нахождения, гос.регистрации, лицензии и членства в профессиональном аудиторском объединении,

- сведения о проверяемой организации, организационной форме, месте нахождения, гос.реестре и лицензии,

- вводная часть,

- часть, описывающая объем аудита,

- часть, содержащая мнение аудитора,

- дата и подпись аудитора.

Согласно стандартам в аудиторском заключении обязательны следующие формулировки:

- перечисляются все нормативные документы во вводной части, которые используются в ходе проверки,

- ссылка на данные документы приводится также к части, выражающей мнение аудитора,

- в заключении должно быть заявление о том, что ответственность за ведение б/у и качество отчетности несет администрация проверяемой организации.

Аудиторы несут ответственность за выражение мнения о достоверности бух/отчетности и соответствии порядка ведения б/у законодательству РФ.

Стандартом предусмотрены следующие виды заключений:

  1. Безоговорочно положительное заключение.

  2. Модифицированное заключение, где указывается мнение с оговоркой, выражается отказ от выдачи заключения или выражается отрицательное мнение.

1 (вопрос 81)

Дополнительные вопросы:

Аудит – это вид предпринимательской деятельности, направленный на проверку достоверности бухгалтерской финансовой отчетности с целью выражения мнения о достоверности ее показателей и соответствии порядка учета законодательству РФ.

Обязательный аудит проводится для подтверждения достоверности бухгалтерской финансовой отчетности. Без подтверждения аудитора организация не может сдать отчет в налоговую инспекцию. Обязательный аудит проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручению гос.органов. Объем и порядок проведения обязатель­ного аудита регламентируются законодательством

2 (вопрос 80)

Обязательный аудит проводится для подтверждения достоверности бухгалтерской финансовой отчетности. Без подтверждения аудитора организация не может сдать отчет в налоговую инспекцию. Обязательный аудит проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручению гос.органов. Объем и порядок проведения обязатель­ного аудита регламентируются законодательством.

2 (вопрос 79)

    1. заключение с оговоркой выдается для привлечения внимания пользователей. Например, бухгалтерская отчетность не содержит существенных ошибок, но в организации первичные и сводные документы хранятся только в электронном виде.

    2. отказ выразить свое мнение при наличии хоты бы одного из существенных влияний на достоверность бух.отчетности:

- имеются ограничения объема работы аудитора (не предоставлены документы, ограничено перемещение по территории),

- запущен или отсутствует б/у, в этом случае аудиторская фирма направляет письмо проверяемой организации с предложение устранить отмеченные недостатки и провести повторно проверку по отдельному договору.

2.3. заключение с отрицательным мнением, т.е. бух.отчетность не достоверная, б/у запущен или отсутствует.

Кроме того, возможно обнаружение существенных ошибок, в т.ч. за которые преследуются по уголовному законодательству.

Дополнительные вопросы:

Аудит – это вид предпринимательской деятельности, направленный на проверку достоверности бухгалтерской финансовой отчетности с целью выражения мнения о достоверности ее показателей и соответствии порядка учета законодательству РФ.

Обязательный аудит проводится для подтверждения достоверности бухгалтерской финансовой отчетности. Без подтверждения аудитора организация не может сдать отчет в налоговую инспекцию. Обязательный аудит проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручению гос.органов. Объем и порядок проведения обязатель­ного аудита регламентируются законодательством.

2 (вопрос 81)

Соседние файлы в папке АудитГОС