Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по зоологии, 1 курс.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
59.37 Кб
Скачать
  1. Зоология Зоология – наука о животных, об их разнообразии, строении, поведении, развитии и происхождении. Протозоология изучает одноклеточных. Гельминтология – паразитов (червях). Энтомология – о насекомых, ихтиология – о рыбах, орнитология – о птицах.

Основоположник Аристотель (разделил животных на кровных и бескровных).

Далее Левенгук. С помощью микроскопа открыл половые гаметы, изучил клетки крови.

Затем Линей создал бинарную номенклатуру.

Ламарк – создатель первой естественной системы животных и эволюционной теории.

Дарвин – эволюционная теория.

  1. Одноклеточные Тело состоит из одной клетки. Самостоятельные организмы со специализированными органеллами – пищеварительные и сократительные вакуоли, опорные и сократительные фибриллы. Могут иметь постоянную форму тела. Функцию скелета могут выполнять раковины. Движение с помощью ложноножек или псевдоподии, жгутика или ресничек. Тип питания разнообразен. Размножение половое и бесполое. Обитают в разных местах, но необходимы водоёмы.

Типы: Саркомастиготрофы – перемещение с помощью жгутиков и псевдоподий. Амёба, эвлгена.

Апикомплексы – паразиты с чередованием размножения

Миксоподии – паразиты рыб

Микроспоридии – одни из самых мелких.

Инфузории – ядерный дуализм, тело покрыто пелликулой.

  1. Апикомплексы. Кокцидии

Проходят особую фазу развития – спору, которая служит для перехода к разным хозяевам. Отсутствуют органеллы движения. Жгутики только на стадии гамет. Бесполый и половой процессы размножения чередуются. Бесполое – шизогония, образуются мерозоиты. Они инфицируют здоровые клетки хозяина. Далее образуются половые особи – гамонты, формирующие половые гаметы. Половой процесс в форме копуляции гамет, образуются макро- и микрогаметы. Зигота в плотной оболочке и называется ооцистой. В ней процесс спорогонии. После образования спорозоитов заканчивается жизненный цикл. Имеют апикальный комплекс (помогает проникать в клетку хозяина) Жизненный цикл со сменой хозяев.

Жизненный цикл кокцидии: Спорозоита ----> 1 поколение шизогонии ----> мерозоиты ----> 2 поколение шизогонии ---->мерозоиты ----> 3 поколение шизогонии ----> мерозоиты ---->гаметогония ---->развитие макро- и микрогамет ----> ооциста ----> спорогония ----> зрелая ооциста с 4 спорами ----> цикл замыкается.

  1. Микроспоридии – паразиты рыб и малощетинковых червей. Развитие включает развитие паразита от одноядерной фазы к многоядерной. Многоядерная фаза завершается образованием спор с двуядерным зародышем. Взрослым свойственен ядерный дуализм. Паразитируют на коже рыб …

  1. Ресничные.

Тело покрыто пелликулой, под ней эндоплазма, в ней органеллы, в том числе базальные тела ресничек. Сократительные волоконца – мионимы, защитные органеллы – трихоцисты (из них выбрасываются нити, парализирующие врага). Ядерный дуализм макронуклеус и микронуклеус.

Инфузория-туфелька – хищник. Сложная система пищеварения.

Питаются водорослями, бактериями, хищники, монофитофаги. Есть паразиты.

Размножаются бесполым путём. Половой процесс (конъюгация) не приводит к увеличению особей. Свободноживущие. Важное звено в пищевых цепях экосистемы.

В рубце жвачных живут панцирные инфузории. Покрыты плотной оболочкой. Реснички вокруг ротовой воронки и пояском вокруг тела. Помогают переваривать клетчатку. Инфузории, попадая из рубца в сычуг становится белковой пищей скота.

  1. Саркомастигофоры

Свободноживущие или паразитирующие одноклеточные, передвигающиеся с помощью псевдоподий или жгутиков. Большинство размножается бесполым путём, некоторые половым, путём коагуляции. Амёба, эвглена, вольвокс, лямбия. Форма тела различна, обитают в морских и пресных водоёмах. Самоочищение водоёмов, ими питаются рыбы.

  1. Паразитические представители одноклеточных.

Амёба дизентерийная – возбудитель амебиаза человека.

Кишечная амёба – просвет тонкого кишечника.

Трипаносома – вызывает сонную болезнь через кровь во все ткани и органы.

