Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedpraktika.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
57.11 Кб
Скачать

Предисловие

Для допуска бакалавров к защите дипломной работы, обязательна сдача государственного экзамена, который содержит по одному вопросу по метрологии, стандартизации и сертификации, а также вопрос в тестовой форме.

Цель данного учебно-методического пособия состоит в том, чтобы помочь студентам подготовиться к сдаче государственного экзамена. В этом пособии приведены вопросы государственного экзамена в области метрологии и ответы на них в краткой форме, содержащие необходимый минимум информации.

Вопросы по метрологии и ответы на них

  1. Что такое метрология?

Метрология — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.  Аксиомы метрологии:

  1. Любое измерение есть сравнение. Необходимы эталоны.

  2. Любое измерение без априорной информации невозможно.

  3. Результат любого измерения без округления значения является случайной величиной.

  1. Каков общий принцип построения системы единиц физических величин?

Основной принцип построения системы единиц - удобство использования. Единицы физических величин подразделяются на основные и производные.  Этими соображениями определяется число основных единиц, выбор их размера, и все дополнительные, вторичные принципы отталкиваются от этого как от основного. 

Основные единицы выбираются так, чтобы пользуясь закономерной связью между величинами можно было бы образовать единицы других величин. Основными физическими величинами являются величины, выбранные произвольно и независимо друг от друга.

  1. Какие основные классификации измерений Вы знаете?

1) По изменению физической величины в процессе измерения:

- статические (изменением физической величины можно пренебречь).

- динамические. 2) По способу измерений

- прямые — непосредственное сравнение с эталоном;

- косвенные — получают математически, используя функциональную зависимость с другими величинами;

- совместные — для одного объекта измеряется 2 и более величин;

- совокупные — проводимые одновременно измерения нескольких одноимённых величин, при которых искомые значения величин определяют путем решения системы уравнений, получаемых при измерениях этих величин в различных сочетаниях – используется при калибровке мер.

  1. Что такое средства измерений?

Средство измерений — техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени. 

По техническому назначению средства измерения делятся на:

1) мера физической величины — средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью;

2) измерительный прибор — средство измерений, предназначенное для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне.

Соседние файлы в предмете Метрология