Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_po_Vladimiru_2003.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
650.75 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МСХА ИМЕНИ К.А. ТИМИРЯЗЕВА

Реферат по истории

на тему:

«Родной город»

Выполнила:

Студентка 1-го курса

Факультета СиЛА

Ноздрина А.А.

Проверила:

Зайцева Н.Л.

г. Москва

2013

Оглавление

Введение 2

Удачное расположение и присоединение земель 3

Историко-архитектурное наследие 5

Достопримечательности 9

Выдающиеся люди Владимира 11

Город Владимир сегодня 12

Заключение 13

Список литературы 13

Введение

Наш город Владимир

Наш город Владимир стоит величаво,

Раскинулся он на холмах широко...

На это величество имеет он право, -

Ведь тени веков окружают его.

В тебе, сохраняясь, как память о прошлом,

Далёкой, далёкой седой старины,

Красуясь, стоят Золотые ворота.

Соборы и крепость, бойницы видны

Становишься ты наш Владимир, всё краше,

Ты весь утопаешь в цветущих садах.

Ты молод, наш город, как молодость наша.

Хоть более тысячи лет на плечах.

Л.Козлов

Владимир - мой родной город. Самые светлые, беззаботные детские воспоминания связаны именно с ним. Там жили мои бабушка с дедушкой, и я приезжала к ним на каждые каникулы. Вот это было настоящее детство в самом большом смысле этого слова! Красная рябина у окна, бабушкины блины по утрам, дедушкины шутки, тепло, радость, забота… Я не забыла, то счастливое время, которое подарил мне город Владимир! Поэтому посвятила тему реферата этому величественному городу, чтобы и другие смогли почувствовать его открытость, сердечность горожан и полюбили бы его так же, как люблю его я.

Реки, озёра, леса, заливные луга подступают к нему вплотную со всех сторон. Стоит он перед нами на высоком, изрытом крутыми оврагами плато. Как только мы услышим гул его строек, площадей, заводов, уловим тишину скверов, парков, садов, пройдёмся по старым кривым улочкам, по широким прямым проспектам – мы поймем: древний наш город переживает вторую молодость, этот город - памятник и город-труженик.

Редкий город хранит в своей памяти столько, сколько помнят владимирские улицы.

Не раз Владимир отстраивался, сгорал, вновь поднимался из пепла, и каждая эпоха оставляла в его облике свой след. Светятся золотым сиянием купола соборов, возведенные еще в XII веке, горбятся посреди города земляные валы, оставшиеся от древней, заложенной самим Мономахом крепости, и, как страж города, высятся запиравшие некогда крепостные стены Золотые ворота. А рядом стоят здания, сооруженные спустя столетия, построенные в стиле ампир и барокко. И тут же растут, поднимаются дома нашего века, возвышаются над городом радио- и телевизионные вышки, могучие заводские трубы.

Удачное расположение и присоединение земель

Археологические исследования доктора исторических наук Н.Н. Воронина показали, что на высоком холме в долине реки Клязьмы уже во второй половине первого тысячелетия до нашей эры существовал безымянный поселок. Жители его занимались скотоводством и земледелием. Впоследствии он был заселен людьми финно-угорского племени. На рубеже X-XI веков здесь появляются славяне -выходцы из земель новгородских словен и смоленских кривичей.

Первое летописное упоминание о нем относится к 1108 году. Выбор Владимиром Мономахом места для закладки нового города был сделан очень удачно. Из гряды холмов, почти вплотную придвинувшихся к берегам Клязьмы, внимание привлек самый высокий и живописный. Его склоны круто обрывались с юга к Клязьме, с севера к Лыбеди, а с запада и востока переходили в глубокие овраги. Это было удобно в стратегическом плане для отражения вражеских набегов. Немаловажное значение имел и эстетический фактор. Город издалека открывался взору и поражал своим величавым расположением. Из него же во все стороны открывались необозримые дали. Так он органично слился с окружающей его природой.

Владимиро-Суздальское княжество обособилось от Киевского государства в 1132-1135 гг. Его территория включала в себя древние области вятичей, кривичей, мери, муромы, веси. Позже границы княжества расширились до Великого Устюга, Северной Двины и Белого моря. Географическое положение Владимиро-Суздальского княжества стало очень выгодным - в его руках были все торговые пути новгородцев, варягов в Каспийское море и Пермь Великую. В XI веке процесс активного освоения Залесской земли достигает значительного размаха. Эти места были удобны для занятия земледелием, скотоводством, рыболовством и охотой. Особенно удобной и неприступной частью выбранного нагорья была его юго-западная оконечность. Здесь ранее располагалось мерянское поселение. На этом месте Владимир Мономах и обосновал свой княжеский двор. Рядом обосновался посад, где селились «мизинные люди». В летописях город Мономаха называется «Печерним», позднее он получил название Кремля. Отсюда пошел город. Проходили века, одни постройки сменялись другими, но юго-западный мыс холма по-прежнему оставался самым любимым и самым парадным местом.

Около полувека охранял Владимир Ростово-Суздальское княжество от нападения враждебных рязанских и муромских князей, а также от набегов волжских булгар.

Княжеский «стол» из Суздаля перенес во Владимир Андрей Боголюбский. Он первый начал борьбу за объединение Северо-Восточной Руси, что сыграло потом важную роль в образовании великорусской народности и русской нации.

Город, с такой богатой, насыщенной событиями историей был под управлением следующих князей:Андрей Юрьевич Боголюбский,Ярополк Ростиславич,Михаил Юрьевич,Всеволод III Юрьевич Большое Гнездо,Юрий II Всеволодович,Константин Всеволодович Добрый,Ярослав II Всеволодович,Святослав Всеволодович,Михаил Ярославич Хоробрит,Андрей II Ярославич,Александр Ярославич Невский,Ярослав III Ярославич,Василий Ярославич Мизинный,Дмитрий I Александрович, Андрей III Александрович,Михаил Ярославич Тверской,Юрий III Даниилович,Дмитрий Михайлович Грозные Очи,Александр Михайлович Тверской.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]