Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Лекция 3 БЖД.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

Лекция 3 «Основы устойчивости работы туристских объектов в чрезвычайных ситуациях» «Основные принципы оценки устойчивости работы с.-х. Объектов в чс»

Аннотация Сущность устойчивости работы с.-х. объектов в военное время (определение устойчивости, факторы, влияющие на устойчивость работы с.-х. объектов). Методика оценки устойчивости работы с.-х. объектов к воздействию оружия массового поражения (оценка устойчивости с.-х. объекта к воздействию ударной волны, светового излучения, проникающей радиации и радиоактивного загрязнения местности; оценка устойчивости с.-х. объекта к воздействию химического и бактериологического оружия). Основные направления повышения устойчивости работы с.-х. объектов в военное время (обеспечение защиты людей и их жизнедеятельности, устойчивость работы отрасли животноводства и растениеводства, устойчивость работы топливно-энергетического комплекса и водоснабжения, устойчивость работы автотракторной и др. с.-х. техники). Обязательные мероприятия в дозных зонах радиоактивного следа наземного ядерного взрыва.

Ключевые слова: оценка устойчивости, дозные зоны радиоактивного следа, максимальное избыточное давление, световой импульс

Рассматриваемые вопросы:

1. Сущность устойчивости работы с.-х. объектов в ЧС; факторы, влияющие на устойчивость

2. Оценка устойчивости с.-х. объектов в чрезвычайных ситуациях

3. Основные мероприятия повышения устойчивости с.-х. объекта

Цель и задачи: Изучить требования сельскохозяйственной отрасли, руководящих документов по повышению устойчивости с/х объекта, основные положения методики проведения исследований устойчивости работы объекта и эффективности мероприятий гражданской обороны, направленных на её повышение.

Обеспечение устойчивого функционирования народного хозяйства является одной из важных задач единой Государственной системы предупреждения и активации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Устойчивая работа агропромышленного комплекса позволяет обеспечить население и Вооружённые силы страны продуктами питания, а промышленность – сырьём.

В современных условиях, когда воздействие поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций (ЧС) неизмеримо возросло, а наша экономика, в том числе и с/х производство стали более уязвимыми, задача обеспечения их устойчивости становится более актуальной.

Статистика свидетельствует, что за последние 20 лет от стихийных бедствий, аварий и катастроф пострадало более 1 млрд. человек, из них более 5 млн. человек погибли, а материальный ущерб оценивается триллионами долларов.

Только на территории СНГ ежегодно ущерб от таких ситуаций составляет до 15% Национального дохода; при этом и значительный ущерб наносится и с/х производству (СХП).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О защите населения и территорий от Ч.С. природного и техногенного характера» органы исполнительной власти по отношению к подведомственным организациям разрабатывают и осуществляют организационные и инженерно – технические мероприятия (ИТМ) по повышению устойчивости работы и обеспечению жизнедеятельности работников в Ч.С.

Основным нормативным мероприятием является «Нормы проектирования инженерно – технических мероприятий гражданской обороны (нормы ИТМ ГО). Документ определяет материально – техническую базу по вопросам защиты населения, проектированию и строительству объектов народного хозяйства, по подготовке к работе в ЧС энергетической базы (системы электро-, водо-, тепло-, газоснабжения), систем и средств связи, транспортных коммуникаций , созданию запасов материальных средств.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Р.Ф. наряду с обеспечением защиты населения планируются мероприятия по устойчивости растениеводства, животноводства, по рассредоточению и хранению запасов продовольствия и семенного фонда, по обеспечению отрасли материальными ресурсами и др.