Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема любви в творчестве Маяковского

.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
13.79 Кб
Скачать

Владимир Владимирович Маяковский – русский советский поэт, а также драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник, редактор журналов «ЛЕФ». Он родился в селе Багдати, в Грузии, в тысяча восемьсот девяноста третьем году. Его карьера, как писателя, началась в Бутырской тюрьме, куда он был заключён за выполнение пропагандистских заданий.

Стихи В.В. Маяковского своеобразны. Они патриотичны, агрессивны и написаны в духе тех лет, в которые он жил. Все шедевры, рождённые его пером, придают яркую окраску происходившим событиям. Все описано живо, правдиво, сильно, твёрдо, уверенно. Но несмотря на всё это, его любовная лирика настолько красива и глубока, что заслуживает стоять в одном ряду с циклом стихов о "Прекрасной Даме" Блока. Человек, написавший это, умел любить так, как большинству людей и не снилось. Как говорил  сам Маяковский: «Писать надо о том, что ты сам пережил в жизни».Именно поэтому темы стихов Владимира Владимировича о любви, так близки по духу большинству читателей. В подтверждение этому, можно привести в пример знаменитую поэму «Облако в штанах». В ней поэт рассказывает о своей безответной любви, причинившей ему ужаснейшую, пронзающую насквозь боль: «Мама! Ваш сын прекрасно болен! Мама! У него пожар сердца!» На самом деле эта трагическая любовь не выдумана. Первой любовью Маяковского была девушка Мария, с которой они не могли быть вместе из-за социальных условий, основанных на неравенстве людей в обществе.

Год спустя Маяковский влюбляется в Лилю Брик, которой посвящается его самое светлое произведение о любви – поэму «Люблю»: «Не смоют любовь ни ссоры, ни версты. Продумана, выверена, проверена.» В этой поэме поэт ярко объясняет сущность любви и противопоставляет продажной любви светлую, чистую, бессмертную и настоящую любовь.

Я считаю, что в любовной лирике Маяковского очень тесно связаны чувства, эмоции поэта с переживаниями и настроением лирического героя. Стихи Владимира Владимировича очень искренние, ритмичные и правдивые. Я считаю. тема любви, выраженная в такой форме придаёт изюминку в существующую литературу и безусловно нравится читателю.