Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОГП / По_призыву конспекты_2015 / 3_тема_- _Военно-политическая обстановка и общая характеристика военных угроз_

.doc
Скачиваний:
332
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Инв. № /

______________________

УТВЕРЖДАЮ»

Начальник Узла Связи войсковой части 89553

подполковник

А.Харламов

“___” декабрь 2014 года

“____” ___________ 2014г.

ПЛАН

Проведения общественно-государственной подготовки с личным

составом ГРР войсковой части 89553 “21” декабря 2014года.

Тема: «Военно-политическая обстановка и общая характеристика военных угроз. Задачи гражданского персонала воинской части на 2014 учебный год»

Цель:____________________________________________________________

____________________________________________________

Время: 13.00 – 13.50

Используемая литература:_________________________________________________

_________________________________________________

п/п

Вопросы ОГП

Время

Краткое содержание

I.

II.

III.

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть

5 мин.

40 мин.

5 мин.

Проверка наличия личного состава, его готовности к проведению общественно-государственной подготовки.

В ходе основной части довожу до личного состава основные вопросы общественно-государственной подготовки.

Военно-политическая обстановка и общая характеристика военных угроз.

Несмотря на определенные позитивные изменения в последнее десятилетие, такие, как окончание "холодной войны", улучшение отношений между Россией и США, достигнутые подвижки в процессе разоружения, мир не стал более стабильным и безопасным. На смену прежнему идеологическому противоборству пришло геополитическое соперничество новых центров силы, противостояние этносов, религий и цивилизаций.

В современных условиях на изменение военно-политической обстановки в мире существенное влияние оказывают некоторые процессы, к основным из которых можно отнести следующие.

Первое.

Центральным явлением общемирового процесса на перспективу является глобализация, сущность которой составляет процесс подчинения всего человечества власти западного мира как единого целого в лице разнообразных финансовых, экономических и политических наднациональных организаций при центральной роли США.

Сейчас уже достаточно отчетливо проявляется противоречие будущего мира – стремление США и их ближайших союзников к доминированию в мировом сообществе при стремлении основной массы государств к многополюсному миру.

Для справки:

В США, несмотря на их изолированное географическое положение, сосредоточено 60% мировой экономики, которая основана на американском долларе. Вместе с тем нехватка энергетических ресурсов и тенденции к значительному наращиванию их потребления побуждают США искать гарантированные источники поставок, в том числе путем использования военной силы, что способно дестабилизировать ситуацию не только на региональном уровне, но и в глобальном масштабе. Особую остроту проблеме придает и тот факт, что высокий уровень благосостояния американского населения, намного превышающий аналогичный показатель для Европы, требует для своего поддержания дополнительных ресурсов. Обеспокоенность тем, что снижение этого уровня может обострить ситуацию внутри страны, является дополнительным стимулом, побуждающим власти США к «упреждающим акциям», способным вызвать эскалацию насилия и дестабилизировать международную обстановку.

США претендуют на роль единственной сверхдержавы, стремящейся использовать нынешний период максимального взлета своей мощи для формирования международного порядка, сохраняющего их ведущее место и процветание в течение всей обозримой перспективы. Стремление США и НАТО обеспечить для себя наивысший уровень развития вооруженных сил и военной техники, которое создает потенциальные угрозы безопасности ряду стран, являются одним из важных источников изменения геополитической обстановки. Военные расходы США составляют свыше половины расходов на оборону всех стран мира. США являются единственной страной в мире, способной осуществлять глобальное военное вмешательство.

Это может привести к тому, что в будущем мир будет все менее стабильным и все более непредсказуемым. В странах с низким уровнем экономического, научного и культурного развития, превращенных глобализмом в питательную среду для процветающего Запада, возникает стихийный протест, который обретает самые разнообразные формы вплоть до терроризма.

Для справки:

В настоящее время насчитывается 15 развивающихся стран, имеющих баллистические ракеты, в 10 ведется их активная разработка. Более 20 стран проводят исследования в области создания химического оружия. По оценкам зарубежных специалистов, их вооруженные силы хорошо оснащены, боеготовы и способны решать стратегические задачи. Эти государства намерены добиваться своих целей, их военный потенциал представляет весомую силу, с которой Россия не может не считаться.

Второе.

