Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
критика.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
181.62 Кб
Скачать

1

Двойственная природа литературной критики

Двойственность заключается с од­ной стороны, литературный критик, сочиняющий, пишущий в этом ключе, — он, безусловно, писатель, он тоже творит, создает некие художественные, эстетичес­кие ценности. И мы ожидаем от критика, что он владеет литературным языком, что он пишет не нудно, не скучно, не чересчур академичен, а обладает живостью и какими-то возможностями ярких примеров, аналогий, метафор.А с противоположной стороны, критик склонен и вообще обязан соблюдать некую объективность, а именно стремиться к справедливости своего суждения, к чес­тности, к обоснованности и аргументированности своих оценок, выводов, пользоваться и логикой, и системой доказательств, выводить следствие из причины и т. д.

С одной стороны, нужно иметь горячее сердце, а с другой — холодную голову, холодный разум. Играть, но не заигрываться, не переигрывать.Конечно же, критик выражает свою личную точку зрения, свою позицию. Литературный критик — на том же самом поле, на той же площадке, что и прозаики, поэты, драматурги. Двойственное положение у литературного критика обра­зовалось не вчера, однако в новейшей истории оно пришибло его, по крайней мере, до полуобморочного состояния.

2

Объектное и субъектное в деятельности критика

Двойственность заключается в том, что с одной стороны лит. критик сочиняющий, пишущий в этом ключе - он, безусловно, поэтик, он тоже творит, создает некие художественные, эстетические ценности. И мы ожидаем от критика, что он владеет литературным языком, что он пишет не нудно, не скучно, не чересчур академичен, а обладает живостью и какими-то возможностями ярких примеров, аналогий, метафор. Если вы скажите какому-нибудь критику профессионалу, что например - во встрече в доме литератора приняли участие писатели и критики - он скажет: "Ну критик уже не писатель что-ли?". Не случайно в союзах писателей критики состоят на равных отношениях. Это - с одной стороны.

А с противоположной стороны критик склонен, и вообще, обязан соблюдать некую объективность, т.е. стремиться к справедливости своего суждения, к честности, к обоснованности и аргументированности своих оценок, выводов, т.е пользоваться и логикой, и системой доказательств, выводить следствие из причины и.т.д. Что отчасти противоречит первому свойству критика - только что мы говорили о свободе, о том, что выражается личная точка зрения критика, и тут же оказывается, что надо быть - с свободным сердцем, с холодным умом подходить ко всему этому.

Критик представляется здесь человеком, который сидит на двух стульях. Потому что, с одной стороны нужно иметь горячее сердце, а с другой стороны - холодную голову, холодный разум. Играть, но не заигрываться, не переигрывать.

Конечно же критик выражает свою личную точку зрения, свою позицию, ну, а если он принадлежит к какому-то направлению, к какой-то школе, к какой-то группе? Тут уже возникает и чисто корпоративное чувство локтя. Это то, что касается литературной критики.

Но возникает тогда такой вопрос - ну а почему, собственно говоря, мы двойственную природу распространяем именно на литературную критику? ведь есть же другие области критики - критика художественная, театральная критика, есть критика балета, есть критики, которые пишут о цирковом искусстве, о музыке. Это так, но не совсем так. Потому что все-таки в этих всех областях - критике балета, критике цирка - авторы разборов своих не обязаны быть цирковыми артистами, они пользуются другими средствами. А литературный критик пользуется теми же средствами, что и прозаик, поэт – словом, языком. Если литературный критик будет упрекать некоего литератора-беллетриста в том, что он не владеет словом, что он пишет коряво, не умеет строить фразу, а сам будет писать через пень колоду, то какое же будет доверие такому критику? Если сам критик двух слов связать не может, нарушает законы построения фраз, предложений, а критикует литератора - что тот не справляется с системой стихосложения, или еще что-то такое, то, очевидно, критика слушать никто не станет.

Литературная критика двойственна по своей природе. Она обнаруживает взаимопроникновение и противостояние, а в идеале — органи¬ческий сплав художественной интуиции и логико-понятийной выве¬ренности рассуждений. Интуиция как высшее напряжение человече¬ского духа чаще всего первична в литературно-критическом сознании. Подкрепляя и корректируя интуицию, литературно-критическая логи¬ка (рассудительность) неизбежно вступает с ней в драматически слож¬ные отношения: интуиция предопределяет логику, логика же, при всём чрезвычайном усердии и убедительности, не в состоянии объять интуицию, исчерпывающе ее «озвучить» и объяснить.

3

Методы анализа литературных произведений. Форма и содержание

Идейное содержание включает:

1. тематику произведения - выбранные писателем социально-исторические характеры в их взаимодействии;

2. проблематику - наиболее существенные для автора стороны и свойства уже отраженных характеров, выделенные и усиленные им в художественном изображении;

3. пафос произведения - идейно-эмоциональное отношение писателя к изображенным социальным характерам (героика, трагизм, драматизм, сатира, юмор, романтика и сентиментальность).

Пафос - высшая форма идейно-эмоциональной оценки жизни писателя, раскрываемая в его творчестве. Утверждение величия подвига отдельного героя или целого коллектива является выражением героического пафоса, причем действиям героя или коллектива свойственна свободная инициатива, к тому же эти действия обычно направлены к осуществлению высоких гуманистических принципов.

Формы трагического пафоса весьма разнообразны и исторически изменчивы. Драматический пафос отличается отсутствием принципиального характера противостояния человека неличностным враждебным обстоятельствам. Трагический характер всегда отмечен исключительной нравственной высотой и значительностью.

Большое значение в искусстве приобрел романтический пафос, с помощью которого утверждается важность стремления личности к эмоционально предвосхищаемому универсальному идеалу. К романтическому близок сентиментальный пафос, хотя его диапазон ограничен семейно-бытовой сферой проявления чувств героев и автора.

Общей эстетической категорией отрицания негативных проявлений является категория комического. Комическое - это форма жизни, претендующая на значительность, но исторически изжившая свое положительное содержание и поэтому вызывающая смех. Комические противоречия как объективный источник смеха могут быть осознаны сатирически или юмористически.