Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
5.11 Mб
Скачать

СУБКУЛЬТУРА

Понятие готической субкультуры

Одни подразумевают под gothic синоним слову мрачный, другие эклек- тичность, соединение разнообразных стилей.

Готика напрямую связана с образом смерти, и даже сам вид готов напоминает о ней. Восприятие смерти - одна из характерных особенностей готическо- го мировоззрения и один из признаков принадлеж- ности к готам.

В 1980-е годы термин «готика» начал приме- няться для обозначения субкультуры («готичес- кая субкультура»), в том числе музыкального на-

правления («готическая музыка»), а также сцены

(«готик-сцена»).

Это —

одна

из самых

ярких

и актуальных

субкуль-

тур

на сегодняшний де-

нь.

 

 

Готический имидж

Gothic-культура - это не то- лько прослушивание музыки или чтение готических ро- манов, но и готический имидж.

Для gothic движения понятие "имиджевый" настолько же однозначно, насколько и "мрачный".

Как выглядит гот? Мрачные цвета от головы до пят, чер- ные волосы, обилие серебря- ных украшений и make-up холодных оттенков.

В одежде очень популярны кожа, шелк, бархат.

Иногда присутствуют элемен- ты одежды эпохи Ренессанса и даже раннего средневе- ковья. Один из goth-аксес- суаров, часто заменяющий маke-up - это черные солнце- защитные очки. Татуировки и пирсинг – обычное явление у

готов.

Прическа. Как правило, во- лосы черные. Это могут быть длинные прямые волосы, или прическа средней длины, или короткие волосы, выбритые виски (еще одна отличитель- ная черта готов). Никаких за- кономерностей нет.

Атрибутика готов

Готическая эстетика крайне эклектична по набору часто используемых символов, здесь можно встретить и египетскую, и христианскую, и кельтскую символику. Основным символом готической субкультуры традиционно является крест анкх, египетский символ вечной жизни. Анкх вошёл в субкультуру после выхода на экраны фильма «Голод» (с Дэвидом Боуи). Также часто используются и другие египетские символы — такие как «Глаз Ра». Эти элементы носятся и как традиционные украшения, и как нашивки на одежду или в макияже.

Готическая музыка

Готическая музыка родом из английского панка образца 70-х. Она очень разнообразна - gothic rock, gothic metal, gothic industrial, dark electro, dark ambient, synth gothic, electro goth, cyber gothic, ethereal, dream pop, gothic folk, apocalyptic folk, ethno goth, tribal, medieval, neo classic.

Что объединяет это разнообразие? Мрачный атмос- ферный звук; ярко выраженный декадентский, депрессивный, романтичный и мрачный характер текстов. Многие коллективы используют horror- эстетику, женский вокал иdrum-машины вместо живых ударных - это своеобразная визитка готик- музыки.