Малярийный плазмодий – вызывает малярию, заражение через кровь.

  1. Многоклеточные.

Тело из множества клеток, выполняющих различные функции. Характерен онтогенез. Произошли от одноклеточных. Компоненты одноклеточных идентичны многоклеточным. По Гекколю, предки многоклеточных – колониальные формы одноклеточных (шаровидная колония).

Двуслойные – эпидермис и гастродермис, разделённые мезоглеей.

Характерна радиальная симметрия. Нервная система диффузного типа. Наличие стрекательных клеток.

Трёхслойные – формируются из 3-х зародышевых листков. Эктодерма, эндодерма, мезодерма. Замкнутый кишечник, разветвлённая протонефридиальная выделительная система.

Первичнополостные – трёхслойные. Есть полость тела.

Вторичнополостные (кольчатые черви) – первичная полость тела выстилается вторичной.

Первичноротые – бластопор переходит в ротовое отверстие, спиральное дробление (гидра).

Вторичноротые – бластопор – анус. Рот порывается заново. Радиальное дробление (рыбы)

Асимметрия – отсутствие симметрии (амёба) Радиальная симметрия – тело совпадает само с собой при вращении вокруг определённой точки. (Медуза).

Билатеральная – симметрия зеркального отражения. Одна плоскость симметрии относительно которой 2 половины зеркально симметричны.

  1. Костные рыбы

Населяют как пресные, так и солёные водоёмы. Форма тела и размеры разнообразны. Внутренний скелет окостеневший. Жабры не разделены перегородками, жаберные щели прикрыты жаберными крышками. Передвигаются в воде, изгибая тело с помощью парных и непарных плавников. Парные плавники поддерживают тело рыбы в горизонтальном положении, брюшные плавники бычков сращены и образуют присоску. Хвостовой плавник служит для поступательного движения, так же, как руль. Мускулатура туловища и хвоста состоит из мышечных сегментов. Нервная система более совершенна, чем у круглоротых.

  1. Кистепёрые и Двоякодышащие.

Кистепёрые – основанием каждого из парных плавников служит мясистая, покрытая крупной чешуей лопасть, на конце центральной оси которой расположены лучи плавника. У них сохраняется хорда, отсутствуют хоаны.

Латимерия ведёт ночной образ жизни, днём рыбы живут в подводных пещерах.

Двоякодышащие – скелет в основном хрящевой. Хорда сохраняется в течение всей жизни. Имеются сквозные ноздри. 1 или 2 лёгких. 2 круга кровообращения. Впадают в оцепенение при высыхании водоёма (протоптер), в активном состоянии выделяют аммиак, а оцепенении – мочевину, которая накапливается в организме.

Представители: Африканский протоптер, австралийский рогозуб, американский чешуйчатник. Обитают в пересыхающих водоёмах. Когда водоём пересыхает полностью, протоптеры и лепидосирены зарываются в ил и впадают в оцепенение, дыша с помощью лёгких. Неоцератоды при полном высыхании водоёма погибают.

  1. Лучепёрые рыбы. Костистые рыбы.

Лучепёрые – характерной особенностью является строение плавников, образованных веерообразно расположенными хрящевыми и костными лучами. К подклассу относится около 95 % известных рыб.

Костистые – форма тела разнообразная. Тело обычно покрыто костной чешуёй. Грудные плавники вертикальные, скелет костный, хорда обычно редуцирована. Многие имеют большое промысловое значение (сельдевые, лососевые, карповые, камбаловые и т.д.).

  1. Сельдевые. Лососевые. Щуковые.

Сельдевые – тело вытянутое, стройное, слабо сжатое с боков, невысокое. Спина тёмно-синяя или зеленоватая, бока серебристые. Боковая линия внешне незаметна. На брюшной стороне острый киль из чешуек. Зубы слабые или из нет. Стайные. Совершают продолжительные миграции. Питаются планктоном, с помощью аппарата из жаберных тычинок. Одни всю жизнь проводят в море, другие на нерест поднимаются в реки. Имеют большое промысловое значение (иваси, килька, сардина, пузанок).

Лососевые – проходные и пресноводные рыбы северного полушария. Внешне похожи на сельдей. Отличаются жировым плавничком на хвосте. Боковая линия хорошо заметна. Очень ценные промысловые рыбы, разводятся в специальных хозяйствах. Горбуша, пелядь, кета, кижуч.

