Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Охрана труда если наступил страховой случай (авария)

"Этот документ обязательно должен присутствовать в нормативной базе руководителя предприятия или специалиста по охране труда, а также любого предпринимателя, использующего наемный труд. Пусть он лежит в самом долгом ящике и никогда вам не понадобится, но если несчастный случай (авария) все же произошел, то вам следует знать:

  • как провести расследование,

  • какие документы и в какой срок необходимо оформить;

  • каков порядок учета таких ситуаций;

  • какую отчетность и информацию представлять и в какие органы.

Ответы на все эти вопросы вы найдете в публикуемом документе.

Постановление кму от 25.08.04 г. № 1112

"НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАССЛЕДОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ УЧЕТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И АВАРИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ"

Кабинет Министров Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:

постановление КМУ от 25.08.04 г. N2 11120

1. Утвердить такие, которые прилагаются:

— Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве;

— перечень обстоятельств, при которых наступает страховой случай государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

2. Внести в Порядок осуществления расходов на погребение в случае смерти пострадавшего, наступившей от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 11 июля 2001 г. № 826 (Официальный вестник Украины, 20Л г., № 29. ст. 1313), следующие изменения:

1) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Расходы на погребение осуществляются в случае смерти пострадавшего, наступившей при обстоятельства, при которых наступает страховой случай государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, перечень которых определен Кабинетом Министров Украины";

2) пункты 3 и 4 исключить.

3. Признать утратившими силу:

— постановление Кабинета Министров Украины от 21 августа 2001 г. № 1094 "Некоторые вопросы расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве" (Официальный вестник Украины, 2001 г., № 35, ст. 1625);

— постановление Кабинета Министров Украины от 12 сентября 2002 г, № 1363 "О внесении изменения и Положение о порядке расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве (Официальный вестник Украины, 2002 г., № 38, ст. 1773);

— пункт 79 изменений, которые вносятся в акты Кабинета Министров Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 4 сентября 2003 г. № 1402 (Официальный вестник Украины, 2003 г., № 37, ст. 1981).

4. Министерству здравоохранения вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти разработать и утвердить до 1 октября 2004 года:

  • Классификатор деления травм по степени тяжести;

  • Порядок составления и требования к санитарно-гигиеническим характеристикам условий труда.

5. Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти привести до 1 октября 20"4 г. собственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

6. Предоставить право разъяснять требования Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве:

Государственному комитету по надзору за охраной труда - относительно расследования и ведения учета несчастных случаев и аварий на производстве;

Министерству здравоохранения - относительно расследования и ведения учета хронических профессиональных заболеваний и отравлений.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2004 года.

Премьер-министр Украины

В. ЯНУКОВИЧ

Соседние файлы в папке Пор.расслед.НС