Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АЗИЯ АФРИКА / 8. Вторая «опиумная» война. Государственный переворот 1861 г

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
20.11 Кб
Скачать

Вторая опиумная война — война Великобритании и Франции с Цинской империей, продолжавшаяся с 1856 по1860 год.

Предпосылки

В 18511864 гг. в империи Цин шла гражданская война. Ослабление маньчжурской имперской власти послеПервой опиумной войны стало переломным моментом в истории этого государства. На территории империи Цин образовалось Тайпинское государство, с которым маньчжурское правительство вело изнурительную борьбу.

На первых порах гражданской войны иностранные торговцы и миссионеры сочувствовали тайпинам.

Формально Великобритания, Франция, США на первоначальном этапе тайпинского восстания соблюдали нейтралитет. Однако, на самом деле они уже в 1854 г. попытались использовать Гражданскую войну в своих целях. Дипломатические представители Великобритании, Франции и США предъявили маньчжурскому императору совместное требование о перезаключении договоров 1842—1844 гг. Державы требовали себе права неограниченной торговли на всей территории Китая, допущения своих постоянных послов в Пекин, официального права торговать опиумом. Цинское правительство отклонило эти требования, но к открытому конфликту это не привело, так как военные силы Великобритании в это время были связаны в войнах с РоссиейПерсией и Индией.

Повод

Когда Великобритания, Франция и Россия освободили свои силы после Крымской войны, британцы стали искать повод для развязывания военного конфликта в империи Цин. Такой повод нашёлся — это было задержание китайскими властями английского судна «Эрроу», занимавшегося контрабандной торговлей.

8 октября 1856 года китайские чиновники взошли на борт лорчи Arrow («Эрроу»), китайского корабля, (порт приписки — Гонконг) и плывшего под флагом Великобритании. Существовало подозрение, что этот корабль занимается пиратствомконтрабандой и торговлей опиумом. Двенадцать человек было арестовано и, несмотря на требования Великобритании, они не были выпущены на свободу. После этого инцидента Великобритания объявила войну империи Цин.

Ход войны

В конце октября 1856 г. британская эскадра подвергла бомбардировке порт Гуанчжоу. В начале 1857 г. в военных действиях также участвовали американские корабли. Вскоре к Англии присоединилась и Франция. Воспользовавшись разгорающимся конфликтом, Россия предложила Цинской империи военную помощь в обмен на территориальные уступки. В 1858 году был заключен Айгунский договор, по которому Россия получила права на левый берег Амура и контроль над Уссурийским краем.

В 1860 г. объединенная англо-французская армия вновь развернула военные операции на Ляодунском полуостровеи в северном Китае, захватила Тяньцзинь. В решающем сражении, в конце сентября, под Пекином англо-французская артиллерия разгромила маньчжуро-монгольскую конницу. Путь на Пекин был открыт. Неподготовленные к войне цинские войска были полностью разбиты. Кроме того, цинское государство было к этому времени полностью обескровлено продолжавшимся Тайпинским восстанием. В сложившейся ситуации Россия потребовала от Цинского правительства полной передачи Уссурийского края, что и было закреплено в Пекинском договоре 1860 года.

Результаты

24-25 октября 1860 г. был подписан Пекинский договор, по которому цинское правительство согласилось выплатить Великобритании и Франции 8 миллионов лянов контрибуции, открыть для иностранной торговли Тяньцзинь, разрешить использовать китайцев в качестве рабочей силы (кули) в колониях Великобритании и Франции. К Великобритании с этого момента переходила южная часть Цзюлунского полуострова.

Дворцовый переворот 1861 года (кит. упр. 辛酉政变, пиньинь: xīnyǒu zhèngbiàn)— дворцовый переворот, произошедший в Империи Цин, когда в результате заговора вдовствующей императрицы и князя Гуна были казнены три члена регентского правительства, а вместо них регентами стали две вдовствующие императрицы — Цыси и Цыань.

Ход событий

В августе 1861 года в Жэхэ умер император Айсиньгёро Ичжу. На престол вступил его шестилетний сын Цзайчунь. До его совершеннолетия все дела в стране должен был вершить Совет князей регентов и сановников из восьми человек во главе с Айсиньгёро Сушунем[en], то есть клика ультраконсерваторов. В ноябре 1861 года в Пекине произошёл государственный переворот. Три регента во главе с Сушунем были казнены, а к власти пришли вдовствующая императрица Цыси и далёкая от политики вторая вдовствующая императрица Цыань.

Значение

Переворот в Пекине открыл дорогу для более взвешенной политики по отношению к западным государствам и политике крайне ограниченных реформ под лозунгом «самоусиления», или «усвоения заморских дел».