Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

11

Утверждено

Постановление

Национального статистического комитета

Республики Беларусь

01.06.2011 № 103

УКАЗАНИЯ по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-ос (воздух) «Отчет о выбросах загрязняющих веществ и диоксида углерода в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов»

Глава 1 общие положения

1. Государственную статистическую отчетность по форме 1-ос (воздух) «Отчет о выбросах загрязняющих веществ и диоксида углерода в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов» (далее – отчет) представляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, эксплуатирующие объекты воздействия на атмосферный воздух, имеющие стационарные источники выбросов, у которых количество загрязняющих веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух, устанавливаемое территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отчетном году (кроме загрязняющих веществ I класса опасности), составляет 25 тонн и более в год и (или) загрязняющих веществ I класса опасности составляет 1 кг и более в год.

2. Юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, представляют отчет в главное статистическое управление области (города Минска) по месту своего нахождения.

Юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, в структуре которых имеются подразделения, расположенные на другой территории (район области, город областного подчинения, район г. Минска), составляют отчет по каждому из них, независимо от количества загрязняющих веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух и представляют в главное статистическое управление области, города Минска по месту нахождения этих структурных подразделений (либо сами структурные подразделения, уполномоченные на это в установленном порядке, по месту своего нахождения).

3. В отчете отражаются данные о всех загрязняющих веществах, отходящих от организованных и неорганизованных стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, независимо от того, уплачивается или нет по ним экологический налог, включая источники выбросов, по которым не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 мая 2009 г. № 31 «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, категорий объектов воздействия на атмосферный воздух, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и перечня объектов воздействия на атмосферный воздух, источников выбросов, для которых не устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, и признании утратившим силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28 февраля 2005 г. № 10» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 162, 8/21121). В отчете отражаются данные о всех загрязняющих веществах, отходящих от всех стационарных источников независимо от количества загрязняющих веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух.

К организованным стационарным источникам выбросов относятся источники выбросов, оборудованные устройствами, посредством которых производится локализация поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников выделения загрязняющих веществ (трубы; выхлопные патрубки вентиляторов; вентиляционные шахты; аэрационные фонари; дефлекторы; резервуары для хранения нефти, нефтепродуктов и других технических смесей, содержащих летучие компоненты, и другие).

К неорганизованным стационарным источникам выбросов относятся источники выбросов, не оборудованные устройствами, посредством которых производится локализация поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников выделения загрязняющих веществ (погрузочно-разгрузочные работы; эксплуатация сооружений очистки сточных вод; открытое хранение сырья, материалов и отходов (пруды-отстойники и накопители; нефтеловушки; шлако- и хвостохранилища и другие); негерметичность (неплотность) технологического оборудования, газоотводов; работы в производственных помещениях, не оснащенных вентиляционными установками, или расположенных на открытом воздухе (передвижные сварочные посты, окраска) и другие).

4. В отчете не отражаются:

объемы выбросов загрязняющих веществ от мобильных источников выбросов, включая автотранспорт;

количество отходящих с газами загрязняющих веществ, используемых в технологических процессах производства продукции в качестве сырья или полуфабрикатов. В частности, в организациях торфяной промышленности уловленная торфяная пыль, которая используется для получения торфобрикетов; мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности – мучная пыль; промышленности стройматериалов – цементная и гранитная пыль и так далее;

количество отходящих с газами загрязняющих веществ, уловленных установками и системами «двойной адсорбции» и «двойного контактирования» и используемых для получения продукции на предприятиях черной металлургии, нефтехимии и других отраслей.

Данные о загрязняющих веществах, указанных в абзацах третьем и четвертом части первой настоящего пункта, следует отражать в отчете при их поступлении в атмосферный воздух в результате неполного улавливания и утечек из-за негерметичности технологического оборудования.

5. Отчет заполняется на основании данных учетной документации в области охраны окружающей среды, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. № 33 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 209, 8/21334):

ПОД-1 «Журнал учета стационарных источников выбросов и их характеристик» (далее – ПОД-1);

ПОД-2 «Журнал учета выполнения мероприятий по охране окружающей среды» (далее – ПОД-2);

ПОД-3 «Журнал учета времени и режима работы стационарных источников выбросов и газоочистных установок»;

ПОД-4 «Журнал учета расхода топлива, сырья, материалов и их качественных характеристик»;

других первичных учетных документов.

Соседние файлы в папке Учетстат