Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Voprosy_k_modulju_3_3

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
278.74 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОТЧЕТУ ПО МОДУЛЮ III «Физико-химия поверхностных явлений и дисперсных систем в функционировании живых систем»

Физико-химия поверхностных явлений и дисперсных систем в функционировании живых систем. Поверхностные явления. Адсорбция

1.Природа поверхностной энергии как причина поверхностных явлений. Поверхностное натяжение. Энергетическое и силовое выражение поверхностного натяжения. Методы определения поверхностного натяжения.

2.Адсорбция, основные термины (адсорбент, адсорбтив, адсорбат, десорбция).

3.Деление адсорбции в зависимости от природы действующих сил на химическую и физическую.

4.Уравнение адсорбции Гиббса, его анализ. Поверхностно-активные, поверхностноинактивные и поверхностно-неактивные вещества. Изотерма адсорбции, предельная адсорбция Г.

5.Поверхностная активность (g) как характеристика поведения вещества при адсорбции.

6.Правило Дюкло-Траубе.

7.Ориентация молекул ПАВ в поверхностном слое (принцип независимости поверхностного действия Ленгмюра).

8.Адсорбция на твѐрдых поверхностях. Удельная адсорбция. Факторы определяющие количество поглощѐнного газа или пара на твѐрдом адсорбенте: свободная поверхностная энергия адсорбента, сродство адсорбтива к адсорбенту, концентрация адсорбата и взаимосвязь межмолекулярного взаимодействия в адсорбтиве и величиной адсорбции этого вещества.

9.Теория мономолекулярной адсорбции Ленгмюра. Уравнение Ленгмюра, его анализ.

10.Адсорбция на границе твердое тело – жидкость, еѐ особенности. Факторы еѐ определяющие: величина удельной поверхности и сродство адсорбента к адсорбтиву, природа растворителя, природа поглощаемого вещества («подобное взаимодействует с подобным», правило Шилова, правило Ребиндера), влияние концентрации растворѐнного вещества на процесс адсорбции, влияние температуры. Использование адсорбции из растворов в медицинской практике.

11.Уравнение Фрейндлиха как уравнение для аналитического выражения изотермы адсорбции.

12.Адсорбция растворѐнного в жидкости вещества на твѐрдом адсорбенте, молекулярная адсорбция и ионная адсорбция.

13.Молекулярная адсорбция на твѐрдом адсорбенте, факторы, влияющие на неѐ.

14.Ионная адсорбция на твѐрдом адсорбенте, еѐ особенности.

15.Факторы, влияющие на ионную адсорбцию: химическая природа адсорбента, химическая природа ионов (лиотропные ряды Гофмейстера, влияние заряда иона на адсорбцию, правило Панетта – Фаянса).

16.Ионообменная адсорбция, еѐ особенности. Вещества иониты. Их деление на катиониты, аниониты и амфолиты. Деление ионитов по химической природе каркаса (неорганические, минерально-органические). Использование ионитов.

17.Хроматография. Понятия о адсорбционной, распределительной, ионообменной хроматографии. Хемосорбционная хроматография. Молекулярно-ситовая хроматография (или гельфильтрация). Деление хроматографии по технике эксперимента: колоночная, бумажная и тонкослойная хроматография.

Физико-химия поверхностных явлений и дисперсных систем в функционировании живых систем. Коллоидные системы.

1.Роль коллоидных поверхностно-активных веществ в усвоении и переносе малополярных веществ в живом организме

2.Дисперсные системы, дисперсионная среда, диспергированное вещество.

3.Классификация дисперсных систем по размерам частиц диспергированного вещества: взвеси, коллоидные системы, истинные растворы.

4.Золи как высокодисперсные системы с жидкой диперсионной средой.

5.Гидрофобные и гидрофильные коллоидные системы.

6.Методы получения коллоидных систем: диспергационные и конденсационные методы (физическая конденсация, конденсация из паров и химическая конденсация).

7.Пептизация как физико-химическое дробление осадков до частиц коллоидного размера. Адсорбционная пептизация. Пептизация путѐм поверхностной диссоциации. Пептизация путѐм промывания осадка.

8.Методы очистки коллоидных систем: диализ, электродиализ и ультрафильтрация. Принцип работы аппарата «искусственная почка».

9.Строение мицеллы. Изоэлектрическое состояние мицеллы.

10.Строение мицеллы: двойной электрический слой (ДЭС), современные представления о строении ДЭС.

11.Электрокинетический потенциал (или дзета-потенциал) как важнейшая характеристика ДЭС. Факторы, определяющие величину дзета-потенциала. Влияние общего содержвния электролитов в растворе на величину дзетапотенциала. Влияние понижения дзета-потенциала на устойчивость коллоидных систем. Электрокинетические явления в живых организмах.

12.Седиментационная и агрегативная устиойчивость коллоидных систем.

13.Явление коагуляции коллоидных систем. Две стадии коагуляции: скрытая и

явная коагуляции. Факторы, вызывающие коагуляцию.

14.Коагуляция коллоидных систем электролитами, порог коагуляции. Правило Шульце-Гарди. Определение порога коагуляции в рамках теории Б.В. Дерягина и Л.Д. Ландау. Сенсибилизация. Коагуляция смесями электролитов.

15.Теория устойчивости лиофобных золей – теория Дерягина, Ландау и Фервея и Овербека.

16.Кинетика коагуляции.

17.Мембранное равновесие Донана.

Свойства растворов ВМС.

1.Растворы высокомолекулярных соединений (ВМС) как истинные растворы, их особенности: гомогенность, самопроизвольность образования, равновесность, молекулярность или ионность.

2.Явление набухания ВМС, степень набухания как количественная характеристика процесса набухания. Ограниченное набухание и неограниченное.

3.Вязкость растворов ВМС, еѐ особенность. Причины высокой вязкости ВМС. Характеристическая вязкость. Уравнение Марка-Хаувика, расчѐт молекулярной массы полимера.

4.Полиэлектролиты. Белки как представители полиэлектролитов. Изоэлектрическое состояние белка.

5.Студень как ограниченно набухший полимер. Студнеобразование – процесс образования пространственной сетки в застудневающей системе.

6.Влияние различных факторов на процесс студнеобразования: концентрация ВМС, форма и размер макромолекул, температура, время, рН-среды.

7.Свойства студней: упругость, эластичность, способность сохранять свою форму, синерезис.

8.Интермицелярная жидкость как жидкость заполняющая сетку студня. Свободная и связанная интермицелярная жидкость. Роль связанной воды студней в природе, доля связанной воды в человеческом организме в зависимости от возраста человека (проявление синересиза в организме).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]