Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания для студентов первого курса 2012

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
650.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Московский государственный университет тонких химических технологий

имени М.В. Ломоносова

Для Вас, первокурсники

Методические указания для студентов первого

курса

Москва - 2012 г.

ББК 74.58

УДК 378

Н.И. Прокопов, А.В. Тимошенко, А.Ю. Гервальд, Р.Ю. Тарасенко, А.Н. Лобанов

Для Вас, первокурсники. – Методические указания для студентов первого курса. – М: ИПЦ МИТХТ, 2012. – 54 С.

Методические указания знакомят первокурсников с историей МИТХТ, правилами обучения, правами и обязанностями студентов, организацией учебно-воспитательного процесса и его структурой. Рассматриваются методические аспекты работы на лекциях, семинарских занятиях, а также специфика подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, даются практические советы по организации научно-исследовательской и самостоятельной работы.

Рассмотрены вопросы проживания студентов, подробно описаны основные направления внеучебной работы, даны полезные советы, которые важны для адаптации студентов 1 курса.

Методические указания адресованы студентам-перво- курсникам МИТХТ.

Утверждено Библиотечно-издательской комиссией МИТХТ им. М.В. Ломоносова в качестве методических указаний.

© МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2012

2

Содержание

 

Историческая справка ...................................................................

4

Структурные подразделения Университета................................

6

Организация учебного процесса в МИТХТ ................................

7

Полезная информация .................................................................

17

Реализация молодежной политики в МИТХТ ..........................

31

Напутствие от бывалого студента..............................................

50

3

Историческая справка

Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ) – один из старейших ВУЗов России. МИТХТ ведет свою историю от Фи- зико-химического института Московских высших женских курсов (МВЖК), организованных решением Госсовета Российской Империи 14 июля 1900 года. В 1918 году МВЖК были преобразованы во 2-ой МГУ, который в 1930 году разделен на три самостоятельных вуза; преемником химикофармацевтического факультета стал Московский институт тонкой химической технологии (МИТХТ). За научные достижения и подготовку специалистов институту в 1940 году было присвоено имя М.В. Ломоносова; в 1971 году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени; в 1993 году институт получил статус академии, а в 2011 году – статус университета.

В МИТХТ в разные годы работали крупнейшие ученые и педагоги (более подробная информация: http://korifei.mitht.net/).

Академики

А.Н. Несмеянов С.С. Наметкин И.Н. Назаров Я.К. Сыркин В.М. Родионов

Г.Г. Уразов С.С. Медведев И.П. Алимарин К.А. Андрианов И.В. Тананаев

Н.Н. Некрасов И.Л. Кнуняц Н.П. Федоренко В.И. Гольданский

Члены-корреспонденты Академии Наук

А.Н. Башкиров Б.А. Сахаров В.В. Лебединский К.А. Большаков

Профессора

 

А.А. Эйхенвальд

Ф.Ф. Кошелев

В.Т. Вульф

Б.А. Догадкин

Б.К. Млодзиевский

Н.И. Гельперин

О.Н. Цубербиллер

С.С. Воюцкий

М.И. Прозин

С.В. Львов

 

4

А.Н. Праведников Р.П. Евстигнеева

Н.А. Преображенский В.Ю. Плющев Н.С. Печуро Р.М. Флид А.В. Нетушил

Начало МИТХТ заложили во времена МВЖК и 2-го МГУ такие корифеи науки как Н.Е. Жуковский, С.А. Чаплыгин, В.И. Вернадский, Н.Д. Зелинский.

МИТХТ сегодня – крупный учебно-научный комплекс, в котором ведется подготовка бакалавров (срок обучения 4 года) по 9 направлениям, магистров (срок обучения – 2 года после бакалавриата) по 6 направлениям и 30 магистерским программам и дипломированных специалистов (срок обучения – 1 год после бакалавриата) по 13 специальностям.

Вуниверситете работают около 400 штатных преподавателей

идо 50 совместителей – крупных специалистов науки и промышленности. Среди них более 110 профессоров и докторов наук, свыше 250 доцентов и кандидатов наук, академики и члены корреспонденты РАН, РАМН и негосударственных академий.

Сегодня МИТХТ возглавляет ректор - д.т.н., профессор Фролкова Алла Константиновна.

МИТХТ имеет бессрочную лицензию Министерства образования Российской Федерации на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования (серия ААА № 001692 от 05 августа 2011 г., рег. №1624), аттестован и аккредитован (Свидетельство о государственной аккредитации серия ВВ № 001171 от 08 ноября

2011 г. рег. № 1159).

5

Структурные подразделения Университета

Обучение на I курсе – важный, основополагающий этап в студенческом образовании. Поступая в МИТХТ и приступая к занятиям, Вы - первокурсники, переживаете очень серьезный этап адаптации к совершенно новым формам и методам обучения, сталкиваетесь с эмоциональными, организационными и методическими трудностями.

Удачно войти в режим студенческой жизни Вам поможет знание структуры Вашего нового дома.

В первую очередь, Вашими друзьями и помощниками выступают заместители деканов и сотрудники деканатов, профком студентов, студенческие советы общежитий, помощник проректора по воспитательной работе, кураторы, а в случае возникновения сложных ситуаций – проректор по учебной работе.

