Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
29.16 Кб
Скачать

Содержание стр.

  1. ООО фирма «ЮРМА-ТУР»……………………………………. 2

  2. Мои обязанности в данной фирме………………………............. 3

  3. Какие знания и навыки, полученные во время обучения в институте, пригодились мне на практике………………………………………………………… 8

  4. Какие знания и навыки я получила в результате прохождения практики (чему научилась)……………………………………………….. 9

Приложение…………………………………………………….. 11

  1. Ооо фирма «юрма-тур»

Общество с ограниченной ответственностью «ЮРМА-ТУР», в котором я проходила практику, было создано 24 марта 1997г.

Фирма занимается непосредственно организацией автобусных туров, пляжного и лечебного отдыха, турами, как по России, так и по зарубежным странам.

Агентство предлагает к продаже определенный продукт, и его прямая обязанность – предоставить клиентам полную информацию об этом продукте и дать гарантию исполнения своих обязательств.

Туризм помимо огромного экономического значения играет большую роль в расширении границ взаимопонимания и доверия между людьми разных религий и культур. Его деятельность не ограничивается только торговлей товарами и услугами и поиском новых торговых партнеров. Она направляется также на установление взаимоотношений между гражданами разных стран для сохранения и процветания мира.

2. Мои обязанности в данной фирме

Исполняла обязанности секретаря, менеджера, совмещая эту работу с работой курьера, а так же принимала участие в создании очередного каталога. В мои обязанности входило следующее:

  • Обработка входящей и исходящей почты

  • Коррекция сайта фирмы и обработка рекламных материалов

  • Регистрация договоров с туристами

  • Регистрация договоров с туроператорами

  • Подготовка анкет для подачи в консульский отдел посольства на оформление визы

  • Комплектование пакета документов, представленных туристом для оформления визы

  • Получение железнодорожных и авиабилетов

  • Контроль графика заезда туристов, отправляющихся в индивидуальный тур

  • Проводы туристов на железнодорожных вокзалах и аэропортах

  • Изучение спроса в туризме для школьников

  • Подготовка и разработка каталога туров

Обработка входящей и исходящей почты. Вся входящая документация состояла из трех потоков: - письма для руководителя; - договора; - рекламные материалы;

Регистрация и учет осуществлялись электронным способом, давая возможность по регистрационному номеру легко найти в каком деле (дела заводятся по стране путешествия, например, Англия, Венгрия, Франция и т.д.) находится данный комплект документов.

Коррекция сайта фирмы и обработка рекламных материалов. Рекламные документы поступают на фирму в виде журналов «Туризм и отдых», «Турбизнес», «Туринфо» и именных буклетов с предложением одного, максимум пяти туров от определенного туроператора, который предлагает сотрудничать в определенное время по определенному направлению, чаще всего это туры пляжного отдыха. У фирмы существует концепция по сотрудничеству с туроператорами. В соответствии с этой концепцией необходимо отредактировать, т.е. внести новый тур ли заменить даты, цены, условия по предложенному уже на сайте фирмы туру.

Регистрация договоров с туристами. При оформлении заявки на тур обязательно заключается договор (единый образец) между туристом и фирмой. Где оговорены все права и обязанности сторон, сроки выполнения взятых на себя обязательств. Регистрация имеет единую нумерацию регистрационных номеров.

Регистрация договоров с туроператорами. Фирма продает не только свой туристический продукт, но и пользуется услугами разных туроператоров. Для оформления заявки необходим договор между туроператором и фирмой, который определяет условия их взаимодействия, определяет степени ответственности каждой стороны.

Подготовка анкет для подачи в консульский отдел посольства на оформление визы. Каждый турист при подаче документов на оформление визы заполняет самостоятельно опросный лист. Где он добровольно предоставляет сведения о себе, о членах своей семьи, родителях, месте работы, с указанием адреса и телефона, месте жительства по регистрации и фактически, указывает все возможные варианты связи с ним.

С помощью сведений, содержащихся в опросном листе, заполняется анкета на английском языке в печатном виде по форме посольства страны, которую желает посетить турист.

Комплектование пакета документов, представленных туристом для оформления визы. Документы для оформления визы принимаются в посольствах и визовых центрах. Каждая страна предъявляет к документам и порядку раскладки разные требования, но есть и одинаковые для всех.

Паспорт в папке должен быть первым, в развернутом виде на развороте, где фото, ФИО, подпись. Фотографии должны быть подписаны на обратной стороне мягким карандашом черного цвета русскими или латинскими буквами и многое др.

Фотографии на анкету нужно приклеивать точно в размер (напр., 3,5 х 4,5 см).

Недопустима замена требуемых документов подлинников копиями. А неточность при подборе и раскладке комплекта документов на визу может привести к отказу приема документов на оформление в посольстве или визовом центре. Что в свою очередь приводит к срыву сроков оформления визы, т.е. в итоге к невозможности совершить поездку.

