Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metods / Язык JavaScript.pdf
Скачиваний:
126
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
482.69 Кб
Скачать

В.Н. КАМИНСКИЙ

ЯЗЫК

JavaScript

Лабораторный практикум

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский государственный технический университет «Военмех»

В.Н. КАМИНСКИЙ

ЯЗЫК JavaScript

Лабораторный практикум

Санкт-Петербург

2008

УДК 681.3.07 К18

Каминский, В.Н.

К18 Язык JavaScript: Лабораторный практикум / В.Н. Каминский; Балт. гос. техн. ун-т.СПБ., 2008.

– 58 с.

Практикум содержит описание комплекса лабора- торных работ по созданию динамических HTML- документов. Подробно рассматриваются приёмы разра- ботки сценариев на языке JavaScript.

Предназначен для студентов факультета И, изучаю- щих дисциплины «Автоматизация разработки веб- приложений» и «Языки и средства разработки Интернет- приложений».

УДК 681.3.07

Р е ц е н з е н т канд. техн. наук, доц. А.Н. Гущин

Утверждено редакционно-издательским

советом университета

©В.Н. Каминский, 2008

©БГТУ, 2008

ВВЕДЕНИЕ

Язык JavaScript отличается от других языков высокого уровня прежде всего тем, что программы, написанные на нём, не могут выполняться самостоятельно. Они либо встроены в HTML- документ, либо расположены в отдельных файлах и присоединя- ются к HTML-документу при его загрузке браузером. Исходные данные берутся из HTML-документа, а результаты выполнения программы возвращаются в него. Программы на JavaScript назы- вают сценариями или скриптами.

Так как сценарии передаются на компьютер пользователя по сети, то от их размера зависит время загрузки сайта. Часто сцена- рий служит для внесения очень простых изменений в HTML- документ. Например, требуется изменить цвет или размер какого- нибудь объекта на экране. Поэтому сценарии, как правило, не- большие, часто состоят всего из нескольких строк. Формально на их размер никаких ограничений не накладывается.

Наибольшие трудности для разработчика сценариев связаны с необходимостью постоянно использовать объектную модель HTML-документа и с несовместимостью браузеров. Модель со- стоит из объектов, каждый из которых обладает собственными свойствами и методами. Многие свойства имеют набор специаль- ных значений. Объекты реагируют на большое число событий. Например, объект DIV в объектной модели, применяемой в одном из наиболее распространённых браузеров, имеет 51 свойство, 38 методов и 35 событий. Запомнить все сведения об объектной модели очень трудно, поэтому необходимо использовать специа- лизированный редактор с хорошей справочной системой. Некото- рые фирмы сами создают редакторы для разработки сценариев, предназначенных только для одного типа браузера, причём в спра- вочной системе об этом не сообщается. В таком подходе проявля- ется «война браузеров».

Причина этой войны конкуренция на рынке браузеров. По- ложительный ее результат появление новых средств разработки сайтов, отрицательный увеличение в несколько раз времени раз- работки сайта, правильно отображаемого браузерами нескольких типов, по сравнению с временем для одного браузера.

В предлагаемом лабораторном практикуме подробно рассмат-

риваются основные приёмы программирования на языке

3