Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_k_kursovoy_rabote_po_Marketingu.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
482.3 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

МАТИ – Российский государственный технологический университет

им. К.Э. Циолковского

Кафедра «Социально-экономические дисциплины»

МАРКЕТИНГ

Учебно-методические материалы по курсовой работе

по дисциплине «Маркетинг»

Составитель Кондрашева Н.Н.

Москва 2003

Оглавление

Введение………………………………………………………………. 4

Цели и задачи курсовой работы……………………………………... 4

Примерный перечень тем курсовых работ………………………… 5

Содержание курсовой работы……………………………………….. 9

Рекомендации по оформлению курсовой работы………………….. 15

Рекомендуемая литература………………………………………….. 17

Приложение 1………………………………………………………… 19

Приложение 2………………………………………………………… 23

Приложение 3………………………………………………………… 43

ВВЕДЕНИЕ

Маркетинг – философия и доктрина современного бизнеса.

В современных рыночных отношениях особое место занимает маркетинг как система управления производственно-бытовой деятельности фирмы, ориентирующаяся на эффективное удовлетворение потребительского спроса. Именно маркетинг нацеливает деятелей рынка на оперативное реагирование на требования потребителей, превращение их в своих покупателей и таким образом на получение финансовых средств для дальнейшего развития.

Одно из определений маркетинга гласит: «Маркетинг – это рыночный способ превращения потребительских предпочтений в прибыль». Поэтому любому предприятию, работающему на рынке необходимо детально изучать интересы, требования, настроение потребителей для того, чтобы учитывать их в своих действиях. Следует знать особенности фирм-конкурентов, ситуацию на рынке в целом, угрозы от потенциальных конкурентов, поставщиков, товаров-субститутов и т.д. Если предприятие стремится работать на рынке долго и устойчиво, то маркетинг просто необходим, и расходы на маркетинг становятся целесообразными.

Как показывает практика, успех бизнеса главным образом зависит от качества маркетинга. Именно маркетинг считается технологией успеха, овладение которой необходимо всем - и тем, кто работает в меняющихся условиях рынка, и тем, кто хочет достичь в жизни поставленных целей. Проникнитесь духом маркетинга!

Сегодня в условиях жесткой конкурентной борьбы необходимо знать основы маркетинга, которые составляют практическую область знаний, настоятельно необходимую для выживания и достижения процветания, коммерческого успеха.

В подготовке специалистов-менеджеров важное место занимает изучение маркетинга, которое осуществляется путем проведения лекций, семинарских занятий, лабораторных работ, консультаций и экзаменов, а также выполнением курсовой работы.

Курсовая работа по маркетингу – это важнейший этап учебного процесса по подготовке высококвалифицированных менеджеров. Цель этого этапа -проведение маркетингового анализа деятельности конкретной организации, изучение различных элементов комплекса маркетинга и методологических проблем современного управления в рыночных условиях.

В курсовой работе студент систематизирует, закрепляет и углубляет теоретические знания и практические навыки, полученные при обучении. Курсовая работа является одной из активных форм подготовки отечественных специалистов-менеджеров для работы в условиях рыночной экономики.

Цели и задачи курсовой работы

Целью выполнения курсовой работы является осознание, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, их систематизация и развитие на основе решения ситуационных задач и получения практических навыков в области управления различными производственно-хозяйственными объектами.

Курсовая работа должна показать степень усвоения студентами теоретического курса «Маркетинг», умение применять различные способы, методы и технологии маркетинга как качественно нового типа рыночного управления. Кроме того, курсовая работа дает возможность проявить способность обобщать теоретические положения маркетинга, разрабатывать, принимать и реализовывать управленческие решения. Применение практических навыков в управлении различными организациями позволяет студенту создавать собственное представление о принципах современного маркетинга.

Основная задача курсовой работы – способствовать развитию у студентов навыков самостоятельного, творческого подхода к решению ситуационных задач, используя различные литературные, научные источники отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты, нормативную документацию.

Подготовка курсовой работы состоит из 3-х стадий:

- первая стадия заключается в выборе темы курсовой работы, составлении содержания курсовой работы, сборе литературных данных для написания главы 1 курсовой работы, списка литературы и нормативно-справочной информации;

  • вторая стадия заключается в подробном описании ситуационной задачи, ответах на вопросы по разрабатываемой теме;

  • третья стадия работы включает в себя портфельный анализ СХП.