Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ИННОВ.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
160.24 Кб
Скачать

ФБГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет

Им. Н.И.Вавилова»

Кафедра инновационной деятельности и управления бизнесом

Курсовая работа

на тему

« Проектно - ориентированное планирование инноваций »

Выполнил (а): студентка 2 курса

Гр. Б-Э-АПК-204

Дуйсенова К.А.

Проверил (а): Третьяк Л.А.

Саратов 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………….....3

Глава1 Проектно - ориентированное планировании инноваций…………….................................................................................................6

1.1 Аспекты планирования инновационных проектов ………………………7

1.2 Проектно - ориентированное инноваций РФ.............................................9

Глава 2 Исчисление индикаторов выполнение проектов по инновационной развитие и пути повышения их эффективности .....................................................16

Выводы .................................................................................................................19

Список литературы ..............................................................................................21

Введение

Развитие организаций происходит путем освоения разнообразных инноваций. Эти инновации могут затрагивать все сферы деятельности организации. Следует отметить, что любые достаточно серьезные инновации в одной сфере деятельности организации, как правило, требуют незамедлительных изменений в сопряженных участках, а иногда и общей перестройки организационных структур менеджмента.

Функционирование сельскохозяйственного предприятия в условиях рынка существенным образом изменило роль и место планирования в управлений его деятельностью . В связи с переходом к рыночным методам хозяйствования идет переосмысление места и роли планирования в управлении экономикой . Планирование как функция может занимать в управлений различное положение

Инновация – это элементарная составляющая предпринимательства, всегда присущая рыночной экономике. Но она является равным образом сочетанием рациональности и иррациональности. Творчество служит двигателем инновации, оно является "первичным ресурсом" предпринимательства при рыночной экономике.

К объектам инновации относятся:

1) средства производства;

2) технологические процессы;

3) продукция;

4) социальная сфера (изменение поведения сотрудников организации);

5) организационное развитие организации.

Инновации являются технические, организационные, экономические изменения. Они могут быть известны и использоваться в других организациях, только в тех организаций, в которых еще не освоены, и их внедрение является новым и может привести к немалым трудностям. Организации обладают восприимчивостью к инновациям. Их инновационный потенциал зависит от параметров организационных структур, и профессионально-квалификационного состава, промышленно-производственного персонала, внешних условий хозяйственной деятельности и других факторов.

Инновации находятся, с одной стороны, в противоречии, со всем консервативным, направленным на сохранение существующего положения, а с одной другой стороны, - нацелены, в пределах стратегии изменений, на значительное повышение технико-экономической эффективности деятельности организации.

Инновационная деятельность носит творческий характер, она не очень сочетается с жесткой регламентацией работ и принятия решений, трудно описать в формализованные организационные структуры менеджмента. Характерны тенденции поддержания стабильных отношений и процедур менеджмента, противодействия инновациям, активное сопротивление любым новым формам и методам менеджмента.

Инновационный потенциал организаций во многом определяется разнообразием и степенью производственно-технологического единства входящих в их состав производственных единиц. Чем более активную роль играют организации в воспроизводственном процессе и чем больше степень интеграции их основных производств, тем выше инновационный потенциал.

На данное время проблема создания эффективной системы управления затратами предприятий на инновационную деятельность, в условиях ограниченности    ресурсов, приобретает определенную актуальность.В связи с осуществлением различных видов инновационной деятельности возникаю затраты – это и есть расходы, выраженные в денежной форме.

Целью данной курсовой работы является изучение проектно- ориентированное планирование инноваций, а также проведение соответствующих расчетов для исчисления индикаторов использования текущих затрат на реализацию инновационных проектов и пути их оптимизации.