Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммномодуляторы.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
28.05 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

((ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского

Минздрава России)

Кафедра клинической иммунологии и аллергологии

Реферат на тему: Иммуномодуляторы.

Выполнил:

Студент 3-го курса

Педиатрического факультета 15 группы

Родионов Сергей Сергеевич

Проверила:

Кандидат медицинских наук, ассистент

Удовиченко Екатерина Николаевна

Саратов 2014

Иммуномодуляторы - лекарственные средства, обладающие иммунотропной активностью, которые в терапевтических дозах восстанавливают функции иммунной системы (эффективную иммунную защиту) (Хаитов Р.М., Пинегин Б.В.). Наиболее проста и удобная классификация иммуномодуляторов по происхождению, разработанная в ГНЦ "Институт иммунологии".

Согласно этой классификации иммуномодуляторы делятся на три группы:

  • эндогенные;

  • экзогенные;

  • синтетические;

К иммуномодуляторам эндогенного происхождения относятся иммунорегуляторные пептиды и цитокины, а также их рекомбинатные или синтетические аналоги. Подавляющее большинство экзогенных иммуномодуляторов - это вещества микробного происхождения, в основном бактериального и грибкового. К 3-й группе иммуномодуляторов относятся синтетические вещества, полученные в результате направленного химического синтеза.

Иммуномодуляторы эндогенного происхождения

В настоящее время в качестве иммуномодуляторов эндогенного происхождения применяются: Иммунорегуляторные пептиды:

  • Препараты тимуса влияющие на Т-лимфоциты: тималин, тимоген, тимотропин, Т-активин (тактивин), берофор, тимостимулин, тимоптин, вилозен.

  • Цитокины, интерфероны и эффекторные белки иммунной системы (иммуноглобулины).

Иммуномодуляторы экзогенного происхождения

К иммуномодуляторам экзогенного происхождения относятся препараты бактериального и грибкового происхождения. Все они обладают способностью усиливать функциональную активность нейтрофилов и макрофагов.

Вот уже более полувека известна иммуномодулирующая роль микобактерий туберкулеза. Так появился препарат Ликопид обладающий наряду с низкой пирогенностью более высокими иммуномодулирующим потенциалом.

Ликопид оказывает иммуномодулирующее действие прежде всего за счет активации клеток фагоцитарной системы иммунитета (нейтрофилов и макрофагов). Последние путем фагоцитоза уничтожают патогенные микроорганизмы и, в то же время, секретируют медиаторы естественного иммунитета - цитокины (интерлейкин-1, фактор некроза опухоли, колоний-стимулирующий фактор, гамма интерферон), которые, воздействуя на широкий спектр клеток-мишеней, вызывают дальнейшее развитие защитной реакции организма. В конечном итоге Ликопид воздействует на все три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет, стимулирует лейкопоэз и регенераторные процессы.

Основные показания к назначению ликопида: хронические неспецифические заболевания легких как в стадии обострения, так и ремиссии; острые и хронические гнойно-воспалительные процессы (послеоперационные, посттравматические, раневые), трофические язвы; туберкулез; острые и хронические вирусные инфекции, особенно генитальный и лабиальный герпес, герпетические кератиты и кератоувеиты, опоясывающий лишай, цитомегаловирусная инфекция; поражения шейки матки, вызванные вирусом папилломы человека; бактериальные и кандидозные вагиниты; урогенитальные инфекции.

Достоинством ликопида является его возможность использования в педиатрии, в том числе в неонатологии. Ликопид используется при лечении бактериальных пневмоний у доношенных и недоношенных детей. Ликопид применяется в комплексном лечении хронических вирусных гепатитов у детей. Поскольку ликопид способен стимулировать созревание глюкуронилтрансферазы печени новорожденных детей, испытывается его эффективность при конъюгационных гипербилирубинемиях в неонатальном периоде.