Щуковые – похожи на лососевых. Крупная рыба с вытянутым цилиндрическим телом. Пасть с крупными острыми зубами. Спинной и анальный плавники сдвинуты далеко назад, что позволяет совершать стремительные броски. Предпочитают реки с медленным течением и проточные озера с заливами, поросшие камышом и водной растительностью. Это прожорливые, сильные хищники, питающиеся в основном другими рыбами. Отличаются большой плодовитостью и долголетием. Добываются в большом количестве.

  1. Угревые

Длинное змеевидное тело без брюшных плавников, покрытое очень мелкой чешуёй. Голова маленькая, коническая. Спинной и анальный плавники слиты с хвостовым. Рот с мелкими зубами. Питается беспозвоночными и мелкой рыбой. Активен ночью, днём чаще всего зарывается в ил. Самки обитают в пресных водоёмах, самцы живут в море. Нерестятся раз в жизни. Самки спускаются к устьям, где к ним присоединяются самцы и они мигрируют в Саргассово море, где проходит нерест. Личинки пассивно переносятся течением Гольфстрим к берегам Европы. В устья рек приплывают уже молодь – стеклянные угри. Ценные промысловые рыбы, мясо высоко ценится.

  1. Ганоидные рыбы Семейство осетровые - осётры, белуга, калуга, севрюга, стерлядь, лопатоносы.

Внешне напоминают акул. Тело торпедообразной формы. Голова с удлинённым рылом. Рот расположен на нижней стороне головы, выдвижной, зубов нет. По хребту и бокам располагаются 5 рядов костных пластинок – жучек, хвост покрыт ганоидной ромбической чешуёй. Осевым скелетом служит хорда, сохраняющаяся в течение всей жизни. Созревшие яйца выпадают из яичников в полость тела и движением ресничек попадают в воронки яйцеводов. Большинство обитает в морях, некоторые живут в реках и озёрах (стерлядь, лопатоносы). Некоторые виды являются объектами аквакультуры. Все виды нерестятся в реках весной и летом. Большинство питается различными донными животными. Мясо и икра этих рыб высоко ценятся.

  1. Экология рыб

Экологические группы:

Морские рыбы – постоянно живут в морях. Макрель, рыба-луна.

Пресноводные – постоянно живут в пресных водоёмах. Щука, Жерех.

Проходные – рыбы, совершающие протяжённые нерестовые миграции из морских водоёмов в пресные и наоборот. Лососевые, осетровые, угорь.

Полупроходные – рыбы, обитающие в пресных или морских водоёмах, но способные жить в эстуариях рек. Плотва, речная камбала.

Различаются рыбы по характеру распределения в водоёме:

Обитающие в толще воды. Толстолобик, китовая акула, судак.

Обитающие на дне водоёма. Бычки, скаты, камбалы, карп, карась.

Обитающие в прибрежной зоне. Бычки, морские собачки.

  1. Бесхвостые

Короткое широкое тело. Хвост у взрослых особей отсутствует. Задние ноги длинее передних. Оплодотворение наружное. Лягушки, кваши, жабы. Охотятся на насекомых, лабораторные животные, употребляются в пищу.

  1. Безногие и Хвостатые Хвостатые – тело удлинённое, вальковатое. Хвост сохраняется всю жизнь. Передние и задние конечности одинаковой длины. Ползают, или медленно ходят. Оплодотворение внутреннее. Тритоны, огненная саламандра, гигантская саламандра. Безногие – Тропические земноводные, ведущие подземный образ жизни. Длинное цилиндрическое тело с коротким хвостом. Глаза и ноги редуцированы. Оплодотворение внутреннее, питаются почвенными беспозвоночными. Червяги, рыбозмеи.

  2. Экология земноводных.

Большинство живёт во влажных местах, некоторые проводят всю жизнь в воде, не выходя на сушу. Тропические земноводные червяги ведут подземный образ жизни.

Холоднокровные, температура тела непостоянна, зависит от температуры окружающей среды. Зимой в холодном и умеренном климате жизнедеятельность земноводных почти замирает. Размножаются весной. Бесхвостые вымётывают икру в воду и она оплодотворяется семенем самцов. У хвостатых своеобразное внутреннее оплодотворение. Большинство не заботятся о потомстве. Питаются насекомыми, поедают много вредителей с/х. Жабы едят ночных насекомых и слизней, тритоны – личинок комаров.