Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗПР.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
191.05 Кб
Скачать

К о р р е к ц и я. Методические рекомендации для педагогов и специалистов психологической службы образовательных учреждений

Специфика работы педагога с детьми, имеющими задержку психического развития

г.Новокуйбышевск, 2007 год

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вам методические рекомендации, которые содержат информацию о механизмах возникновения и проявлениях задержки психического развития у детей, современных технологиях обучения младших школьников данной категории в условиях общеобразовательного учреждения.

Материалы, обобщенные в данном по​собии, позволят педагогу более обоснован​но, грамотно и продуктивно организовать свою работу с деть​ми, испытывающими трудности в обучении, обусловленными задержкой психического развития, а также осуществлять бо​лее тесное взаимодействие с другими специалистами, включен​ными в процесс медико-психолого-педагогического сопровож​дения, и с родителями «проблемных» детей.

Для педагогов и руководителей сельских и географически удаленных от центра города школ будет интересен опыт интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии в Войсковицкой школе № 1 Гатчинского района, представленный в приложении.

Желаем вам успехов в работе и достижения положительных результатов.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Содержание

1.​ Современный подход к обучению детей с ЗПР с. 4 2.​ Психолого-педагогические особенности учащихся с ЗПР с. 6 3.​ Специфика работы педагога с детьми, имеющими ЗПР с. 24 —​ Принципы коррекционно-педагогической работы с учащимися, имеющими ЗПР с. 24 —​ Основные направления коррекционно-педагогической работы с учащимися, имеющими ЗПР с. 28 —​ Рекомендации по оптимизации обучения детей с ЗПР с. 30 —​ Рекомендации по коррекции недостатков мышления с. 35 —​ Рекомендации по развитию внимания с. 39 —​ Рекомендации по развитию произвольности поведения, навыков самоконтроля с. 48 —​ Рекомендации по развитию памяти с. 56 —​ Рекомендации по коррекции речевых нарушений с. 61 —​ Рекомендации по коррекции нарушений моторных функций с. 65 4.​ Коррекционные приемы, используемые на уроках математики с. 69 5.​ Коррекционные приемы, используемые на уроках русского языка с. 77 6.​ ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Схема педагогической характеристики ребенка школьного возраста с. 89 7.​ ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Схема сформированности значимых для школы функций и навыков у детей с ЗПР старшего дошкольного и младшего школьного возрастов с. 92 8.​ ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Содержание методики коррекционного обучения детей в общеобразовательной сельской школе с. 94 9.​ Список использованной литературы с. 100