Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь Физиология Шевелева (2012).doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
695.3 Кб
Скачать

МИНЕСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –

МСХА имени К.А. Тимирязева

Зооинженерный факультет

Кафедра физиологии, морфологии и биохимии животных

Физиология животных

Рабочая тетрадь

Студент(ка) __________________________

Группа __________________________

МОСКВА 2012

Физиология животных: Рабочая тетрадь / Шевелев Н.С., Войнова О.А., Ксенофонтов Д.А. М., Полякова Е.П.: Изд-во РГАУ – МСХА, 2012. 42 с.

В рабочей тетради представлены основные лабораторно-практические занятия, используемые в учебном процессе по курсу «Физиология животных». Также отражены вопросы для подготовки к контрольным работам.

Предназначено для студентов очного отделения зооинженерного факультета обучающихся по направлению 111100.62 «Зоотехния».

Рекомендовано к изданию методической комиссией зооинженерного факультете (протокол № 17 от 06 июня 2012 г.)

© А Шевелев Н.С., Войнова О.А., Ксенофонтов Д.А., Полякова Е.П.,

составители, 2012-07-03

© ФГБОУ ВПО РГАУ – МСХА

имени К.А.Тимирязева, 2012

Общие требования к выполнению студентами лабораторно-практических занятий.

1. Студенты должны быть ознакомлены с техникой безопас­ности при работе в физиологической лаборатории и виварии, бережно обра­щаться с приборами и оборудованием для занятий, немедленно сообщать преподавателю обо всех случаях их неисправности.

2. Студенту необходимо ознакомиться с календарным планом лекций и лабораторно-практических занятий на семестр (вывешенном на стенде кафедры).

3. Студент должен быть теоретически подготовлен к предстоящему лабораторно-практическому занятию. В домашних условиях он прорабатывает материал по учебнику и лекции, заполняет в рабочей тетради вводную часть к данному занятию.

4. Степень теоретической подготовки студентов к каждому занятию проверяется путем текущего (письменного или машинного) контроля, в течение 15 минут.

5. В рабочей тетради приводятся узловые контрольные вопросы по изучаемой теме с указанием соответствующих литературных источников. Конкретные вопросы к дан­ному занятию предлагаются студентам в начале занятия.

6. Результаты текущего контроля за каждое полугодие (как и результаты коллоквиумов и семинаров) учитываются при зачетах и экзаменах. Студенты, имеющие по результатам текущего и рубежного контроля 90% и выше от максимального числа баллов, освобождаются от зачетов и вместо экзамена проходят собеседование.

7. Каждое практическое задание (кроме демонстрационных) выполняется студентами индивидуально или по два человека на одном комплекте оборудования. Проверка выполненных лабораторных работ осуществляется преподавателем в конце занятия (за 10-15 минут до окончания), по мере их заверше­ния студентами.

8. Пропущенные или незачтенные занятия должны отрабаты­ваться студентами в обязательном порядке индивидуально в течение последующей недели (как исключение, не более двух недель). К коллоквиумам, семина­рам и зачетам допускаются студенты: не имеющие текущих задолжностей, при наличии рабочей тетради и конспектов лекций (или рефератов самостоятельной проработки материала по пропущенной лекции).

9. Лекции, как правило, предшествуют практикуму. Проблемные лекции читаются по узловым вопросам курса и сопровождаются выполнением студентами спецработ и семинарскими занятиями.

Свободное посещение лекций (кроме проблемных) разрешается лишь отлично успевающим студентам, по согласованию с заведующим кафедрой.

10. Специальные задания при подготовке к семинарам выполняются в течение предшествующей семинару недели, согласно плану занятий, или в дополнительно согласованное время.

11. Разделы, выделенные для самостоятельной проработки студентами, на лекциях не освещаются, но включаются в перечень вопросов для коллоквиумов, семинаров, зачетов и экзаменов.

ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Общая продолжительность каждого занятия 90мин (2 академических часа)

1. текущий контроль теоретической подготовки

студента к занятию 10 - 15 мин

2. Пояснения преподавателя, касающиеся

порядка выполнения заданий 15 мин

3. Самостоятельное выполнение лабораторно-

практических работ студентами 50-60 мин

4. Проверка выполненных студентами работ, начиная за 10 мин

приведение студентами рабочих мест до конца занятия

в должный порядок