Получение железнодорожных и авиабилетов. Обеспечением проездными документами занимается менеджер-транспортник. Сегодня очень распространено заказывать и оформлять железнодорожные и авиабилеты по интернету. На руках оказывается так называемый электронный билет. Для авиапассажиров это скорее памятка, чем проездной документ (аэропорты хорошо компьютезированны, достаточно предъявить паспорт и получить посадочный талон), а вот железнодорожный билет нужно выписывать, имея на руках электронный. Поскольку фирма берет на себя обязанность обеспечить туриста проездными документами, следовательно, билет нужно обработать на вокзале с помощью специального терминала.

А в случае позднего обращения туриста, билеты приобретаются в кассах вокзалов.

Контроль графика заезда туристов, отправляющихся в индивидуальный тур. График заезда туристов-индивидуалов (отправляются в поездку по своему маршруту не в составе группы) представляет собой календарь, в котором в дате заезда вносится пометка: ФИО, страна, в которую отправляется турист, номера телефонов для связи. Следующая отметка делается на дате подачи документов на оформление визы. К этой дате турист обязан предоставить комплект документов для оформления.

После сдачи документов в консульский отдел посольства или визовый центр определена дата (делается пометка в графике) получения документов, обработанных в посольстве.

Обязательно делается пометка об окончательной оплате за тур, т.к. для заказа достаточно предоплаты 30-50 % от стоимости всего тура. Эта дата должна быть не позднее 15 дней до дня отъезда.

График отслеживается ежедневно. За 2-3 дня необходимо предупредить туриста о наступлении срока предоставления документов или оплаты.

Проводы туристов на железнодорожных вокзалах и аэропортах. Проводы туристов в аэропортах и железнодорожных вокзалах представителем фирмы осуществляются по следующим причинам:

  • Vip-клиенты оплачивают проводы и получают комплект документов для осуществления тура непосредственно перед выездом;

  • Поздняя сдача документов на визу влечет за собой выход документов из посольства за одни сутки до выезда или в день отъезда. Турист не успевает посетить офис фирмы. Возникает ситуация, когда фирма идет навстречу туристу.

  • При поздней заявке тура возникают проблемы с приобретением билетов. Билеты приобретаются из брони за несколько часов до выезда. Поэтому представитель фирмы встречается с туристом на вокзале за 2-2,5 часа до отправления поезда. Этот вариант на 99% касается железнодорожных билетов.

  • В случае, если турист прибывает в день отъезда из других регионов, то билеты ему вручает представитель фирмы в аэропорту или на железнодорожном вокзале, с которого он отбывает в тур.

Изучение спроса в туризме для школьников. Фирма занимается организацией однодневных туров по Подмосковью, Золотому кольцу и двух-трех дневных в Санкт-Петербург и по России для школьников и организаций под заказ.

Есть у фирмы постоянные клиенты. Периодически проводится опрос заказчиков групповых туров для выяснения их пожеланий о сроках и местах, которые они планируют посетить.

Составляется список с определением тематики и сроков. Это очень важно, так как, например, посещение Бабаевской фабрики регламентируется этими организациями, и заказ оформляется один раз в год в определенные даты с разбивкой по месяцам для туристических фирм.

Для того, чтобы исполнить в последствии какой-то заказ необходимо обслуживание в музеях, спланировать нагрузку штатных экскурсоводов или пригласить из вне.

В связи, с увеличением информации по телевизору об интересных местах в России, чаще стал проявляться интерес к новым направлениям, таким как Тамбов, Каргополь и т.д.

Для организации таких туров нужно общаться с туристическими фирмами этих городов за несколько месяцев вперед, т.к. очень плохо развита туристическая инфраструктура: на лицо отсутствие достаточного количества номеров в отелях, проблемы с организацией питания туристов, транспортом.

В Москве и Подмосковье открываются новые музеи, предприятия организовывают посещения своих производств (типографии, хлеб заводы, фабрики елочных украшений и др.), в действующих музеях проходят интересные тематические выставки – все это вызывает интерес, а так же позволяет продвигать программу профессионального ориентирования школьников. Поэтому следует направлять подготовку новой тематики штатными экскурсоводами и предлагать туристам новые маршруты.

Подготовка и разработка каталога туров. Реклама в печатных сборниках должна быть краткой, но должна нести в себе главную привлекательную информацию. Для этого необходимо четко знать (изучить маршрут), что будет лучшим для любознательных людей. При подготовке каталога, который выпускается два раза в год, необходимо правильно сгруппировать туры по направлениям. В каждом направлении разделить четко на типы, то есть: туры эконом - класса, комфорт - класса, туры для школьников, туры с отдыхом на море или в горах.