Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ASOB / Методички / Лабораторная работа №1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1 «Знакомство со средой ms «Excel» Методические указания

Глава 1. Основы работы в ms excel

Документ Excel называется Рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор Рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблиц. В окне документа в программе Excel отображается только текущий Рабочий лист, с которым и ведется работа. Каждый Рабочий лист имеет название, которое отображается на ярлычке листа.

Рабочий лист состоит из строк и столбцов. Столбцы озаглавлены прописными латинскими буквами и, далее, двухбуквенными комбинациями. Всего Рабочий лист может содержать до 256 столбцов, пронумерованных от A до IV. Строки последовательно нумеруются цифрами от 1 до 65 536.

На пересечении строк и столбцов образуются ячейки таблицы. Они являются минимальными элементами для хранения данных. Обозначение отдельной ячейки сочетает в себе номера столбца и строки (в этом порядке), на пересечении которых она расположена. Обозначение ячейки (ее номер) - это ее адрес.

Microsoft Excel позволяет настраивать окно программы с учетом наиболее часто используемых Вами операций. Если вы не один работаете с Microsoft Excel на Вашем компьютере, то предыдущий пользователь мог изменить настройку экрана.

  1. Запустите Excel, выбрав Пуск – Программы – Microsoft Excel. На экране появится чистыйЛист1новой Рабочей книги.

  2. Откройте меню настройки панелей управления (Вид – Панели инструментов) и убедитесь в том, что включено отображение только двух панелей:СтандартнаяиФорматирование.

  3. Чтобы настроить масштаб отображения, войдите в меню Вид – Масштаб. В появившемся диалоговом окне установите флажок напротив желаемого масштаба. Если подходящего масштаба нет в списке, выберите необходимое значение в полосе прокруткиПроизвольный. Можно также использовать раскрывающийся списокМасштабна панели инструментовСтандартная. Если желаемого масштаба нет в списке, введите нужное значение непосредственно в поле списка и нажмите клавишуEnter.

  4. Войдите в меню Сервис – Параметры.

  5. Выберите вкладку Види измените параметры, влияющие на изображение окна документа, следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Отображать:строку формул

строку состояния Примечания:только индикаторОбъекты:

отображать Параметры окна:сетка нулевые значения

заголовки строк и столбцов символы структуры горизонтальная полоса прокрутки вертикальная полоса прокрутки ярлычки листов Цвет:Авто

  1. Выберите вкладку Вычисленияи измените параметры, влияющие на результат вычисления формул, следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Вычисления:автоматическиПредельное число итераций:100Относительная погрешность:0,001Параметры книги:обновлять удаленные ссылки сохранять значения внешних связей допускать названия диапазонов

  1. Выберите вкладку Правкаи измените параметры, влияющие на процедуру редактирования данных рабочего листа, следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Параметры:правка прямо в ячейке

перетаскивание ячеек

предупреждать перед перезаписью ячеек переход в другой ячейке после ввода в направлении: вниз перемещать объекты вместе с ячейками запрашивать об обновлении автоматических связей

  1. Выберите вкладку Общиеи измените параметры следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Параметры:защита от макровирусов список ранее открывавшихся файлов содержит элементов, не более: 4Листов в новой книге:3Стандартный шрифт:Arial CyrРазмер:10

При использовании программы обработки электронных таблиц, вы имеете возможность получить краткую справку-подсказку о назначении функциональных клавиш, приемах ввода данных, назначении команд и их параметров. Для этого необходимо в любой момент работы с системой нажать клавишу Fl(Help).

Для решения поставленной в лабораторной работе задачи вам придется воспользоваться некоторыми математическими и тригонометрическими функциями, приведенными ниже (для русскоязычной версии):

ABS( Х ) - вычисление модуля числа

XЕХР( Х ) - число "е", возведенное в степень Х (е=2,7182..)

ЦЕЛОЕ( Х ) - целая часть числа X, например: ЦЕЛОЕ(2,5)=2; ЦЕЛОЕ(-5,6)=-6

ОКРУГЛ( X; К ) - округление Х до К знаков после запятой (К - целое число),

например: ОКРУГЛ(2,86;1)=2.9,

ОКРУГЛ(156,2;-1)=160 КОРЕНЬ(X) - извлечение корня из числа X. Например: КОРЕНЬ(25)=5

ПИ() - число ПИ = 3.1415…

- СУММ - сумма аргументов

- ПРОИЗВЕД - произведение аргументов

- СУММПРОИЗВ - сумма произведений соответствующих массивов.

- СРЗНАЧ - среднее арифметическое аргументов

- МАКС - максимальное значение из списка аргументов

- МИН - минимальное значение из списка аргументов

- СЧЕТЕСЛИ - подсчитывает количество непустых ячеек в диапазоне, удовлетворяющих заданному условию.

ПРИМЕР. Вычислить ,S-сумму, SR – среднее значение.

Для вычисления значения F для первого набора данных в ячейку В9 введем формулу: =ABS(COS(ПИ()/3)*(B4-B5)*B7^2/(B6-B8^(1/2))). Вычисление значения F для двух других наборов данных произойдет автоматически, если формулу из ячейки В9 скопировать в ячейки С9 и D9. Сумма и среднее значение будет вычислено, если в ячейки В10 и В11 ввести следующие формулы: =СУММ(B4:B8) и =СРЗНАЧ(B4:B8).