Идет процесс разделения человечества по культурно-этническому и религиозному признакам. Имевшее ранее место противостояние Запад- Восток трансформируется в противостояние Север – Юг, или христианство – исламизм.

Третье.

Существенно повысилось значение негосударственных участников системы международных отношений для определения характера внешнеполитических приоритетов различных государств мира. Неправительственные организации, международные движения и сообщества, межгосударственные организации и неформальные "клубы" оказывают широкое, порой противоречивое воздействие на политику отдельных государств. Россия стремится к активному участию в основных межгосударственных и международных организациях для обеспечения различных аспектов своих внешнеполитических интересов и интересов в сфере безопасности.

Четвертое.

Современные мировые демографические тенденции указывают на быстрое уменьшение относительной численности населения в индустриально развитых государствах.

Для справки:

По оценкам ООН, к 2025 году численность населения США будет чуть ниже, чем в Нигерии, а Иран сравняется с Японией, количество жителей Эфиопии в два раза превысит количество жителей Франции, а Канада пропустит вперед Мадагаскар, Непал и Сирию. Доля населения всех развитых стран Запада не будет превышать численности населения одной такой страны, как Индия. Поэтому претензии "малых" по численности населения стран на доминирование в мире или на роль полноценных региональных лидеров будут подвергнуты сомнению.

Пятое.

Усилилась борьба за рабочие места в глобальном масштабе.

Для справки:

В настоящее время в мире насчитывается 800 миллионов полностью или частично безработных, причем их количество каждый год увеличивается на несколько миллионов человек. Основные потоки миграции безработных идут из слабо освоенных регионов в развитые страны. На сегодня за пределами стран, где они родились, но с которыми сохраняется их этническая идентичность, уже находятся свыше 100 миллионов человек, что вызывает "демографическую агрессию".

Шестое.

Становится реальностью осуществление международных операций по применению силы вне традиционных военно-политических организаций. Военная сила все чаще применяется в рамках коалиций, сформированных на временной основе. Россия же выступает за строгое соблюдение норм международного права и будет вступать в подобные коалиции только в том случае, если этого потребуют ее внешнеполитические интересы.

Седьмое.

Опасной тенденцией в плане угрозы миру является нарастание гонки вооружений, распространение ракетно-ядерных технологий. Если изначально рост военного потенциала развивающихся государств был направлен на противодействие соседним по региону государствам, то в новых условиях (прежде всего с учетом действий США и НАТО в Ираке, Югославии и Ливии) военно-техническая политика этих государств направляется и на защиту от аналогичных акций глобальных и региональных центров силы. По мере восстановления экономики России и ужесточения ее политики по защите своих национальных интересов это оружие может быть направлено и против нее.

Поэтому одной из важнейших проблем обеспечения военной безопасности России на рассматриваемую перспективу становится проблема баланса уровней стратегических наступательных и оборонительных вооружений не только с традиционным геополитическим соперником (США и НАТО), но и с набирающими военную мощь региональными центрами силы.

В целом на ближайшее будущее в военно-политической обстановке в определенных регионах мира могут складываться следующие тенденции.

На Западе характерными особенностями развития военно-политической обстановки является активизация деятельности НАТО по закреплению за альянсом ведущей роли в регионе, адаптации новых членов альянса, дальнейшая переориентация государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Балтии на Запад, углубление интеграционных процессов как в рамках региона в целом, так и на субрегиональном уровне.

Военно-политический курс США в Европе будет направлен на сохранение и укрепление здесь своих позиций на фоне создания новой системы европейской безопасности. По взглядам Белого дома, ее центральным компонентом будет Североатлантический союз. Уже сейчас можно предположить, что курс США по реализации своих внешнеполитических планов в Европе будет ужесточен, в первую очередь в целях ослабления влияния России в решении европейских проблем.

Этому способствует и будет способствовать очередное расширение НАТО. (Примечание: напомнить слушателям, что на сегодняшний день блок НАТО уже насчитывает 28 государств-участников, кроме этого, есть целый ряд государств, желающих туда вступить).

Страны, которые пока не являются членами НАТО, превращены в "санитарный кордон" в отношении России. Эти страны рассматриваются в США в качестве важнейших стратегических союзников, которые используются для оказания давления на Россию. Дальнейшее расширение Североатлантического альянса на восток приведет к тому, что этот союз, окончательно поглотив страны "санитарного кордона", еще более приблизится к границам России.

