Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Строение носа и околоносовых пазух

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
12.35 Кб
Скачать
    1. Строение полости носа

Снаружи нос состоит из крыльев, или ноздрей, спинки – серединной части и корня, расположенного в лобной доле лица. Внутри его стенки образовываются костями черепа, а со стороны рта он ограничивается твердым и мягким небом. Он имеет непростое строение – полость носа разделена на две ноздри, в каждой из которых есть медиальная (перегородка между ноздрями), латеральная, верхняя, нижняя и задняя стенки.

Помимо костной ткани в строение полости носа включены перепончатая и хрящевая составляющие, отличающихся высокой подвижностью. В полости есть три раковины – верхняя, средняя и нижняя, но лишь последняя истинная, так как одна она образована самостоятельной костью. Между раковинами расположены  ходы – пространства, по которым проходят воздушные потоки:

  • верхний ход. Он располагается сзади и имеет отверстия в ячейке решетчатой кости;

  • средний ход. Он  сообщается с ее передними ячейками, с лобной и верхнечелюстной пазухами;

  • нижний ход. Он соединяется через носослезный проток с глазницей.

Полость носа состоит из преддверия и дыхательной части.

Преддверие носа выстлано слизистой оболочкой, в составе которой находится многослойный плоский неороговевающий эпителий и собственная пластинка слизистой.

Дыхательная часть выстлана однослойным многорядным реснитчатым эпителием. В его составе различают:

  • реснитчатые клетки - имеют мерцательные реснички, колеблющиеся против движения вдыхаемого воздуха, при помощи этих ресничек из полости носа удаляются микроорганизмы и инородные тела;

  • бокаловидные клетки секретируют муцины - слизь, которая склеивает инородные тела, бактерии и облегчает их выведение;

  • микроворсинчатые клетки являются хеморецепторными клетками;

  • базальные клетки играют роль камбиальных элементов.

Собственная пластинка слизистой оболочки образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, в ней залегают простые трубчатые белково-слизистые железы, сосуды, нервы и нервные окончания, а также лимфоидные фолликулы.

Слизистая оболочка, выстилающая дыхательную часть полости носа имеет две области, отличающиеся по строению от остальной слизистой:

  • обонятельная часть, которая расположена на большей части крыши каждой носовой полости, а также в верхней носовой раковине и верхней трети носовой перегородки. Слизистая оболочка, выстилающая обонятельные области, образует орган обоняния;

  • слизистая оболочка в области средней и нижней носовых раковин отличается от остальной слизистой полости носа тем, что в ней находятся тонкостенные вены, напоминающие лакуны пещеристых тел полового члена. В нормальных условиях содержание крови в лакунах невелико, так как они находятся в частично спавшемся состоянии. При воспалении (ринит) вены переполняются кровью и суживают носовые ходы, затрудняя носовое дыхание.

Орган обоняния является периферической частью обонятельного анализатора. В состав обонятельного эпителия входят три вида клеток:

  • обонятельные клетки имеют веретенообразную форму и два отростка. Периферический отросток имеет утолщение (обонятельную булаву) с антеннами - обонятельными ресничками, которые идут параллельно поверхности эпителия и находятся в постоянном движении. В этих отростках при контакте с пахучим веществом, формируется нервный импульс, который передается по центральному отростку другим нейронам и далее в кору. Обонятельные клетки - единственный вид нейронов, имеющий у взрослого индивидуума предшественника в виде камбиальных клеток. Благодаря делению и дифференцировке базальных клеток обонятельные клетки обновляются каждый месяц;

  • поддерживающие клетки располагаются в виде многорядного эпителиального пласта, на апикальной поверхности имеют многочисленные микроворсинки;

  • базальные клетки имеют коническую форму и лежат на базальной мембране на некотором расстоянии друг от друга. Базальные клетки являются малодифференцированными и служат источником для образования новых обонятельных и поддерживающих клеток.

В собственной пластинке обонятельной области находятся аксоны обонятельных клеток, сосудистое венозное сплетение, а также секреторные отделы простых обонятельных желез. Эти железы вырабатывают белковый секрет и выделяют его на поверхность обонятельного эпителия. Секрет растворяет пахучие вещества.

Анализатор обоняния построен из 3-х нейронов.