Проректор по учебной работе

тел. 936-82-11

профессор Тимошенко Андрей Всеволодович

каб. Р-106

Декан естественно-научного факультета (ЕНФ)

тел. 936-82-77

профессор Флид Виталий Рафаилович

каб. Л-106

Заместитель декана факультета ЕНФ

тел. 936-82-77

доцент Игнатова Наталья Николаевна

каб. Л-106

Специалист по учебно-методической работе

тел. 936-88-24

Головачева Вера Анатольевна

каб. К-216

Помощник первого проректора

тел. 936-82-76

Щуров Павел Михайлович

каб. Л-115

6

Организация учебного процесса в МИТХТ

В МИТХТ проводится прием на программы бакалавриата и магистратуры по направлениям высшего профессионального образования. Эти программы называются основными образовательными программами высшего профессионального образования. Все они реализуются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Организация образовательного процесса регламентируется расписанием занятий и соответствующей образовательной программой.

Образовательные программы разных уровней осваиваются в МИТХТ в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий (очной, очно-заочной (вечерней)). Допускается сочетание различных форм получения образования, но во всех формах действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют: четыре года для получения квалификации (степени) «бакалавр» и два года для получения квалификации (степени) «магистр».

Указанные сроки для очно-заочной (вечерней), а также в случае сочетания различных форм обучения при реализации программ бакалавриата увеличиваются на 12 месяцев, а по программам магистратуры на пять месяцев по сравнению со сроками обучения по очной форме на основании решения Ученого совета ВУЗа.

Вы можете получить высшее профессиональное образование по сокращенным или ускоренным программам бакалавриата. Для этого необходимо наличие двух условий: Ваш уровень образования и способности позволяют обучаться по таким

7

программам и решение Ученого совета университета о допуске к такой форме обучения.

Образовательный процесс в ВУЗе ведется на государственном языке Российской Федерации – русском. Учебный год для студентов МИТХТ начинается 1 сентября и заканчивается согласно учебному плану по конкретному направлению подготовки. В нашем университете реализуется двухсеместровый график обучения, но семестры не одинаковы по продолжительности.

Осенний семестр включает два учебных периода (осенний и зимний) продолжительностью 7 недель каждый и экзаменационную сессию. Весенний семестр включает три учебных периода (зимний, весенний и летний) продолжительностью по 7 недель, экзамены сдаются преимущественно во второй половине апреля после окончания второго учебного периода.

Студенты МИТХТ имеют в течение учебного года обязательные двухнедельные зимние каникулы (последняя неделя декабря – первая неделя января), весенние каникулы – с 1 по 10 мая и летние каникулы в июле - августе.

Примеры краткого обозначения учебных периодов. Осенний семестр первого курса: осенний учебный период (модуль) – 1о, зимний учебный период (модуль) – 1з. Весенний семестр первого курса: зимний учебный период (модуль) – 2з, весенний учебный период (модуль) – 2в, летний учебный период (модуль)

– 2л.

Учебные занятия проводятся в соответствии с расписанием, составленным на семестр. В расписании есть недели А и Б, которые последовательно чередуются. Семестр всегда начинается с недели А. Расписание недель А и Б может быть немного различным, об особенностях посещения занятий по

8

неделям А и Б Вам расскажут преподаватели, ведущие учебные занятия.

Академический час в МИТХТ составляет 50 минут. Начало академического часа совпадает с началом астрономического часа, поэтому в МИТХТ нет звонков на учебные занятия. После каждого академического часа занятий предоставляется 10минутный перерыв для отдыха. В середине дня перерывы между академическими часами могут быть увеличены до 20-30 минут для приема пищи. Максимальный объем учебной нагрузки студента не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин.

Обучение в МИТХТ проводится в виде лекций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, консультаций, контрольных работ, коллоквиумов, научно-исследовательской деятельности, практики и курсового проектирования (курсовой работы). В конце каждого уровня обучения (баклавриат, магистратура) студент должен выполнить и защитить квалификационную работу (бакалаврская работа, магистерская диссертация).

Лекция

Лекция (lectio – лат. «чтение») – это устное изложение преподавателем общей информации об изучаемой дисциплине с использованием различных средств визуализации учебного материала. Лекции обычно проводятся для нескольких групп сразу, поэтому проходят в больших аудиториях (К-2, К-3, К-4, К-5, К-6, К-7, К-8 на проспекте Вернадского, А-61, А-63 на Малой Пироговской улице).

Семинар

Семинар (лат. Seminarium рассадник) – один из основных видов практических групповых занятий, где студенты учатся

9

устно и/или письменно излагать материал, изученный на лекциях или самостоятельно, защищать научные положения и делать выводы. Семинары проводятся, чаще всего, для одной студенческой группы и поэтому проходят в небольших аудиториях.

Лабораторная работа

Лабораторные работы, как правило, объединяют в лабораторные практикумы, которые проходят на кафедрах в специально оборудованных лабораториях. Лабораторные работы способствуют лучшему усвоению учебного материала, т.к. в процессе их выполнения многие теоретические положения, казавшиеся отвлеченными, становятся вполне конкретными. На лабораторных работах Вы не только лучше усвоите учебный материал, но и получите навыки практической экспериментальной деятельности.

В зависимости от направления подготовки на первом курсе Вы будете изучать разные дисциплины. Так, например, студенты первого курса, обучающиеся по направлениям «Химическая технология», «Биотехнология», «Материаловедение и технология новых материалов», будут изучать в осеннем следующие дисциплины:

Наименование дисциплины

Зачет

Экзамен

 

 

 

Начертательная геометрия

 

+

 

 

 

Общая химия

 

+

 

 

 

Математический анализ

 

+

 

 

 

Информатика

+

-

 

 

 

Гуманитарная дисциплина (экономика,

+

-

история)

 

 

 

 

 

Физическая культура

+

-

 

 

 

Обучение в ВУЗе

+

 

 

 

 

Физика

+

 

 

 

 

10