Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_k_kursovoy_rabote_po_Marketingu.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
482.3 Кб
Скачать

Тема 3. Маркетинговое исследование рынка

Информация в системе маркетинга предприятия имеет ключе­вое значение, поскольку любая маркетинговая деятельность бази­руется на знании конкретной ситуации, сложившейся на рынке. Отсутствие необходимой маркетинговой информации, использо­вание неточных или неактуальных данных могут стать причиной серьезных экономических просчетов. Цель использования маркетин­говой информации состоит в уменьшении неопределенности в про­цессе принятия управленческих решений. Это требует сбора, пере­дачи, хранения, анализа и обработки значительных объемов раз­нообразной по характеру информации. Поэтому маркетинговую деятельность следует рассматривать как часть объективно существу­ющего и постоянно функционирующего информационного про­цесса. Примерная структура вопросов:

1.Разработка методики маркетингового исследования рынка.

2.Сбор и обработка исходных данных.

3.Анализ исходных данных, формирование выводов и предло­жений.

4.Учет затрат и эффекта маркетингового исследования.

Тема 4. Разработка системы управления маркетингом фирмы

С 50-х годов в странах с развитой экономикой маркетинг стал рассматриваться как ведущая функция управления, определяющая рыночную и производственную стратегию предприятий и основанная на знании потребительского спроса.

В настоящее время управление маркетингом фирм предполагает разработку комплексных маркетинговых программ, планирование, организацию и мотивацию деятельности маркетинговых служб, контроль за реализацией маркетинговых планов и программ.

Подобная тема курсовой работы предполагает системный подход к управлению маркетингом, достаточно сложна и мало исследована в теоретическом и практическом планах, предполагает моделирование реальных процессов.

Студентам предлагается примерная структура вопросов по теме, которая может быть откорректирована по согласованию с руководителем курсовой работы:

  1. Анализ практики организации управления маркетингом в фирме.

  2. Совершенствование методов управления маркетингом.

  3. Перестройка организационных структур управления маркетинговой деятельностью.

  4. Разработка модели оптимального управления маркетингом фирмы.

Тема 5. Создание и функционирование маркетинговой службы на предприятии

Достижение целей предприятия зависит в основном от трех факторов: выбранной стратегии, организационной структуры и от того, каким образом эта структура функционирует.

Организационная структура маркетинговой деятельности на предприятии может быть определена как конструкция организации, на основе которой осуществляется управление маркетингом, иными словами —совокупность служб, отделов, подразделений, в состав которых входят работники, занимающиеся той или иной рыноч­ной деятельностью.

Маркетинговая структура имеет решающее значение для успеш­ной реализации концепции маркетинга.

Для организации маркетинга не существует универсальной схе­мы. Вместе с тем маркетинговые структуры зависят от целей и ре­сурсов предприятий, специфики товаров и рынков, от традиций и сложившейся структуры управления предприятием.

Данная тема характеризует место и роль маркетинговых служб фирмы в общей системе управления; перечень функций, выполня­емых ею, в том числе при освоении новых работ, услуг или продук­ции; подбор персонала по сбыту, рекламе; подготовку и перепод­готовку персонала маркетинговых служб; методы рационализации деятельности и т.д.

Вопросы темы:

1.Функции, права и ответственность маркетинговых служб.

2.Практика работы типовых отделов.

3.Кадры в системе маркетинговой службы.