Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсач 2012 Коредов по механизации / 4 Хранение лесохозяйственной техники

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
19.59 Кб
Скачать

4 Хранение лесохозяйственной техники

Сезонный характер лесохозяйственных работ и узкая специализация машин приводят к тому, что большинство из них работает короткое время. Не работающие машины необходимо соответствующим образом подготовить к хранению и правильно хранить.

Различают межсменное (до 10 дней), кратковременное хранение, длительное хранение. На межсменное и кратковременное хранение машины устанавливают без снятия сборочных единиц, очистив их от грязи, пыли, растительных остатков, удобрений. Ставят машины на подставки с просветом между пневматическими шинами и опорной площадкой 8-10 см. На кратковременное хранение машины устанавливают на подставки и полностью укомплектованными, при необходимости детали и узлы подкрашивают, а сопряженные детали смазывают. Лесохозяйственные машины хранят открытым, закрытым и комбинированным способом. При закрытом способе машины хранятся в помещениях, при открытом - на спец. площадках, при комбинированном – с использованием помещений и открытых площадок.

В лесном хозяйстве преобладает открытый способ хранения машин, но правильный способ - закрытый или комбинированный способы, так как машины в меньшей степени подвергаются воздействию внешних факторов.

Площадка при хранении техники должна быть ровной ил с небольшим уклоном (до 20). Лучше прямоугольной формы прямоугольной формы. Вокруг площадки устраивают водоотводную канаву, строят забор, высаживают деревья для защиты от ветра и снежных заносов.

На длительное хранение машины оставляют полностью укомплектованными, тщательно вымытыми, очищенными от ржавчины окрашенными и покрытыми смазкой. Все детали храниться на складе. Для защиты машин от коррозии рекомендуется применять смазки НГ-204, ЦИАТИМ -202. Детали, которые хранятся в складе или под навесом обрабатываются жидкими смазками НГ-203А, НГ-208.

Перед установкой лесохозяйственных машин на длительное хранение необходимо проверить комплектность и исправность машин. При подготовке к хранению почвообрабатывающих машин разбирают опорные колеса и подшипники батарей. После промывки и замены изношенных деталей их собирают и смазывают. Проверяют состояние отвалов, лемехов, ножей, рыхлительных лап, дисков, подрезных ножей, при необходимости заменяют изношенные детали, дотачивают затупленные рабочие органы. Натяжные пружины разгружают. Машины смазывают и устанавливают на место хранения. Рабочие органы опускают в рабочем положение на подставки.

Балластные ящики борон, лущильников и кольчатых катков освобождают от балласта, из водоналивных катков сливают воду. При подготовке почвообрабатывающих фрезерных машин к хранению необходимо слить из корпуса редуктора масло, залить промывающую жидкость(80% дизтоплива и 20% дизмасла) и промыть редуктор, затем залить свежее трансмиссионное масло.

Перед установкой на хранение посевных и лесопосадочных машин очищают семяпроводы, сошники, уплотняющие гайки, высевающие аппараты, ящики для посадочного материала и посевного, приводные валы и механизмы, опорные и приводные колёса. При открытом хранении с машин снимают и сдают на склад приводные ремни, захваты посадочных аппаратов, цепи, тенты, сидения, электрооборудование. Рабочие органы машин опускают на подкладки. Сошники, детали высевающих и высаживающих

аппаратов, заделывающие катки, шарнирные соединения, регулировочные механизмы и механизмы передач покрывают предохранительной смазкой.

В машинах и аппаратах по борьбе с вредителями и болезнями леса тщательно промывают водой внутренние полости резервуаров и детали, которые соприкасаются с ядохимикатами. Разбирают и промывают насосы. Шланги и резиновые детали, манометры после промывки сдают на склад, штуцеры закрывают деревянными пробками. Неокрашенные детали покрывают предохранительной смазкой.

При подготовке к хранению машин с агрегатами гидравлической системы сливают масло, отсоединяют гибкие шланги от силовых цилиндров. Когда масло стечёт, шланги присоединяют к цилиндрам и ввёртывают пробки сливных отверстий, в бак гидросистемы заливают промывочную жидкость, включая насос, и запускают систему, затем двигатель. Останавливают двигатель, сливают промывочную жидкость, промывают фильтр горловины масляного бака и заполняют ёмкость бака свежим дизельным маслом, снова запускают двигатель и прокачивают систему, опуская и поднимая навесную систему. При хранении штоки гидроцилиндров должны быть втянуты до отказа.

Моторизованные инструменты следует хранить только в помещении. Двигатели внутреннего сгорания готовят к хранению в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Аккумуляторные батареи необходимо хранить на специализированных пунктах. Раз в месяц проверяют уровень и плотность электролита. При необходимости производят подзарядку. Максимальный срок хранения батарей при температуре не выше 00C – 1.5 года, при 18-200С – не более 9 месяцев. Срок хранения новых батарей (в сухом виде) не должен превышать 3 лет.

Узлы и детали из текстиля и резины должны храниться на складе с небольшой естественной освещённостью при наличии принудительной или естественной циркуляции воздуха при плюсовой температуре и относительной влажности воздуха не выше 70-80% от нормального. Хранить покрышки в штабеле запрещается.

Пневматические шины при закрытом способе хранения следует хранить на стеллажах в вертикальном положении при давлении 70-80% от нормального.

В помещении, где хранятся резиновые изделия, запрещается держать бензин, керосин, бензол, кислоты, щелочи, жиры и другие вещества, вредно действующие на резину.

Клиноременные ремни хранят в расплавленном виде на вешалках, плоские приводные ремни и транспортные ленты – на стеллажах в скатанных рулонах. В рулонах также хранят после тщательной промывки и просушки втулочно-ремневые цепи.

Для консервации тракторов и лесохозяйственных машин, обслуживания их в период хранения и снятия машин с консервации применяют специальный агрегат АТО-16366. Он состоит из рамы, на которой расположены левая и правая секции, привода механизмов, баков для хранения жидких технологических материалов, теплообменника, ванны для мойки деталей, ящиков, верстака. Агрегат оборудован компрессором, насосом высокого давления, пистолетом распылителем, укомплектованным набором инструментов, гидроподъемником, солидолонагнетателем.

Установление на длительное хранение машины следует периодически проверять: контролировать давление в шинах, комплектность, состояние противокоррозионных покрытий. Обнаруженные дефекты необходимо сразу же устранить.