Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

48 Методы обеспечения стабильности банковской системы РФ

Понятно, что стабильность банковской системы зависит от надежной, устойчивой работы входящих в нее элементов, что находит свое отражение в методах, с помощью которых достигается указанная выше цель. Эти методы можно разделить на две большие группы: 1) регулирующая и надзорная деятельность Банка России (внешние по отношению к кредитной организации воздействия); 2)методы, используемые органами управления кредитной организации для обеспечения ее финансовой надежности (внутренние воздействия): анализ ликвидности, R.. и др.

50 Современная мировая валютная система: проблемы и принципы функционирования.

МВС - совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства.

ЗАДАЧА: опосредование международных платежей. опосредование международных экономических связей;обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;регламентирование и координирование режимов национальных валютных систем;унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

ФУНКЦИЯ: мировых денег, а именно, мировые деньги выступают как норма стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления богатства.

84 Мировой финансовый кризис 2008-го года — это финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран. Предшественником финансового кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Котировки на фондовых рынках резко снизились. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

-8 октября 2008 года все ведущие центробанки мира, исключая ЦБ Японии и России, приняли беспрецедентное решение об одновременном снижении процентных ставок. Ключевая ставка Федеральной резервной системы США (ФРС) была снижена с 2 % до

1,5 %;

Украиной во время кризиса взят крупный заём МВФ в размере 16,5 млрд долларов, при суммарных золото-валютных резервах страны на этот момент около 32 млрд долларов. При этом Фондом были поставлены и Украиной приняты условия управления экономикой страны. На 1 декабря 2008 получен первый транш — 4 млрд долл

К числу основных причин, вызвавших кризис, относят:

==процесс невозврата платежей по ипотеке и банкротство банков, занятых в этой сфере,

==обвал кредитно-денежной системы США, ставший следствием отсутствия эффективных рычагов регулирования банковских и инвестиционных институтов в этой стране.

85 банковское законодательство

Банковское законодательство является отраслью права, представляющей систему нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (далее – Закон о Банке России), Федеральным законом от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности", другими федеральными законами и нормативными актами Банка России.

    Закон о Банке России установил правовой статус Банка России; размер его уставного капитала; порядок формирования и основные функции Национального банковского совета и органов управления; урегулировал взаимоотношения Банка России с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также взаимоотношения Банка России с кредитными организациями; обозначил принципы организации безналичных расчетов и наличного денежного обращения; определил принципы осуществления и основные инструменты денежно—кредитной политики; установил перечень операций и сделок Банка России; полномочия по банковскому регулированию и банковскому надзору; принципы организации Банка России, его отчетности и аудита.

    Другим основным федеральным законом, регулирующим банковскую деятельность, является Федеральный закон "О банках и банковской деятельности", которым установлены основные понятия, используемые при правовом регулировании банковской деятельности, такие, как: "кредитная организация", "банк", "небанковская кредитная организация", "банковская группа" и т.д.

    Названным Федеральным законом определены составляющие банковской системы Российской Федерации, установлен перечень банковских операций и иных сделок, определены особенности деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг, установлен порядок регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности, а также порядок открытия филиалов и представительств кредитных организаций. Им сформулированы принципы взаимоотношений кредитных организаций с клиентами и государством, перечислены основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, сформулированы принципы обеспечения стабильности деятельности кредитных организаций, установлен режим банковской тайны, антимонопольные ограничения для кредитных организаций, сформулированы принципы организации сберегательного дела в Российской Федерации.

86 Фундаментальный и технический анализ рынка ценных бумаг. Анализ ценных бумаг- это анализ факторов, влияющих на стоимость ценной бумаги .Комплекс различных действий, который обычно состоит из следующих элементов (фаз): сбор, обработка, описание данных, вывод – анализ ц.б. 2 основных метода: фундаментальный, технический анализ. 1 Фундаментальный анализ ценной бумаги основан на макро- и микроэкономических, демографических, экологических, финансовых, и даже психологических факторах, влияющих на цену акции. Фундаментальные аналитики следят за новостями, опираются в основном на информацию, и могут искать «инсайдерские» прогнозы (т.е. нелегальное распространение конфиденциальной информации за пределами компании)., (какую бумагу следует купить или продать,) 2 Технический анализ – это изучение состояния фондового рынка. В процессе анализа инвестор использует графики, дающие представление о динамике цены бумаги и направления ценового тренда. определение числа непокрытых продаж акций (коротких продаж). теория противоположного мнения Теория Доу (строится на движении индексов Доу-Джонса – промышленных и транспортных компаний).для облигаций – «Индекс доверия».( когда следует сделать продажу или покупку ц.б.)

89 Бизнес-план — план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления.

Бизнес-план — программный продукт, вырабатываемый в ходе бизнес-планирования.

Цели задачи составления бизнес-плана

Бизнес-план служит трем основным целям:

==Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект.

==Служит источником информации для лиц непосредственно реализующих проект.

==Банк при принятии решения о выдаче кредита получает исчерпывающую информацию о существующем бизнесе заемщика и его развитии после получения кредита.

Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

==определить конкретные направления деятельности фирмы,

==целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

==сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения.

==определить лиц, ответственных за реализацию стратегии; выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям.

==оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации;

==выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей;

==определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.;

==оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей; предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

Элементы бизнес-плана

1,Резюме 2,Цели и задачи 3,Анализ рынка 4,Продукт 5,План маркетинга 6,План производства 7,Управленческий персонал 8,Источники и объём трудовых средств 9,Финансовый план 10,Деятельный финансовый план