Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОГП / По_призыву конспекты_2015 / <Города - символы мужества, стойкости народа и армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.>_3

.doc
Скачиваний:
752
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

«Города - символы мужества, стойкости народа и армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Города, овеянные славой

( к годовщине учреждения звания « город-герой»)

« Город-герой » - почетное звание, присваиваемое городам Советского Союза и России, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в годы Великой Отечественной войны.

В то грозное время народы Советской страны под руководством правительства и коммунистической партии приложили героические усилия, чтобы организовать отпор врагу, превратить Родину в сплоченный военный лагерь.

Основные группировки немецко-фашистских захватчиков были нацелены на захват важнейших стратегических центров страны. Как могучие бастионы встали на пути вражеских полчищ города Москва, Ленинград, Сталинград, Киев, Минск, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тула, Смоленск, Мурманск, Брестская крепость.

В сражениях за эти города ярко проявилась боевая доблесть войск, мужество населения. Воины и труженики тыла, взрослые и дети, все, как один, ковали победу. Ни разрывы бомб и снарядов, ни ярость атаки врага не сломили боевой дух защитников Родины. Плечом к плечу с советскими воинами сражались народные ополченцы, мужественные партизаны и бесстрашные подпольщики.

Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны эти города. Они составляют гордость и славу нашего Отечества, олицетворяют богатырский подвиг советского народа, разгромившего немецко-фашистских захватчиков.

Навсегда останутся в памяти людской подвиг тех, кто отражал первый натиск врага, стоял за землю свою до последнего вздоха, кто, погибая успел написать своей кровью, как один из героев Брестской крепости: « Я умираю, но не сдаюсь ! Прощай Родина!». Легендарный гарнизон Брестской крепости месяц сдерживал натиск врага в окружении. До сих пор в Минске жива память о том, как в занятый немцами город неожиданно ворвался советский танк, Презирая смерть, экипаж давил на полном ходу орудия, машины, мотоциклы, расстреливая из пулеметов пехоту, пока не сгорел от огня немецких орудий. Весь мир преклонялся перед стойкостью и мужеством защитников города на Неве. Президент США Ф. Рузвельт от имени американского народа прислал Ленинграду специальную грамоту « в память о его доблестных воинах и его верных мужчинах, женщинах и детях, которые, будучи изолированными захватчиками от остальной части своего народа…успешно защищали свой любимый город…» На все страну прогремел подвиг 28 героев-панфиловцев, ценой своей жизни остановивших 50 немецких танков у стен Москвы. Легендарный дом Павлова, Мамаев курган, Тракторный завод, каждый клочок Сталинградской земли сражался с врагом. И так можно до бесконечности рассказывать о защитниках данных городов и о их бессмертных подвигах, которые золотыми буквами вписали в историю Отечества подвиг данных городов.

« Никто не забыт и ничто не забыто » - эти печально-торжественные слова написаны на мемориальных кладбищах данных городов. Родина по достоинству оценила мужественную эпопею городов, всем им присвоено почетное звание « город-герой», а крепость Брест было присвоено звание « Крепость-герой».