Первым нейроном являются обонятельные клетки, их аксоны формируют обонятельные нервы и заканчиваются в виде клубочков в обонятельных луковицах на дендритах так называемых митральных клеток. Это второе звено обонятельного пути. Аксоны митральных клеток формируют в мозге обонятельные пути. Третьи нейроны - клетки обонятельных путей, отростки которых заканчиваются в лимбической области коры полушарий.

Носоглотка является продолжением дыхательной части полости носа и имеет схожее с ней строение: выстлана многорядным реснитчатым эпителием, лежащим на собственной пластинке. В собственной пластинке залегают секреторные отделы мелких белково-слизистых желез, а на задней поверхностископление лимфоидной ткани (глоточная миндалина).

Строение околоносовых пазух.

Околоносовые пазухи состоят их несколько частей, которые взаимосвязаны между собой.

Верхнечелюстная пазуха — воздухоносная полость, примыкающая к полости носа и сообщающаяся с ней верхнечелюстным отверстием, которое открывается в средний носовой ход. Околоносовые пазухи, к которым относится и верхнечелюстная пазуха, в виде зачатков появляются и эмбриональном периоде развития плода; меняя форму и величину, они продолжают развиваться в постнатальный период и окончательно формируются в возрасте 14-20 лет.

Верхнечелюстная пазуха — самая большая околоносовая пазуха. Она расположена в толще верхней челюсти и по форме напоминает трехгранную пирамиду, основанием, которой является наружная стенка полости носа, а верхушкой — скуловой отросток верхней челюсти. Емкость пазухи колеблется в пределах 3-30 см куб., в среднем составляя 10-12 см куб. Давление воздуха в ней в норме такое же, как и в полости носа.

Непостоянство объема пазухи объясняется условиями ее развития.

Было установлено, что верхнечелюстная пазуха образуется благодаря резорбции губчатого вещества верхней челюсти. Возможно, что на этот процесс оказывает влияние функция жевательного аппарата. В тех случаях, когда резорбция происходит медленно и скорее оканчивается, размеры верхнечелюстной пазухи оказываются настолько малыми, что ее можно принять за рудиментарную; стенки такой пазухи толстые. Хорошая резорбция кости приводит к образованию пазухи больших размеров. По мнению немецких врачей, сужение верхнечелюстной пазухи может также происходить в результате: 1) сближения внешней и внутренней стенок пазухи между собой; 2) сильного выступания носовой стенки и в сторону верхнечелюстной пазухи; 3) утолщения стенок верхнечелюстной пазухи; 4) ретенции зубов в альвеолярном отростке; 5) комбинации всех этих условий.

Внутренней стенкой верхнечелюстной пазухи является наружная стенка полости носа. Эта стенка наиболее сложна в анатомическом отношении и имеет важное клиническое значение. В ее состав входят носовые кости, медиальная поверхность тела верхней челюсти с лобным отростком, слезная кость, клетки решетчатого лабиринта, перпендикулярная пластинка нёбной кости и внутренняя пластинка крыловидного отростка основной кости.

Внутренняя стенка верхнечелюстной пазухи в основном проецируется на нижний и средний носовые ходы. Костная стенка постепенно истончается снизу вверх и спереди назад и в центральной части среднего носового хода полностью отсутствует. Здесь стенка состоит из дупликатуры слизистой оболочки.

На внутренней стенке верхнечелюстной пазухи у основания глазницы имеется отверстие, посредством которого верхнечелюстная пазуха сообщается с полостью носа в области переднего отдела среднего носового хода.

Величина отверстия составляет 2-19 мм в длину и 2-6 мм в ширину. Отверстие, расположенное на стенке пазухи, не соответствует строго устью пазухи в носовой полости и может быть отдалено от него на расстоянии 1 см, в результате чего образуется косой канал. Это обстоятельство в сочетании с высоким положением отверстия затрудняет отток из пазухи. В некоторых случаях (10%) кзади от первого, основного отверстия, имеется второе, вспомогательное- отверстие.

Через верхнечелюстное отверстие происходит воздухообмен в пазухе. Врачи установили, что при нормально функционирующем отверстии в течение 5 минут осуществляется обмен воздуха в полости на 90%. Проходимость верхнечелюстного отверстия имеет большое значение в развитии патологических процессов в пазухе.

Внутренняя стенка в верхне-заднем отделе тесно соприкасается с клетками решетчатого лабиринта, которые в отдельных случаях выпячиваются в пазуху.