В последние годы руководство НАТО активно прорабатывает вопрос о включении в состав альянса Украины. Для Российской Федерации вовлечение Украины в блок НАТО является негативным фактором.

В целом основной акцент в деятельности Североатлантического союза в отношении СНГ делается на недопущение консолидации государств Содружества вокруг Российской Федерации, усиления ее экономической и военной мощи и ослабление СНГ как структуры в целом. При этом особое внимание в 2010 -2012 годах обращено на противодействие реализации союзных связей между РФ и Республикой Беларусь.

На Юге в рассматриваемый период сохранятся неблагоприятные тенденции в развитии военно-политической обстановки (ВПО), что связано как с нестабильностью ситуации в центральноазиатских государствах СНГ и дальнего зарубежья (Турция, Ирак, Афганистан, Пакистан), так и с внутренними проблемами Российской Федерации, в основе которых лежат национально-этнические и религиозные факторы. Необходимо отметить, что нынешняя ситуация на южных границах Российской Федерации имеет не узкорегиональный характер – она определяется целым узлом противоречивых проблем широкого международного плана, в том числе и в контексте стратегических отношений Россия – Запад.

В развитии ВПО в регионе будет доминировать тенденция к обострению как межгосударственных, так и внутригосударственных противоречий. При этом характерной чертой останется стремление Турции, Ирана и Пакистана ослабить позиции России. Развитие ситуации будет происходить под пристальным вниманием западных государств, и прежде всего США, руководство которых в первую очередь стремится сохранить и усилить свой контроль за добычей и транспортировкой энергоносителей на мировые рынки.

Характерной особенностью развития ВПО в этом регионе будет стремление большинства расположенных здесь стран использовать религиозный фактор " для обеспечения своих интересов. Активизация распространения исламского экстремизма может негативным образом сказаться и на России, и в первую очередь на районах, где преобладает мусульманское население.

Особую геополитическую группу образуют и среднеазиатские государства. Несмотря на их участие в СНГ, эти страны испытывают мощное геополитическое влияние с Юга – со стороны Турции, Ирана, Афганистана. В силу своей внутренней политической неустойчивости они могут долгое время оставаться потенциальным или реальным источником напряженности.

Почему страны альянса и НАТО решили разобраться и физически устранили несговорчивого Кадаффи ?

1.Нефть. Имея углеводороды Ливия резко отличается от остальных государств Востока и происходящих в них народных волнениях в начале 2011 года Ливия ежегодно добывает и экспортирует в основном в Западную Европу, а не США 60 миллионов тонн нефти, из которых он не малую часть (10 миллионов) направлял на социальные нужды собственного народа и этим имел популярность. А США, видимо, хотели бы что бы все это получала Америка, а не Европа.

2. М. Кадаффи лидер Ливийской Джамахирии – не проводил проамериканскую политику и не подчинялся США, как это делает большинство стран этого региона. Устраняя его союзники лишили Восток и Север Африки единого арабского лидера.

3. Союзники (Франция, Италия, Великобритания), ополчившись на Кадаффи хотели с его устранением скрыли свои не совсем прозрачные операции связанные с деньгами от этого диктатора.

Среднеазиатские государства обычно называют "мягким подбрюшьем" России в силу того, что они являются крайне слабыми субъектами международных отношений из-за серьезных экономических трудностей, политической нестабильности, а также в силу наличия этнических, религиозных и территориальных проблем.

Размещение военных объектов США и их основных сателлитов по НАТО на территории Киргизии, Таджикистана, Афганистана, Ирака, возможно, других стран региона ведет к вытеснению оттуда России и закреплению Запада в сфере ее геополитических интересов. Эти действия также могут рассматриваться не только как опасность РФ, но и как угроза для Китая, который американские аналитики склонны рассматривать в качестве очень опасного конкурента.

США на постсоветском пространстве активно продвигает свое присутствие в т.ч. военное и экономическое.

Киргизия, Таджикистан, Узбекистан – охотно представляет свою территорию под военные базы США. Транзит в Афганистан.

Казахстан, Туркмения. Киргизия – США активно готовиться транспортировать из этих государств углеводороды в Европу по нефтепроводу Южный поток, через Азербайджан и Турцию в обход РФ.

