Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология межгрупповых отношений.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Психология межгрупповых отношений

Отличительной особенностью межгрупповых отношений яв­ляется субъективность, пристрастность межгруппового восприя­тия и оценивания, которая проявляется в таких феноменах, как стереотипы и предубеждения.

Социальный стереотип – социальная установка в отношении каких-либо групп – этнических, гендерных, религиозных и т.д.

Предубеждение – неоправданно негативный стереотип в отношении определенной социальной группы или отдельных ее членов.

Одним из первых ученых, обративших внимание на психоло­гические закономерности отношений между группами, был У.Самнер, описавший феномен этноцентризма.

Этноцентризм проявляет­ся в чувстве превосходства своей этнической и культурной группы и одновременной неприязни, враждебности по отношению к другим.

У. Самнер рассматривал этноцентризм как универсальный механизм взаимодействия между этническими группами, в соответствии с которым проявление негативизма и враждебности по отношению к другим этносам является необходимым условием поддержания внутригруппового единства в рамках собственного этноса. Однако создавать социальное напряжение могут взаимоотношения любых групп. Ситуация «Мы» против «Они» может служить основой ненависти и приводить к уничтожению друг друга.

Теории предубеждений.

1. Согласно психогенному подходу, истоки предубеждений лежат в самих носителях предубеждений, точнее в психических проблемах, которые у них имеются. Он представлен двумя теориями – фрустрации –агрессии и авторитарной личности.

Теория авторитарной или этноцентрической личности Т.Адорно.

Т.Адорно показал, в основе предубеждений лежат дефекты личностного развития, которые выражаются в высоком уровне тревожности, невротическом беспокойстве, детской неуверенности. У авторитарной личности (с позиции теории личности З.Фрейда) очень жесткое, требовательное Сверх-Я, слабое Оно и неразвитое Я. Именно такие люди и являются носителями предубеждений. У них почитают внутригрупповых авторитетов, чрезмерно озабоченны вопросами статуса и власти, склонны подчиняться людям, наделенным властью и нетерпимы к тем, кто находится на более низком статусном уровне.

Теория «Козла отпущения» (на основе теории фрустрации-агрессии Н.Миллера и Дж.Доллрда). Фрустрация порождает неконтролируемые приступы ненависти и враждебности. В условиях, кода реальный источник фрустрации недоступен для отмщения, ненависть и враждебность смещаются на слабых и беззащитных. Идет поиск врагов. Но поскольку «врагом», т.е. причиной кризисов и разочарований, могут быть объективные социальные или экономические законы, институты власти и т.д., то легче обнаружить их среди социальных меньшинств и выплеснуть на них скопившуюся агрессию.

2. Ситуационистский подход. М.Шериф. видит истоки меж­групповой враждебности в конфликте це­лей и интересов различных групп, который неизбежно возникает в си­туации конкурентного взаимодействия между ними.

Эксперименты М.Шерифа проводились в середине 50-х годов в летнем лагере для под­ростков на протяжении нескольких лет. Основной целью исследо­ваний было изучение влияния характера межгруппового взаимо­действия (кооперативного или конкурентного) на характер взаи­моотношений, складывающихся между группами и внутри групп. На основании результатов этих экспериментов М. Шериф сделал вывод о том, что основной причиной возникновения межгруппо­вых конфликтов является характер взаимодействиякоопера­тивного или конкурентного — между группами.

Однако, концепция М. Шерифа не может объяснить многочислен­ные факты проявления внешнегрупповой враждеб­ности, которые воз­никают в отсутствие объективного конфликта интересов и во­обще предшествующего опыта межгруппового взаимодействия.