Верхней стенкой верхнечелюстной пазухи является нижняя стенка глазницы. Это тонкая костная пластинка, в которой иногда имеются дегисценции, прикрытые слизистой оболочкой. В толще этой пластинки находится нижнеглазничный канал, в котором проходят одноименные нерв, артерия и вена. Канал в виде валика контурируется на нижней, синусной поверхности пластинки. Иногра в указанном валике имеются расщелины и тогда нерв и сосуды, проходящие в канале, прикрыты только тонкой слизистой оболочкой, что следует учитывать при выскабливании верхней стенки во время гайморотомии.

Передняя, или лицевая, стенка — самая толстая, прикрыта мягкими тканями щеки и доступна пальпации. В центре передней стенки имеется углубление – клыковая ямка, которая служит ориентиром при вскрытии нижнечелюстной пазухи. В этом месте кость самая тонкая. У верхнего края клыковой ямки расположено отверстие, через которое выходит на поверхность вторая ветвь тройничного нерва — подглазничный нерв. Задняя стенка граничит с подвисочной и крылонёбной ямками, в последней располагается крыловидное венозное сплетение.

Нижней стенкой верхнечелюстной пазухи является задний отдел альвеолярного отростка верхней челюсти. Нижняя стенка тесно соприкасается с лунками первого, второго больших коренных зубов и двух малых коренных зубов. В отдельных случаях костная ткань в области отдельных лунок отсутствует и тогда верхушки корней соприкасаются непосредственно со слизистой оболочкой дна пазухи. Нижняя стенка верхнечелюстной пазухи средних размеров находится на уровне дна полости носа, но нередко располагается выше или ниже последнего. По данным исследований, дно верхнечелюстной пазухи в 42,8% случаев находится ниже нижнего носового хода, в 39,3% — на одном уровне с ним и в 17,9% — выше него.

Из-за тесного контакта нижней стенки верхнечелюстной пазухи с корнями зубов верхней челюсти воспалительные процессы верхушек корней могут вызывать воспаление верхнечелюстной пазухи.

К моменту полного развития пазухи в ней различают четыре углубления, или бухты: альвеолярную, скуловую, нёбную и лобную. Нередко на нижней стенке имеются костные выступы в виде гребней, которые частично, а в отдельных случаях полностью, разделяют пазуху на две камеры. Перегородки в верхнечелюстной пазухе могут быть или сплошными, или с небольшими отверстиями. Образование добавочных верхнечелюстных пазух может происходить и за счет врастания одной из решетчатых клеток. Емкость этих пазух у взрослых колеблется в пределах 0,2-3,62 см куб.

Безусловно, наличие перегородок, разделяющих пазуху на отдельные части, имеет большое практическое значение, так как благодаря им заболевание может быть нераспознанным, а промывание пазухи при пункции — затрудненным.

Все аномалии верхнечелюстных пазух можно обнаружить на рентгенограммах. Рентгенологически аномалии выявляются у 13,3% больных.

Всасывательная способность слизистой оболочки и эмиграция лейкоцитов расцениваются как проявления защитной функции оболочки околоносовых пазух.

Кровоснабжение околоносовых пазух обеспечивается ветвями внутренней и наружной сонных артерий, главным образом через глазничную, наружную и внутреннюю челюстные артерии. Верхнечелюстная пазуха питается в основном задней верхней альвеолярной артерией и передними верхними альвеолярными артериями — ветвями верхнечелюстной артерии.

Отток крови из околоносовых пазух осуществляется по сосудам, обильно анастомозирующим друг с другом, с венами носа, лица, орбиты, полости черепа, с черепными синусами.

Венозная система носа и околоносовых пазух имеет большое значение для распространения инфекции.

Отток лимфы из околоносовых пазух происходит к глубоким шейным и заглоточным узлам. По лимфатическим путям инфекция может распространяться в глубокие отделы шеи и средостения.

Иннервация придаточных пазух носа осуществляется первой и второй ветвями тройничного нерва и волокнами крылонёбного узла.

В целом, верхнечелюстная пазуха, как и другие околоносовые пазухи, защищает нервные структуры орбиты и передней черепной ямки от обусловленного дыханием охлаждения и механического повреждения. Кроме того, околоносовые пазухи улучшают дыхательную функцию носа, служат для увлажнения слизистой оболочки носа и выполняют резонаторную функцию.