Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eremin / Л 13 Умная добыча.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Лекция 16. Выбор способа добычи жидкости

Выбор способа добычи производится не для всего месторождения, а для каждого эксплуатационного объекта, совокупность которых образует нефтяное месторождение в целом. По каждой скважине имеются как геолого-физические (глубина эалегания пласта, угол наклона, вязкость и плотность добываемой жидкости и др.), так и расчетные количественные характеристики (дебит по нефти и воде, газовый фактор и др.). Качественная информация включает климатические условия, устойчивость пород и т.п. Все эти данные сравниваются с критериями применимости тех или иных способов добычи нефти. Выбор способов добычи нефти является составной частью любой технологической схемы при проекте разаботки нефтяного месторождения. Вследствие значительных различий в характеристиках скважин, добываемой продукции, горно-геологических и эксплуатационных условиях отдельные скважины или группы скважин могут эксплуатироваться различными способами в пределах даже одного месторождения. Под эксплуатацией скважин понимается процесс подъема продукции на поверхность за счет того или иного энергетического источника с минимальными затратами материальных и трудовых ресурсов. Когда подъем жидкости или смеси происходит только за счет природной энергии, то такой способ эксплуатации является естественно-фонтанным. Следует заметить, что в настоящее время этот способ имеет весьма ограниченное распространение. При подъеме продукции скважины на поверхность за счет либо искусственной энергии, либо совокупности естественной и искусственной энергий способ эксплуатации называется механизированным. Механизированную эксплуатацию скважин, в свою очередь, можно осуществить следующим образом: искусственная энергия вводится в добываемую жидкость централизованно при поддержании пластового давления, а распределение ее происходит непосредственно в залежи. Если при этом добывающая скважина оборудована колонной насосно-компрессорных труб (НКТ), указанный способ называется искусственно-фонтанным. Другой подход связан с вводом искусственной энергии непосредственно в каждую скважину: либо путем компримирования воздухом или газом (компрессорная эксплуатация), либо за счет работы скважинными насосами.

Другие способы эксплуатации скважин осуществляются за счет природной энергии газа с применением специального подземного оборудования. К ним относятся, например, бескомпрессорный газлифт (для подъема используется газ высокого давления, либо добываемый попутно с нефтью, либо специально отбираемый из газоносных пропластков) и плунжерный лифт (подъем смеси происходит за счет природной энергии сжатого газа с применением специальных плунжеров). Фонд скважин, дающих продукцию механизированными способами, составляет свыше 85% общего числа скважин в России. Первое место по объему добычи нефти занимает эксплуатация погружными центробежными электронасосами (ЭЦН), второе  штанговая губинно-насосная экплуатация (ШГН), а затем  газлифтный способ эксплуатации.

Эксплуатация погружными центробежными электронасосами

Установки погружных электроцентробежных насосов хорошо работают при отборе больших количеств маловязкой жидкости из скважин средней глубины и глубоких скважин. Они широко применяются, так как имеют большую подачу при сравнительно низких динамических уровнях в скважине. Это наиболее благоприятно на поздней стадии разработки, когда форсирован-ные режимы работы скважин являются одним из решающих факторов, существенно влияющих на конечную нефтеотдачу пластов. К неблагоприятным факторам относятся наличие большого количества свободного газа на входе в центробежный насос, образование водонефтяной эмульсии, отложение солей и парафина. ЭЦН непригодны для подъема высоковязких нефтей.