Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lek3 / OIT_Arxitek-PK.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

22

Лекция. Архитектура персонального компьютера

  1. Характеристика компонентов персонального компьютера. Параметры, влияющие на производительность ПК.

  2. Перспективы развития технических средств обработки информации. (самостоятельно)

  1. Характеристика компонентов персонального компьютера. Параметры, влияющие на производительность ПК.

Современные ЭВМ бывают самыми разными: от больших, занимающих целый зал, до маленьких, помещающихся на столе, в портфеле и даже в кармане. Сегодня самым массовым видом ЭВМ являются персональные компьютеры.

Создание персонального компьютера (ПК) можно отнести к одному из самых значительных изобретений 20 века. ПК существенно изменил роль и значение вычислительной техники в жизни человека.

Определение «персональный» возникло потому, что человек получил возможность общаться с ЭВМ самостоятельно (персонально) без посредничества профессионала- программиста.

Персональные компьютеры используются сейчас повсеместно. Их основное назначение- выполнение рутинной работы: поиск информации, составление типовых форм документации, фиксация результатов исследования, подготовка текстов разного рода от простейших документов до издательской верстки и пр.

Общедоступность и универсальность персонального компьютера обеспечивается за счет наличия следующих характеристик:

  • «дружественность» интерфейса взаимодействия человека с компьютером, что позволяет работать на нем без специальной подготовки в компьютерной области;

  • малая стоимость;

  • небольшие габариты и отсутствие специальных требований к условиям окружающей среды;

  • открытость архитектуры;

  • большое количество программных средств для различных областей применения;

  • совместимость на программном и физическом уровне новых версий и моделей;

  • высокая надежность работы.

Персональный компьютер– универсальное однопользовательское устройство для обработки информации.

Слово «универсальный» в определении указывает на широкий спектр выполняемых задач. Как правило, ПК используются для обслуживания одного рабочего места.

Существует несколько способов классификации персональных компью­теров. Самым распространенным методом классификации является классификация по назначению. В соответствий с международным стан­дартом установлены следующие категории ПК: массовый, деловой, пор­тативный, рабочая станция и развлекательный .

Персональные компьютеры можно классифицировать по их размерам. Бывают настольные (desktop), портативные (notebook) и карманные (palmtop) модели. Настольные компьютеры являются самыми распро­страненными. Они достаточно надежны и просты в эксплуатации. Портативные компьютеры имеют меньшие габариты и могут работать без сетевого питания. С развитием средств коммуникаций появилась воз­можность использовать портативные компьютеры для установки связи с локальной или глобальной компьютерной сетью и обмена информацией на расстоянии. Карманные компьютеры чаще всего используются в ка­честве интеллектуальных записных книжек.

В области вычислительной техники принято рассматривать отдельно аппаратные и программные средства персонального компьютера.

Аппаратные средства ПК - устройства и приборы, входящие в состав персонального компьютера (образующие его конфигурацию).

Конфигурацию (состав оборудования) ПК можно изменять в соответствии с классом решаемых задач. Тем не менее существует базовая конфигурация, в которой обязательно присутствуют следующие устройства: системный блок, монитор, клавиатура, мышь.

В системном блокесосредоточены наиболее важные устройства.

Корпус системного блока

Корпус для любого компьютера является

достаточно важным элементом, обеспечивающим размещение и жесткую фиксацию всех его устройств, обеспечение их электропитанием и защищающий довольно хрупкие "внутренности" от воздействия окружающей среды.

Корпус системного блока должен быть достаточно большим, что­бы в нем умещались все компоненты компьютера и еще оставалось место для дополнительного оборудования. Очень важно, чтобы он был стандартным, — тогда все, что вы в будущем захотите в него вста­вить, легко подойдет по размеру. Основной параметр, определяющий «стандартность» корпуса, называется форм-фактором.