На Востоке военно-политическая обстановка характеризуется усилением соперничества за лидерство в этом регионе между США, Японией и Китаем. Это связано прежде всего с возрастанием роли Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в мировом хозяйстве. Геополитическая ситуация там складывается в настоящее время не в пользу России, которая значительно ослабила в регионе свои позиции. Это обусловлено беспрецедентным ростом экономической мощи Китая и его экономическим сближением с Японией, а также развитием военно-политического союза Японии и США.

Китай, находящийся в стадии динамичного развития, уже заявляет о себе как о великой державе с мощным экономическим и военным потенциалом, а также неограниченными людскими ресурсами. Экономика Китая является одной из самых динамично развивающихся в мире. При этом она остается во многом экстенсивной и высокозатратной, требующей все больше и больше природных ресурсов. А они у Китая довольно ограничены. Недра же Сибири и Дальнего Востока почти неисчерпаемы. Это обстоятельство может оказаться побудительным мотивом для территориальных претензий Китая к России.

Усиление соперничества за лидерство между региональными центрами сил (Китаем и Японией) и США в этом регионе будет оказывать решающее влияние на развитие военно-политической и военно-стратегической обстановки. Вашингтон, Токио и Пекин будут по-прежнему рассматривать Москву в качестве потенциального регионального соперника и предпримут попытки оттеснить Российскую Федерацию от решения крупных региональных военно-политических проблем.

Справочно:

6 марта 2011 года в Китайской Народной Республике состоялась сессия народного собрания, где определены задачи на очередную пятилетку. Вывод, сделанный на Пленуме КПК, - Китай сегодня уже вступил в зону умеренного достатка ( т.е большинство китайцев от риса переходят к мясу). В планах на очередную пятилетку в КНР определена четкая социальная направленность развития экономики, и в т.ч. массовое строительтсово доступного жилья. В январе-феврале 2011 года уровень роста ВВП в КНР составил 7% . В 2011 году КНР на оборону затратит 91, 5 миллиардов долларов, что на 14% больше. нежели затраты в 2010 году (это по объему уступает только аналогичным показателям в США. А ведь, не так еще давно, в 50-х годах 20 века в Китае в следствие жесточайшего неурожая и засухи, население вымирало миллионами. Председатель ЦК Мао Цзэдун тогда всех насильно загнал в коммуны, где за день рабского физического труда на одного человека полагалось одна тарелка травяного супа. Даже в фашистском лагере смерти Освенциме норма была выше.

Обеспечение военной политики РФ является важнейшим направлением деятельности государства. Главной целью в данной области является обеспечение возможности адекватного реагирования на угрозы, которые могут возникнуть в XXI веке, при рациональных затратах на национальную оборону. К целям военной политики также относятся создание и поддержание такого политического, международного и военно-политического положения страны, которое исключало бы возможность для любого государства или союза государств путем любых видов воздействия ослабить роль и значение РФ как субъекта международных отношений.

Выводы:

1. Анализ развития военно-политической обстановки в мире показывает, что в результате активного процесса укрепления новых центров силы вблизи границ России активизируется противоборство за доступ к природным, энергетическим, научно-техническим, людским и другим ресурсам на постсоветском пространстве, а также за расширение возможностей, в том числе легальных, по их использованию. На рубеже 2020-х годов Россия может стать главной ареной борьбы за источники сырья и другие природные богатства. Из вышеизложенного следует, что в стране должна функционировать эффективная система своевременного вскрытия военных угроз, оперативного и гибкого реагирования на них, создана надежная система военной безопасности Российской Федерации.

2. Задача повышения эффективности военной политики является для России крайне актуальной, так как при использовании военной силы для обеспечения своих национальных интересов она может рассчитывать практически только на собственные ресурсы. Поэтому Россия заинтересована в обеспечении мирной обстановки вдоль своих границ. На западе и востоке у границ России располагаются два субъекта международных отношений с мощным военным потенциалом (НАТО и Китай), на юге – очаги потенциальных конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, на Кавказе и в Центральной Азии. Следовательно, военная политика нуждается в целенаправленной политической и дипломатической поддержке, в том числе и через налаживание взаимовыгодного международного военного сотрудничества.

В ходе заключительной части провожу краткий опрос личного состава по изложенному материалу. Отвечаю на вопросы.

Соседние файлы в папке По_призыву конспекты_2015