Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
19.82 Кб
Скачать

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА» в г. ОРЕНБУРГЕ

Отделение гуманитарных и естественно-научных дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

директор Филиала

доц. Б.В. Сперанский

« » 201 г.

Методические указания по выполнению контрольных работ

по дисциплине Иностранный (английский) язык

Направление подготовки 131000 «Нефтегазовое дело»

Профиль подготовки Все профили

Квалификация (степень) выпускника специалист

Нормативный срок обучения 6 лет

Форма обучения: заочная

УМК рассмотрен и одобрен на заседании методической комиссии филиала ____________________________________________

протокол № ___ от «___»___________201__ г.

Председатель методической комиссии филиала _____________________ В.В.Герасименко

УМК рассмотрен и одобрен на заседании отделения ____________________________________________

протокол № ___ от «___»________________201__ г.

Зав. отделением_______________Л.А. Белослудцева

Оренбург 2011

Успешное выполнение контрольной работы показывает уровень самостоятельной подготовки студента по английскому языку и является условием его допуска к сдаче экзамена.

1. Требования к выполнению контрольных работ.

Контрольная работа должна выполняться самостоятельно, в письменной форме, с использованием научной и учебной литературы. Контрольная работа предлагается в виде формализованных заданий – тестов. В процессе выполнения тестовых заданий происходит не только закрепление полученных знаний, но и получение новых. При этом материал усваивается на более высоком качественном уровне, чем при простом чтении учебника. Активные действия при выполнении заданий приводят в действие все виды памяти. Формируются навыки, необходимые специалисту в профессиональной деятельности.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо повторить весь грамматический и лексический материал, пройденный на уроке, а также изучить материал, выносимый для самостоятельного изучения дисциплины. Все упражнения контрольной работы сначала выполняются устно, внимательно прочитав задание к ним, только после этого записываются. При письменном переводе предложений и текстов необходимо ознакомиться со всем списком слов к тексту, повторить грамматический материал раздела, так как при изучающем чтении (переводе) нужно хорошо ориентироваться в структуре предложения. Если после текста предлагаются вопросы, можно найти ответы на эти вопросы в тексте (поисковое чтение), это поможет глубже понять текст. Необходимо совершенствовать навыки пользования англо-русским словарём.

Контрольные работы проводятся по разделам учебно-методического пособия (не боле двух тестов). Выполненные контрольные работы необходимо направить для проверки и рецензирования в филиал в установленные сроки. Если контрольная работа была выполнена без соблюдения указаний или не полностью, она возвращается без проверки.

При получении от рецензента проверенной контрольной работы следует внимательно прочитать рецензию, ознакомиться с замечаниями рецензента и проанализировать отмеченные в работе ошибки. Руководствуюсь указаниями рецензента, необходимо проработать ещё раз учебный материал. Все предложения, в которых были обнаружены орфографические и грамматические ошибки или неточности перевода, следует переписать начисто в исправленном виде в конце данной контрольной работы. Только после того, как будут выполнены все указания рецензента и исправлены все ошибки, можно приступить к изучению материала очередного контрольного задания и его выполнению. Отрецензированные контрольные работы являются учебными документами, которые необходимо сохранять; необходимо помнить о том, что во время зачета или экзамена производится проверка усвоения материала, вошедшего в контрольные работы.

2. Порядок выбора варианта контрольной работы.

Студент выполняет вариант контрольной работы, соответствующей заглавной букве его фамилии.

Номера вариантов:

с А по Е – 1 вариант

с Ж по Н – 2 вариант

с О по Я – 3 вариант

Задания для контрольной работы следует переписать (ксерокопировать), взяв их на кафедре или в Интернете: www.oren-rgy-zo@mail.ru, пароль для входа: borisov.

3. Требования к оформлению контрольной работы.

Контрольная работа должна содержать: титульный лист, текст заданий по своему варианту и листы выполнения заданий. Контрольная работа засчитывается, если количество ошибок не превышает 25 процентов от числа выполненных позиций контрольного теста.

4. Список необходимой литературы.

При выполнении контрольной работы рекомендуется воспользоваться следующей литературой:

1. С.М. Ремига. Календарный план по дисциплине «Английский язык» для студентов заочной формы обучения.

2. С.М. Ремига. Учебно-методическое пособие, для студентов заочной формы обучения.

3. И.А. Бжилянская. Английская грамматика в таблицах и упражнениях.

4. Е.В. Горбунова, С.Г. Дубровская. Английская грамматика в коммуникативных упражнениях.

5. С.М. Ремига. Оренбургский регион России (The Orenburg Region of Russia). Методические рекомендации по работе с текстами и упражнениями на английском языке.

6. Т.Б. Климентьева. Повторяем времена английского глагола.

Данная литература имеется в электронном виде на кафедре заочного отделения и в библиотеке филиала.

5. Образец выполнения контрольной работы.

1. Титульный лист:

Филиал РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Оренбурге, кафедра иностранных языков, контрольная работа по английскому языку, Test №1 (вариант 1). Выполнил: студент 1 курса РГЗ группы Иванов Олег Сергеевич (личная подпись)

2. Test №1: прилагается скопированный Test №1.

3. Выполнение теста: упражнения выполняются в той последовательности, в которой они даны в тесте, с указанием номера и варианта ответа. Упражнения, где отсутствуют варианты ответов, следует выполнить согласно заданию теста.

6. Сроки сдачи контрольной работы.

Нечетный номер теста следует сдать до истечения первых полутора месяцев после установочной сессии, а четный номер теста в течение последующих полутора месяцев, но не позднее, чем за десять дней до начала следующей сессии.

Соседние файлы в папке спец