Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЭК / ТКП / КраскаВыбосы / TKP_RP_VibrosLakokraskaMat.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

4 Общие положения

4.1 Выброс загрязняющего вещества в процессе формирования покрытия происходит при нанесении лакокрасочного материала и его сушке.

4.2 Выброс загрязняющего вещества зависит от состава лакокрасочного материала, способа нанесения покрытия, производительности применяемого оборудования, толщины наносимого покрытия, наличия средств по улавливанию или нейтрализации загрязняющих веществ.

4.3 В процессе окраски и сушки происходит полный переход летучей части лакокрасочного материала и/или растворителя в газообразное состояние.

4.4 В качестве исходных данных для расчета выбросов загрязняющих веществ принимают фактический или нормируемый расход лакокрасочного материала, долю содержания в нем летучей части, долю компонентов летучей части, при наличии газоочистной установки - степень очистки.

4.5 При расчете выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух учету подлежат вещества, наименование и коды которых даны в соответствии с [1], приведены в таблице А.1 (приложение А).

4.6 Данные о составе лакокрасочных материалов, выпускаемых в Республике Беларусь, приведены в таблицах В.2-В.3 (приложение В)

4.7. По химическому составу (роду пленкообразующего вещества) основные лакокрасочные материалы классифицируются согласно таблице В.1 (приложение В).

4.8 Требования по содержанию летучих органических соединений в составе лакокрасочных материалов, применяемых в строительстве для наружных и внутренних работ, приведены в таблице Г.1 (Приложение Г) согласно [3],[6].

4.9 В ЛКМ не допускается присутствие летучих органических соединений, запрещенных к применению. В таблице Г.2 (Приложение Г) приведены вредные вещества, запрещенные к применению, присутствие которых не допускается в лакокрасочном материале или допускается в ограниченном количестве согласно [6].

4.10 При применении лакокрасочных материалов образуются твердые, газообразные и жидкие отходы, вызывающие загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы. Обязательным является составление балансовых схем материальных потоков по форме согласно приложению Д.

5. Расчет выбросов от неорганизованных стационарных источников

5.1 При нанесении покрытий во время проведения строительных и ремонтных работ с использованием лакокрасочных материалов внутри и снаружи жилых домов, зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, выбросы загрязняющих веществ , т/год, поступающих в атмосферный воздух,содержащихся в летучей части лакокрасочного материала, рассчитываются по формуле:

(1)

где - масса лакокрасочного материала, используемого для покрытия, т/год;

- доля летучей части от общей массы лакокрасочного материала, %, принимается по таблице В.2-В.3 (приложение В);

- доля индивидуального загрязняющего вещества, содержащегося в летучей части лакокрасочного материала, %, принимается по таблицам В.2-В.3 (приложение В);

5.2 При отсутствии информации о составе и количестве летучей части масса летучей части лакокрасочного материала , т, рассчитывается по формуле:

(2)

где - коэффициент, характеризующий процент летучей части, % принимается согласно п.5.3;

масса израсходованного за отчетный период лакокрасочного материала, т;

5.3 В случае отсутствия информации на этикетке или паспорте на лакокрасочный материал коэффициент принимается:

  • для водорастворимых красок принимается равным 10% и нормируется по пропан-2-олу (изопропиловому спирту);

  • для красок с низким содержанием растворителя, отмеченных международными экологическими знаками, принимается равным 15% и нормируется по 2-этоксиэтанолу (этилцеллозольву);

  • для прочих эмалей, лаков и красок принимается равным 60% и нормируется по ксилолу;

  • для битумных лаков, используемых при проведении кровельных работ, принимается равным 10% и нормируется по углеводородам алициклическим (нафтенам);

  • для битумных мастик, предназначенных для предохранения от коррозии автомобилей, принимается равным 30%, из них 25% ксилола, нормируется по ксилолу и принимается равным 10%, нормируется по углеводородам алициклическим (нафтенам);

  • для клеящих мастик, герметиков принимается равным 4 % и нормируется по этилацетату;

5.4 Расчет выбросов красочного аэрозоля в зависимости от метода нанесения лакокрасочного покрытия проводится по формуле (3).