Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

SK_Malye_diaspory_2014 / Спецкурс Мал диасп ЛК / Тема 17. Городское население / Гом Окр Адм отд в НКВД БССР ПЕРСЫ 1928

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

[Гомельскі акруговы адміністрацыйны аддзел]

13 Кастрычн. 1928 г.

НАЧ. АДМИНИСТР. УПРАВЛ. НКВД БССР. (Иностранная часть).

В гор. Гомеле и Ново-Белице проживают иностранные подданные, главным образом Персы, каковые избрали свое местожительство еще со времени империалистической и гражданской войны. Большинство из них живет в городе положительно без всяких документов не только подтверждающих их подданство, но и без документов, удостоверяющих их личность. На неоднократные наши вызовы их в Окр. Админ. Отдел и предложения или истребовать от своих Консулов нацпаспорта, или выбрать виды на жительство по ф. №-2, как заявляющих себя иностранными подданными, персы ничего не выполняют и получать отказываются, мотивируя это тем, что у них нет средств для оплаты за документы (регистрация по 5 р. 50 к. и консульские сборы), поэтому продолжают жить без документов.

Имущественное их положение безусловно самое бедняцкое, так как все они занимаются чисткой обуви, но на жизнь имеют, хотя, правда, у многих большая семейная обремененность. Несмотря-же на означенные причины, как отсутствие средств, мы все-же понудили некоторых получить документы, а большинство и до сего времени, как указано выше, продолжают оставаться без документов.

На основании изложенного Окр. Админ. Отдел просит указаний, как поступить и какие принимать меры по отношению указанных лиц.-

НАЧАЛЬНИК ОКР. АДМИН. ОТДЕЛА [Подпись] (МЛОДОК)

ЗАВЕД. СТОЛОМ АДМИН. НАДЗОРА [Подпись] (РОСЛАВЦЕВ)

НАРБ. Ф.34. Оп.2. Д.112-к. Л.2.

Соседние файлы в папке Тема 17. Городское население