Форм-фактор

Сегодня все еще существуют два стандарта на размещение компо­нентов компьютера в корпусе: АТХнВТХ. Более современный форм-фактор ВТХ пока встречается редко. На глаз различить корпуса ВТХ иАТХ можно по расположению блока питания, вентиляторов системы охлаждения и разъемов материнской платы на тыльной панели системного блока. В корпусах ВТХ материнская плата расположена справа, в корпусахА ТХ — слева.

Внешний вид

Еще хорошо, чтобы корпус был красивым и радовал глаз. Сейчас, ког­да компьютеры становятся бытовыми, их в процессе «одомашнива­ния» начали одевать в красивые стилизованные корпуса, стала шире и гамма доступных цветов.

По внешнему виду различают два вида корпусов: «десктоп» и «тау-эр». Первый тип предназначен для установки на столе в горизонталь­ном положении (для экономии места на него обычно ставят мони­тор), второй — в вертикальном.

Размер корпуса

Корпуса в горизонтальном исполнении обычно имеют стандартную высоту, хотя среди них иногда встречаются особо плоские (так назы­ваемые слим). На всякий случай таких корпусов следует избегать. В слим-корпусах часто поставляют так называемые «фирменные» компьютеры от известных мировых производителей. Они престиж­ны, дороже стоят, но не очень функциональны, поскольку навсегда привязывают вас к одному производителю. Если в будущем захочет­ся что-то в компьютере поменять, можно просто не найти возможно­сти достойной замены.

Корпуса в вертикальном исполнении могут иметь разную высоту(минитауэр, мидитауэр, тауэр). Обычно чем корпус больше, тем он дороже, да к тому же занимает больше места, но это компенсируется удобством доступа к внутренним компонентам.

Оформление передней панели

На передней панели корпуса размещаются индикаторы состояния компьютера — Power (включено питание) иHard (работает накопи­тель на жестких дисках — «винче­стер»). Здесь же размещаются кноп­ки управления: выключатель питания системы и кнопка сбросаReset.

Кнопка Reset предназначена для ава­рийного сброса программ и переза­пуска компьютера. Ею пользовались вместо выключателя питания в случае выхода программ из строя. Современ­ные операционные системы, с которы­ми работает большинство компью­теров, болезненно реагируют на такое «неправильное» завершение работы программ и могут за это наказать — компьютер перестанет запускаться. О том, что в таком случае надо делать, мы расскажем в главе, посвященной выходу из нештатных ситуаций.

Иногда на передней панели можно увидеть индикатор, отобра­жающий температуру процессора, частоту вращения вентилятора системы охлаждения и другие параметры. Такой индикатор счита­ется дополнительным оборудованием и в обязательный комплект не входит.

Еще на переднюю панель выходят рабочие части дисководов оптиче­ских дисков. Лоток дисковода выдвигается примерно на 13 см, поэто­му оставьте не менее 15 см свободного пространства перед лицевой панелью системного блока. Иногда на передней панели размещают разъемы для подключения звуковых устройств и периферии. Они также требуют наличия свободного пространства для безболезненно­го подключения кабелей.

Задняя стенка корпуса системного блока компьютера используется для всевозможных подключений. В ней есть несколько щелей для доступа к разъемам плат расширения и отверстия для разъема клави­атуры, вентилятора и сетевых разъемов блока питания.

Блок питания компьютера

Блок питания относится к корпусу и продается вместе с ним. Он дол­жен быть достаточной мощности (не менее 300 ватт) чтобы питать все компоненты вну­три системного блока. Его вторая функция — вентиляция и охлажде­ние всей системы. Многие компоненты, особенно сам блок питания, центральный процессор и видеокарта, во время работы сильно разо­греваются. Если не обеспечить надежную вентиляцию, возможны отказы из-за перегрева.

Кроме того, очень большое значение имеет надежность блока питания. В системах с повышенными требованиями иногда даже устанавлива­ют резервный блок питания на случай выхода из строя основного. Ненадежность блоков питания связана прежде всего с тяжелыми режимами их работы — высокими напряжениями и большими токами.