Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гутуев.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2

1. Сущность и методы экономической оценки машин, оборудования и транспортных средств…………………………………………………………..4

1.1 Машины, оборудование и транспортные средства как объекты оценки. Факторы и принципы, влияющие на формирование стоимости…………...…4

1.2 Основные подходы и методы, используемые при оценке машин, оборудования и транспортных средств…………….…………………………9

1.3 Понятие и виды износа машин, оборудования и транспортных средств, методы определения различных видов износа……………………13

1.4 Согласование результатов оценки, получаемых от разных подходов к оценке машин, оборудования и транспортных средств……………….……17

2. Расчёт экономической эффективности ремонта трактора ДТ-75М….…20

2.1 Расчет себестоимости ремонта трактора ДТ-75М……… …………….…21

2.2 Расчет прямых расходов на ремонт трактора ДТ-75М……………….….21

2.3 Расчет накладных расходов на ремонт трактора ДТ-75М…………..…...23

2.4 Определение полной себестоимости и уровня рентабельности производства……………………………………………………………………25

Заключение………………………………………….…………………………..26

Список литературы……………………………….…………………………...27

Приложение……………………………………….…………………………...28

Введение

Экономическая целесообразность ремонта - оценка эффективности вложения финансовых ресурсов в частичное воспроизводство основных фондов для восстановления их целостности при полной или частичной утрате работоспособности отдельных элементов вследствие их различной долговечности. Подходы к экономической целесообразности ремонта различают в зависимости от вида ремонта. В общем виде экономическая целесообразность ремонта определяется сопоставлением стоимостной оценки затрат на ремонтные мероприятия, приведенной к годовому измерителю, со стоимостной оценкой результатов осуществления ремонта. В производственной сфере эти результаты проявляются в снижении себестоимости продукции, в непроизводственной - в виде социально-экономического эффекта. К числу социальных результатов, достигаемых благодаря осуществлению ремонтных мероприятий, относятся улучшение условий труда и жизни и связанное с этим увеличение продолжительности жизнедеятельности человека, снижение заболеваемости, рост знаний и культурного уровня населения, развитие и удовлетворение интеллектуальных запросов общества и личности.

На современном этапе развития рыночной экономики России у субъектов хозяйствующей деятельности возникает проблема эффективного использования основных средств. Один из способов решения данной проблемы - объективная оценка основных средств, что и обуславливает значимость данной работы.

Движимое имущество - включает в себя материальные и нематериальные объекты, не являющиеся недвижимостью. Это имущество не связано с недвижимостью постоянно и, как категория, такое имущество характеризуется возможностью быть перемещенным.

Машины и оборудование - вид основных фондов по их натурально-вещественному признаку. К машинам и оборудованию относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависимости от основного (преобладающего) назначения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные.

Методика оценки машин, оборудования и транспортных средств имеет много общего с методиками оценки недвижимого имущества, нематериальных активов, бизнеса (предприятия). К особенностям оценки относятся: специфика объекта оценки; сложность проблемы идентификации объекта; высокая актуальность определения физического, морального и внешнего износов; большая зависимость стоимости оборудования от стадии жизненного цикла, на которой находится объект оценки; высокая степень структуризации, ограниченность и подвижность рынка машин и оборудования; необходимость определения, в каких случаях и как учитывать, к примеру, транспортно-заготовительные расходы, прямые затраты, связанные с установкой и наладкой, косвенные издержки на выполнение работ, связанные с приобретением, установкой и запуском оборудования.

Цель данной работы - исследование практических аспектов определения экономической оценки ремонта силовой машины - трактора, методологии оценки машин, оборудования и транспортных средств и практика оценки трактора ДТ-75М.

В данной работе рассматриваются основные понятия, принципы и подходы к оценке ремонта машин, оборудования и транспортных средств, методы и принципы определения стоимости ремонта машин оборудования и транспортных средств, выполнена оценка уровня рентабельности трактора ДТ-75М. Так же в данной работе рассмотрены основные понятия и определения оценки машин, оборудования и транспортных средств.